Германия объявила войну ботнетам

Читати цю новину російською мовою
Германия объявила войну ботнетам
15 сентября на восьмой ежегодной антиспамерской конференции в Висбадене (Германия, земля Гессен) будет торжественно запущен сервис

15 сентября на восьмой ежегодной антиспамерской конференции в Висбадене (Германия, земля Гессен) будет торжественно запущен сервис, который поможет абонентам местных интернет-провайдеров избавиться от вредоносного ПО на своих машинах, webplanet.ru.

Бюджет анти-ботнетовой кампании составляет порядка 2 млн евро, а финансируется программа Министерством внутренних дел. Технической поддержкой займется Федеральный офис информационной безопасности, а дополнительная помощь будет поступать от Ассоциации интернет-индустрии Германии.

Как отмечается в официальных документах, основная цель кампании — это выведение Германии из первой десятки стран с наибольшей активностью ботнетов.

Однако необходимость в ограничении активности ботнетов продиктована не только желанием выйти из «позорной десятки». Любой провайдер и сам по себе кровно заинтересован в уменьшении активности зловредов в своей сети, поскольку, если этот вопрос пустить на самотек, всегда есть шанс вступить в конфликт с другими провайдерами либо оказаться в «черных списках» антиспамерских организаций, как это недавно произошло с крупнейшим провайдером Латвии.

Как минимум пять немецких провайдеров уже заявили о своем участии в программе. Борьба с ботнетами будет протекать следующим образом: для начала провайдеры будут идентифицировать проблемных пользователей и извещать их о наличии вредоносного ПО по электронной почте, телефону, бумажными письмами или при помощи SMS. Кроме собственно уведомления, в сообщениях будет содержаться ссылка на сайт с подробными инструкциями и «лечебным» программным обеспечением.

В случае, если эти меры не помогут, пользователей не будут ни расстреливать, ни сажать в тюрьму, ни даже отключать от Интернета — их попросят лишь позвонить на определенный номер телефона и получить бесплатную консультацию. За разговор с техническим специалистом не будет взиматься никакой платы — кроме стоимости местного телефонного вызова.

Тем временем, бороться с ботнетами пытаются и российские провайдеры, но здесь это происходит, во-первых, далеко не везде, а во-вторых, за счет самих пользователей. Так, «Северо-Западный Телеком», предоставляющий услуги интернет-доступа под брендом «Авангард», некоторое время назад объявил о том, что специальный бездушный автомат будет попросту отключать всех «спамеров».

Слово «спамеры» взято в кавычки не случайно — провайдер прекрасно осознает, что рядовые пользователи, как правило, не имеют ни малейшего представления о том, что их компьютер являются частью ботнета и распространяет незапрошенные письма или участвует в DDoS-атаках. Тем не менее, расплачиваться за свою безграмотность пользователям придется в самом буквальном смысле. Кое-какие бесплатные советы на сайте провайдера, конечно, при желании можно отыскать, но их никак нельзя называть исчерпывающими. К тому же, они вряд ли помогут уже отключенным клиентам. А вместо сервиса бесплатной телефонной поддержки пострадавшим от вирусов предлагается только платный вызов специалиста на дом.

Справедливости ради стоит отметить, что и в Германии бесплатная телефонная поддержка в рамках анти-ботнетовой инициативы может быть прекращена в будущем году — вопрос о необходимости ее продления будет решаться отдельно. Впрочем, сайт с инструкциями и необходимым ПО никуда не денется.

Источник: Власти.нет

  • 33
  • 09.09.2010 02:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода