Партия Обамы стремительно теряет популярность

Читати цю новину російською мовою
Партия Обамы стремительно теряет популярность
Шансы Республиканской партии лишить демократов контроля над Конгрессом в ноябре увеличились. Согласно новому опросу, 78% избирателей недовольны тем, как работает правительство. Растет разочарование политикой демократов в сфере экономики.

Свежий опрос, опубликованный вчера газетой Washington Post, принес плохие новости для Демократической партии, которая быстро теряет очки в глазах избирателей. Важнейшим раздражителем для населения является состояние экономики. Рост безработицы, приближающейся к 10-процентной отметке, и замедление экономики во втором квартале бросаются в глаза на фоне более чем скромных достижений администрации в других областях.

Сегодня президент Барак Обама попытается перехватить инициативу. Ожидается, что он выступит с пакетом инициатив, способных вытащить страну из стагнации. В частности, по данным из Вашингтона, президент должен объявить о предоставлении бизнесу налоговых вычетов в 2011 году, которые полностью компенсируют расходы на приобретение нового оборудования – от компьютеров до электрогенераторов. По оценкам New York Times, эти послабления обернутся для бюджета потерей около 200 млрд. долл. доходов. Хозяин Белого дома также планирует заявить о выделении дополнительных 50 млрд. долл. на инфраструктурные инвестиции.

Но пока треть респондентов уверены, что политика Обамы только ухудшает состояние дел в экономике. В опросе Washington Post–ABC News 42% заявили, что большая часть вины за стагнацию лежит на администрации президента. Это на 15% больше, чем в прошлом году. Более половины американцев убеждены, что экономика в плачевном состоянии. Впервые с 2002 года большее число избирателей надеются на республиканцев в решении финансовых проблем. В последние годы по этой теме демократы имели двузначное преимущество над республиканцами.

А ведь экономика – главный вопрос кампании по промежуточным выборам в Конгресс, которые пройдут в ноябре. Среди других тем – одобренная под давлением Обамы реформа здравоохранения, которая по-прежнему вызывает глубокие разногласия в обществе, и расходование госсредств, в том числе на помощь банкирам Уолл-стрита. Наконец, иммиграция. Скандальный закон, принятый республиканцами в Аризоне ранее в этом году и существенно осложняющий жизнь нелегалов в этом штате, находит поддержку у большинства американцев.

В итоге, согласно опросу Washington Post–ABC News, 53% респондентов, которые вероятнее всего пойдут голосовать в ноябре, отдадут в своем округе предпочтение кандидату-республиканцу, и лишь 40% – демократу. Не менее тревожная цифра для Обамы – его низкий рейтинг: более половины американцев негативно оценивают его деятельность на посту, положительно – 46%. А история показывает, что на последних 12 промежуточных выборах из 14 президентская партия теряла кресла в Палате представителей, и эти потери обычно возрастали, если рейтинг президента был ниже 50%.

Социологи свидетельствуют, что Обаму все чаще воспринимают как «слишком либерального» президента. Видимо, это один из факторов, заставляющих отворачиваться от него независимых избирателей. Между тем в 2008 году победу Обамы на президентских выборах по меньшей мере на треть обеспечили именно независимые.

  • 50
  • 08.09.2010 17:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода