Русская мафия хотела купить государство Зимбабве

Читати цю новину російською мовою
Русская мафия хотела купить государство Зимбабве
Русская мафия могла спасти экономику Зимбабве от окончательного краха, перечислив стране 50 млрд. долларов, но не договорилась с Робертом Мугабе. О срыве сделки рассказал министр финансов страны Тендай Бити.

Люди, «связанные с русской мафией», предлагали правительству Зимбабве $50 млрд, уверяет министр финансов африканского государства Тендай Бити, которого цитирует Zimbabwe Mail. Чиновник говорит, что переговоры сорвались из-за принципиальности зимбабвийских властей. По словам Бити, с предложением организовать беспрецедентный заем для правительства Зимбабве, неспособного контролировать ситуацию в эконимике, вышла южноафриканская финансовая компания Norange Capital Markets.

Президент Зимбабве Роберт Мугабе остро нуждается в деньгах. Инфляция в стране – самая стремительная в мире. Больше 2 млн процентов за год. Центробанк Зимбабве выпустил купюру в 100 млрд местных долларов, но этой суммы не хватит даже на хлеб. С 2003 года деньги в Зимбабве – это не денежные знаки, а чеки на предъявителя, срок действия которых ограничен.

Но Тандай Бити несмотря на нужду в деньгах признается, что после общения с представителями Norange Capital Markets почувствовал «запашок». «Эта компания, Norange Capital Markets, какая-то слишком хитроумная. Они не HSBC, не Morgan Stanley и не Barclays. Кто они такие?!» — недоумевает министр. По его данным, финансовый посредник связан с русской мафией. «Один из этих ребят точно торгует оружием и может иметь связи с русской мафией. Я с ним виделся только раз, но сразу заподозрил», — говорит Бити. После этого проверку контрагентов зимбабвийского правительства поручили Центральной разведовательной организации Зимбабве. Спецслужба рекомендовала отказаться от контактов с Norange Capital Markets, сославшись на возможную причастность финансовой компании к отмыванию преступных доходов. В итоге предложение посреднической структуры было отклонено.

«Да где вы видели, где вы слышали, чтобы кто-то раскидывался такими деньгами, — недоумевает Бити. – Может быть, вам кто-нибудь предлагал хотя бы $100 млн за просто так? Почему они не пошли со своими деньгами куда-нибудь еще, где экономика покрепче нашей? Мы же бедные – вторые с конца в рейтинге благополучных стран. Возникает вопрос – почему кто-то хочет утопить здесь свои деньги?..»

Бывший замбабвийский чиновник Кудзай Мбузи лоббировал интересы Norange Capital Markets. Сейчас он обвиняет президента Мугабе и министра Бити в срыве выгодной, по его мнению, сделки. «Президент не отказался от займа. А Бити врет про компанию. Мы участвовали в проработке этой сделки. Norange Capital Markets – чистая компания», — уверяет Мбузи, который сейчас управляет консалтинговой группой Business Support Services. По его словам, Бити затягивал решение по кредиту, а консультантам Norange Capital приходилось сталкиваться с административными барьерами.

Мбузи уверяет, что о деятельности Norange Capital Markets знают в гуманитарной миссии ООН. «Люди из Norange говорили Бити, что до перечисления транша они проработают вопрос с Международным валютным фондом, Интерполом и Всемирным банком. Как можно подозревать таких людей в отмывании денег?!» — возмущается он. По данным Кудзая Мбузи, деньги Norange размещены в центробанке Малайзии Bank of Negara.

Источник: ИнфоСМИ

  • 162
  • 08.09.2010 20:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода