Потерпев крах в Европе, Янукович решил сделать разворот в сторону Азии

Читати цю новину російською мовою
Потерпев крах в Европе, Янукович решил сделать разворот в сторону Азии
Реформ особых нет, долги растут — мы на втором месте по долгам перед МВФ, российский ВТБ выделяет кредит «Нафтогазу». Любой кредитор задумается, как Украина будет возвращать долги. Китай наверняка задавал себе этот вопрос.

«Политическая составляющая визита Виктора Януковича в Китай — поворот украинской внешней политики в сторону Азии. Необходимо признать, что попытка новой украинской власти стать ближе к Европе терпит крах. И последний визит украинского президента в Германию это достаточно убедительно показал.

Местная пресса назвала встречу бледной, слабой, евроинтеграционные инициативы Януковича поддержки по факту не получили, все обещания и процессы остались на месте. И в качестве попытки частичной реабилитации работы на внешнеполитическом фронте, администрация Януковича выбрала Азию. Китай в этом плане подходит лучше других — отношения в период руководства Виктора Ющенко практически сошли на ноль, есть что развивать», — заявил 6 сентября в интервью корреспонденту ИА REGNUM Новости украинский политолог Алексей Круподер.

Экономический аспект сотрудничества с Китаем, по мнению эксперта, достаточно перспективен и может принести политические дивиденды. «Китай — страна с достаточно мощной экономикой, которая может серьезно инвестировать в Украину. И с серьезной стратегией экспансии. Так что в перспективе возможны очень серьезные совместные проекты двух стран. А в случае успехов на этой ниве, президент Янукович сможет получить и политические дивиденды — рапортовать об успехах», — считает он.

Однако, по мнению Алексея Круподера, есть и тревожные моменты, о которых «пока не говорят вслух». «Китай выделяет Украине приличные кредиты — говорят о четырех миллиардах долларов. Плюс, это наверняка не единственный проект по вложению денег в нашу страну. А новости по украинской экономике трудно назвать оптимистичными. Реформ особых нет, долги растут — мы на втором месте по долгам перед МВФ, российский ВТБ выделяет кредит „Нафтогазу“. Любой кредитор задумается, как Украина будет возвращать долги. Китай наверняка задавал себе этот вопрос. И раз уж смело выделяет миллиарды — нашел на него ответ. Похоже, у китайского бизнеса и власти серьезные планы на Украину. И наши долги этим планам должны помочь», — считает эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, визит президента Украины Виктора Януковича в Германию состоялся 30 августа, в Китай — со 2 по 5 сентября.

Источник: Власти.нет

  • 31
  • 07.09.2010 08:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода