Обзор европейской прессы 7 сентября. Путинское дело ЮКОСа — удар по модернизации?

Читати цю новину російською мовою
Обзор европейской прессы 7 сентября. Путинское дело ЮКОСа — удар по модернизации?
Лебедев обвинит PwC в подчинении Кремлю. Россия хочет вернуться в Афганистан. Премьер России может вмешаться в спор о казахском золоте. Путин сравнил себя с Рузвельтом. Мордашов обещает привести Thompson Holidays в Россию

Первая полоса Financial Times украшена большим портретом премьер-министр России Владимира Путина и материалом под заголовком «PwC под микроскопом из-за аудита ЮКОСа».

По данным газеты, один из основателей ЮКОСа Платон Лебедев во вторник намерен заявить в суде, что PwC — одна из ведущих мировых аудиторских фирм – с подачи Кремля отозвала аудиты нефтяной компании за период с 1996 по 2006 год.

Как пишет FT, этот шаг PwC позволил российской прокуратуре обосновать обвинения против Лебедева и Михаила Ходорковского в воровстве 350 млн тонн нефти ЮКОСа с 1998 по 2003 годы.

«Решение PwC об отзыве аудитов было принято в июне 2007 года и последовало за милицейскими обысками в ее московском офисе, возбуждением уголовных дел и судебными разбирательствами против компании, что угрожало ее лицензии на работу на этом быстро растущем рынке», — отмечает корреспондент Financial Times.

Подобная абсолютно проигрышная ситуация может поставить под вопрос качество аудиторских проверок, которые пользовались большим спросом и расценивались как западный знак качества

Financial Times

Вместе с тем, как указано в публикации, PwC, не принимающая участие в суде над Лебедевым и Ходорковским, отрицает, что к моменту возобновления ее российской лицензии в апреле 2007 года на нее оказывалось какое-либо давление по вопросу об аудитах ЮКОСа.

Фирма объясняет свое решение об отзыве аудиторских исследований получением новых данных от российской прокуратуры: согласно этим сведениям, ЮКОС дезинформировал аудиторов в отношении четырех важнейших транзакций.

«Если у PwC были причины сомневаться в достоверности предыдущих заявлений менеджеров ЮКОСа, решение об отзыве аудитов можно считать вполне обоснованным», — цитирует FT неназванного человека, знакомого с ходом дела.

Financial Times публикует в своем аналитическом разделе развернутый материал о деле ЮКОСа, в котором содержатся все подробности взаимоотношений между PwC и российской нефтяной компанией, а также основные доводы сторон.

«В аргументах и контраргументах масса неоднозначностей, — резюмирует московский корреспондент FT. – Но вне зависимости от того, что именно PwC знала – или не знала – о транзакциях, многие аудиторы не сомневаются в том, что дело против Ходорковского и Лебедева… имеет политическую окраску. Только немногие осмелились дать показания в суде».

Далее журналист сообщает, что лишь один бывший сотрудник PwC Стивен Уилсон (позже перешедший на работу в ЮКОС) выступил в качестве свидетеля защиты Ходорковского и Лебедева. Правда после этого он бежал из России – после того, как его самого вызвали на допрос в прокуратуру.

Адвокаты владельцев ЮКОСа говорят, что понимают причины действий PwC. «Мы против них ничего не имеем: им приставили к голове пистолет», — сказал FT один из защитников.

«Многие считают, что вся эта история противоречит либеральным идеям, которые выдвигает Дмитрий Медведев, — отмечает Financial Times, — когда добивается модернизации российской экономики и превращения Москвы в международный финансовый центр».

«Невозможно говорить о том, чтобы сделать Москву идеальным местом для инвестиций, и при этом вести такой суд. Они несовместимы», — цитирует FT слова одного из западных юристов о судебном процессе над Ходорковским и Лебедевым.

По мнению журналиста издания, ситуация вокруг PwC может иметь серьезные последствия для всех аудиторских компаний, работающих в России. Им приходится иметь дело с отчетностью совершенно непрозрачных компаний и при этом сталкиваться с угрозой самоуправных действий властей.

«Подобная абсолютно проигрышная ситуация может поставить под вопрос качество аудиторских проверок, которые пользовались большим спросом и расценивались как западный знак качества с того момента, когда российские компании стали выходить на международные финансовые рынки», — заключает газета.

Путин сравнил себя с Рузвельтом

Сразу несколько британских газет публикуют материалы о президентских перспективах российского премьер-министра Владимира Путина, который встретился с западными корреспондентами в Сочи перед заседанием клуба «Валдай».

Путин отвечает уклончиво на вопросы о 2012 годе, поскольку если его возвращение станет очевидным, бюрократы начнут игнорировать президента Медведева и Россия погрузится в стагнацию

Times

«Прошлым вечером Путин как никогда раньше приблизился к тому, чтобы заявить о своих намерениях баллотироваться на пост президента в 2012 году», — так начинает свой материал редактор международного отдела Times.

Далее газета приводит высказывание премьер-министра о том, что президент США Франклин Делано Рузвельт провел в Белом доме четыре срока подряд, поскольку это не противоречило американской конституции.

Путин пообещал, что ни он, ни нынешний президент Дмитрий Медведев никогда не нарушат российский Основной закон, и сказал, что будет действовать «исходя из реальной обстановки в стране».

Financial Times в свою очередь отмечает, что Путин вполне может баллотироваться в президенты в 2012 году и оставаться в Кремле до 2024 года, поскольку президентский срок в России недавно увеличили с четырех до шести лет.

Далее газета пишет, что и Путин и Дмитрий Медведев не исключили своего участия в будущих выборах, но нынешний президент высказывается на этот счет мене определенно. «Хотя, по словам источников в Кремле, он явно этого хочет», — отмечают корреспонденты FT.

«Я не думаю, что кто-то из них точно знает ответ на вопрос [кто станет президентом],  — сказал газете Александр Аузан из близкого к Медведеву Института современного развития. – Я очень сомневаюсь, что существует какой-то план».

Times, также как Guardian, подчеркивает, что предположения о возможном возвращении Путина в Кремль только усилились этим летом, которое прошло для премьера очень активно.

Британские журналисты описывают все летние приключения главы правительства: Путин ездил по Сибири в желтой «Ладе», одевался в кожу и садился за руль мотоцикла «Харлей-Дэвидсон» в Севастополе, лично тушил подмосковные пожары и даже стрелял из арбалета по китам.

«Каждый раз его тщательно режиссированные действия прилежно освещались по телевидению и в газетах. Очень немногие наблюдатели сомневаются, что все это – действия человека, который готовится вернуться к власти», — отмечает Times.

Газета считает, что все это очень контрастирует с фигурой нынешнего президента России, который, «как могло показаться, провел лето за своим столом в Кремле, с трудом пытаясь побороть один кризис за другим».

Московский корреспондент Times Ричард Галпин в своем аналитическом комментарии замечает, что «Путину не дает покоя один вопрос — сможет ли построенная им система выжить без него?» «Его возвращение в Кремль в 2012 году еще на 12 лет ясно продемонстрировало бы, что он в это не верит», — заключает журналист.

По словам обозревателя издания, Путин объясняет необходимость построения авторитарной «властной вертикали» необходимостью удержать стабильность в России после развала Советского Союза.

«Путин отвечает уклончиво на вопросы о 2012 годе, поскольку если его возвращение станет очевидным, бюрократы начнут игнорировать президента Медведева и Россия погрузится в стагнацию», — отмечает Галпин.

«Намерение Путина вернуться к власти заставит Европейский союз отказаться от иллюзий, что Россия находилась на пути к демократии, — заключает журналист. – А перспектива присутствия Путина в Кремле в течение еще 12 лет перечеркнет любые надежды оппозиции на политические реформы».

В Афганистан могут поехать инженеры из России

Independent посвящает целую страницу в своем разделе мировых новостей материалу под заголовком: «Через 20 лет после советского унижения Россия хочет вернуться в Афганистан».

Возвращение россиян в Афганистан может вызвать некоторое удивление за пределами страны – с учетом того, что 10-летнюю советскую оккупацию, закончившуюся в 1989 году, назвали источником всех афганских бедствий

Independent

Московский корреспондент издания сообщает о заявлении главы российского МИД Сергея Лаврова, который предложил США и НАТО помощь в восстановлении страны.

Об отправке войск в Афганистан речь, конечно, не идет, но Москва готова направить в страну своих специалистов для участия в 140 инфраструктурных проектах, в том числе восстановлении электростанций, построенных в годы советской оккупации, а также тоннеля «Саланг», связывающего северную и центральную часть страны.

По заключению обозревателя Independent, Россия как никто другой заинтересована в стабильности Афганистана, поскольку она стала одной из главных жертв героинового потока, хлынувшего из этой страны.

Кроме того, как отмечают журналисты издания, в случае вывода из региона войск НАТО Россия столкнется с нестабильностью в южных пограничных регионах – и так переживающих непростые времена.

По мнению Independent, подобные заявления Москвы можно также рассматривать как еще один шаг навстречу Западу в рамках изменения приоритетов российской внешней политики.

«Возвращение россиян в Афганистан может вызвать некоторое удивление за пределами страны – с учетом того, что 10-летнюю советскую оккупацию, закончившуюся в 1989 году, назвали источником всех афганских бедствий, — пишет газета. – Но сами афганцы, осаждаемые войной и бедностью, вряд ли будут против того, что их старый противник теперь возвращается с подарками».

Путин поговорит с Назарбаевым о KazakhGold?

Daily Telegraph пишет со ссылкой на собственные источники, что премьер-министр России Владимир Путин намеревается вмешаться в спор вокруг золотых месторождений в Казахстане, разгоревшийся между Михаилом Прохоровым и семьей бизнесменов Ассаубаевых.

Принадлежащая Прохорову компания KazakhGold, чьими акциями торгуют в Лондоне, подала в суд на прежних владельцев Ассаубаевых, обвиняя их в обмане и требуя компенсации в размере 450 млн долларов. Дело рассматривается в лондонском Высоком суде.

По данным, на которые ссылается Daily Telegraph, Путин хочет обсудить ситуацию вокруг KazakhGold во время встречи с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, которая состоится во вторник.

Конфликт между Прохоровым и Ассаубаевыми обострился после того, как власти Казахстана заморозили часть счетов KazakhGold и начали расследование по обвинению в мошенничестве против трех директоров компании, отмечает газета.

В понедельник KazakhGold обратилась к Назарбаеву с письмом, в котором попросила снять обвинения и разморозить свои счета. Компания утверждает, что от этого зависит международная репутация Казахстана как страны с хорошим инвестиционным климатом.

Мордашов обещает привести Thompson Holidays в Россию

Как пишет Times, российский бизнесмен Алексей Мордашов попросил антимонопольные органы санкционировать увеличение его доли в популярном туристическом операторе Thompson Holidays c 18 до 25 процентов.

По утверждению издания, Мордашов намеревается развивать работу Thompson Holidays в России. Бизнесмен не сообщил о подробностях своих планов, однако сказал: «Я верю в этот бизнес и в то, что он имеет перспективы в России».

При этом Times пишет о хороших результатах работы «Северстали» – главной компании Мордашова, которая закончила первое полугодие с прибылью 1,4 млрд долларов и ростом выручки на 53%.

Этому, по заключению газеты, помогли высокие цены на металл, а также общий подъем в российской экономике. Мордашову принадлежит 82% компании, капитализация которой составляет 12 млрд долларов.

Обзор подготовил Евгений Каневский, bbcrussian.com

Источник: Власти.нет

  • 33
  • 07.09.2010 07:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода