Украина. Маниакально-параноидная регионало-кратия

Читати цю новину російською мовою
Украина. Маниакально-параноидная регионало-кратия
В предыдущем номере “Свобода” приводила слова, недавно якобы высказанные В.Януковичем в “узком кругу ограниченных людей”, т.е. среди своих, в адрес своей же власти: “Нам хватает власти. Но я чувствую, что нам не хватает мозгов”….

В предыдущем номере “Свобода” приводила слова, недавно якобы высказанные В.Януковичем в “узком кругу ограниченных людей”, т.е. среди своих, в адрес своей же власти: “Нам хватает власти. Но я чувствую, что нам не хватает мозгов”. Сия самокритика, правда, плохо соотносится с реальными действиями регионалов и лично Януковича: захватив всю власть в стране, регионало-кратия, сиречь власть регионалов, продолжает хапать ее все больше. Здесь-то и обнаруживается главная слабость регионало-кратии.

С одной стороны, они якобы демонстрируют силу, получая неограниченную возможность грабить страну и граждан, безнаказанно повышая цены и тарифы, присваивая или перераспределяя в свою пользу национальное богатство. Если оранжевые “дерьмократы” делали это суетливо, со скандалами, визгами и фальшивыми воплями-соплями на патриотическую тематику, то сине-белые регионало-краты делают то же, но методично, с тупым упорством, спокойно — словом, чисто конкретно.

Есть другая сторона. Как уже писала “Свобода”, получив неограниченные власть и доступ к ресурсам, регионалы демонстрируют все большую беспомощность в том, что с этим всем делать, о чем свидетельствует приведенное выше высказывание Януковича. Ну, допустим, экспроприация в свою пользу всего, что шевелится, повышение цен и тарифов — тут более или менее понятно: раздерибанили Донбасс, даешь дерибан всей страны! Но, кроме этого, ничего — ни стратегии, ни тактики, ни осмысленного взгляда на место и судьбу страны в туго затягивающемся клубке противоречий глобальной миросистемы! А зачем, если “усьо Донбасс”?!

Наконец, есть и третья сторона. В действиях регионало-кратии все более наблюдаются психопатологические тенденции — мании, паранойя, фобии и прочая. Впрочем, это характерно для любой “кратии”, т.е. власти, ибо любое стремление к власти и богатству — это само по себе психопатология…

Для начала и лучшего понимания — кратчайший экскурс в клиническую психиатрию.

Мания — состояние с резко выраженными психомоторным возбуждением, эйфорией, агрессивными тенденциями, часто сопровождается бредом, в том числе на тему преследования.

Паранойя — хронический психоз, характеризующийся переоценкой “Я”, ригидностью суждений (затрудненность, вплоть до неспособности, изменять программу деятельности, когда требуется ее перестройка), склонность к бреду интерпретаций, но с сохранением ясности и порядка мышления.

Фобии — болезненные навязчивые неадекватные переживаня страхов, в которые субъект или группа таковых бессознательно прячутся от неразрешимой для них ситуации.

Не будучи специалистом в психиатрии, автор отнюдь не настаивает на возможности одновременного наличия мании, фобий и паранойи. Но наблюдения за телодвижениями регионало-кратии неумолимо подталкивают к выводу, что это — как раз тот случай.

Ярчайшим подтверждением навязчивой фобии и мании преследования у нынешней власти является все более закрытый режим проведения массовых мероприятий, из-за чего эти мероприятия теряют свой первоначальный смысл, становясь все менее массовыми. Возьмем хотя бы последнее так называемое празднование Дня Незалежности на Майдане с Януковичем в роли президента. Можно по-разному относиться к экс-президенту Виктору Ющенко, его правлению и параду на Крещатике 24 августа 2009 г., на котором Ющенко, в последний раз присутствовавший в качестве верховного главнокомандующего, никак не мог окончить свою заунывную речь, хотя в воздухе уже была авиация. А после парада был еще и показ военной техники. Людей тогда было немерено: от Майдана до ЦУМа и дальше до Бессарабки! Уйма желающих пришли семьями с детьми, чтобы посмотреть на танки-самолеты-бронемашины. Было много приезжих из провинции и даже из соседних стран типа России, Беларуси, Польши. Экс-президент Виктор Ющенко и экс-премьер Юлия Тимошенко присутствовали, как лиц охраняемых их охраняли, и охрана эта была видна, но это не имело вид трусливой отгороженности от граждан. Тем более что и Ющенко, и Тимошенко имеют устойчивую привычку “хождения в народ” в образе “мессий”.

Напротив, на праздновании Незалежности в 2010 г. регионало-кратия во главе с Януковичем продемонстрировала ярчайшую гамму маний преследования и фобий трусливой навязчивости вкупе с параноидными системными действиями, направленными на то, чтобы отгородиться от своих неадекватных страхов, проецируемых на граждан. Доступ на Крещатик был резко ограничен железными заборами, эскадронами милиции и других охранников, которых было больше, чем граждан, пожелавших отметить государственный праздник вместе с нынешним руководством на главной площади страны. В результате ареал празднования охватил даже не весь Майдан, причем большую часть ареала заняли посадочные места так называемых VIPов, слушавших нудный текст Януковича сидя, тогда как немногочисленные допущенные к действу “посполитые” слушали стоя.

Основная масса этих “посполитых” в виде столичных бюджетников прибыла организованными колоннами под командой клерков райгосадминистраций. Многие желающие с пригласительными билетами на руках не были допущены лицезреть “элиту регионало-кратии” с Януковичем во главе под предлогом того, что их пригласительные якобы были фальшивыми, как заявляли милиция и “специалисты в штатском” на входе, — ага, наверное, их “Аль-Каида” распространяла на Борщаговке… И если это не психопатология, то что же?!

Впрочем, праздничание на Майдане — это забава, хотя и весьма показательная, ибо есть вещи посерьезнее. Маниакальная страсть регионалов и Януковича к выстраиванию “сильной и единой” власти уже стала притчей во языцех. И в этом они весьма преуспели. За какие-то полгода регионалы добились, что в стране без них не принимается ни одно решение, вплоть до замены унитаза в “санузлах совместного базирования”. Особенно это чувствуется на примере всех ветвей центральной власти: предыдущие коалиция и правительство распущены абсолютно нелегитимно (привет Литвину!); нынешняя “коалиция тушканчиков”, а следовательно, и правительство слеплены тем более нелегитимно, на эту тему было организовано заказное мнение Конституционного суда, противоречащее предыдущим мнениям того же суда; судебная власть во всем ее “юрисдикционном” многообразии выстроилась под регионалов; значительная часть местного самоуправления услужливо “прогнулась” перед центральной регионало-кратией. Таким образом, все ветви власти слились в едином экстазе…

Это позволило Юлии Тимошенко на отдельном от власти праздновании Дня Незалежности в университетском парке Тараса Шевченко заявить, что у Януковича уже не осталось широко известных “трех ветвей власти”, ибо все слилось в один “ствол”. Одна близкая к регионалам газета не преминула тут же написать, что “Юля указала на ствол Януковича”. Сложилось впечатление, что Юля под стволом имела в виду одно, а газета регионалов намекала на нечто совсем другое, но тут, как говорится, каждый рассуждает в меру своей распущенности…

Кстати, в отличие от “празднования строгого режима”, устроенного регионало-кратией на Майдане, мероприятие БЮТ с участием Тимошенко охраняли, по слухам, аж два блюстителя порядка. Не говоря уже о том, что во время помаранчевых событий на Майдане единовременно толпилось до миллиона человек при полном отсутствии милиции, но там никто никому даже ноги не потоптал! Но мы отвлеклись…

О том, что сверхконцентрация в своих руках всех и всяческих рычагов и полномочий рано или поздно приводит к сверхответственности, которая может оказаться весьма суровой, очевидно, регионалам, не пояснили, сами они не догадались, но наивно полагают: то, что получилось в Донбассе, пройдет на остальной территории. И тут имеют место параноидные проявления регионало-кратии. Характерными признаками паранойи, повторим, является сохранение ясности и порядка мыслей и даже действий, соседствующее с крайней степенью ригидности и интерпретационного бреда. Примитивная ясность и тупая последовательность мыслей и действий регионалов в рекомендациях не нуждаются, а ригидность и интерпретационный характер их патологии: они с тупым упорством интерпретируют Украину как Донбасс, увеличенный до размеров всей страны, они упрямо пытаются сделать “усьо Донбасс!” везде — в Киеве, во Львове и даже в еврейском городке Бар Винницкой области. Но если в Донецке, Луганске и их окрестностях регионалы пока что контролируют все, что шевелится, то уже в Запорожье отношение к “донецким” балансирует между реакцией отторжения, сатирой и юмором, а ни в Киеве, ни во Львове с Баром, ни в Житомире с Луцком никакого “Донбасса” никогда не будет — тогда его проще построить где-нибудь в штате Айова!

Казалось бы, имея в кармане “коалицию тушканчиков” в парламенте, правительство, судебные и местные органы, регионало-кратия обладают всей полнотой власти и полномочий… Чего еще надо-то?! Ан нет! Регионалы вентилируют вопрос об отмене конституционной реформы с тем, чтобы Янукович де-юре получил те полномочия “а-ля Кучма”, которые де-факто он, то есть Янукович, уже имеет. Более того, Кучма, особенно в последние годы своего правления, имел мощную и массовую оппозицию, которой нынче и близко не видно — в определенном смысле, Янукович уже имеет даже более неограниченные полномочия, чем Кучма.

Правда, как только зашла речь об отмене конституционной реформы 2004 года, за которую, кстати, регионалы тогда голосовали обеими руками, выяснилось, что сия отмена отнюдь не означает автоматическое вступление в силу Конституции 1996 г. со столь вожделенными полномочиями Кучмы. Собственно, изменения в Конституцию в 2004 г. принимались с грубейшими нарушениями и, чтобы это понимать, не нужно быть специалистом в конституционном праве, а потому признать эти изменения неконституционными не стоит особого труда. Но существует уйма конституционно-юридических “крючков”, мешающих вернуть Конституцию 1996 г., и здесь не поможет даже ситуация, когда весь состав судейского корпуса, в том числе конституционного, будет рекрутирован из Донбасса, включая судей донецкого “Шахтера”. Даже если регионалы сделают все с присущей им наглостью и правовым нигилизмом, то есть еще мировое сообщество, ОБСЕ, Венецианская комиссия и прочие “конторы” — и это тот случай, когда от “евромудозвонов” есть польза, и весьма большая: Янукович и верхушка регионалов менее всего хотят стать на Западе “нерукоподаваемыми”, участь “бацьки” Лукашенко им нравится меньше всего, а изображать из себя Путина, плюющего на всех и вся, у Януковича не получится: мало того что Украина — не Россия, так и Янукович — далеко и безнадежно не Путин! Международная изоляция Украины с олигархическим экспортом металла и химии может плохо закончиться!

Потыкавшись в этом направлении, появляется еще одна “конгениальная” идея — продлить президентские полномочия Януковича с нынешних пяти до семи лет. Вообще-то официальной информации на эту тему пока нет. Никто из официально-региональных “говорящих голов” этого не подтверждает. Эту скандальную новость впервые озвучила Юлия Тимошенко в речи на праздновании Дня Незалежности. Регионалы сразу же обвинили Тимошенко в скандальной тенденциозности и в провокациях. Но тут на помощь Юле пришли СМИ, включая те, которые в особых симпатиях к ней не замечены…

Было метко подмечено, что очень часто по поводу разного рода скандальных инициатив своего руководства рядовые депутаты-регионалы заранее ничего не знают или упорно делают вид, что ничего не знают. Наиболее показательным был случай, когда буквально за 15 минут до единогласного голосования за отставку экс-министра МЧС Нестора Шуфрича штатная “регионал-говорящая голова” в лице Михаила Чечетова вовсю вещала, что ничего подобного в жизни случиться не может. В случае с инициативами по продлению полномочий Януковича до семи лет, к тому же текущей каденции, рядовые депутаты-регионалы тоже делают круглые и честные глаза, заявляя, что они “ничего такого” знать не знают и слыхать не слыхивали…

Но дело в том, что, по имеющейся информации, разного рода юридические новации и извращения генерируются в юридическом управлении Администрации Януковича, которым заведует замглавы Администрации, бывший ведущий бютовец Андрей Портнов. Депутаты действительно до последнего момента могут ничего не знать, в последний момент их просто ставят перед фактом: дескать, есть мнение, что нужно проголосовать так-то и так-то, и от вас требуется нажать пальчиком на кнопочку…

Эксперты пока считают, что ничего из этой затеи не получится, ибо это коренные конституционные изменения, требующие 300 голосов, которых никогда не найдется, ибо далеко не всем “тушкам” и даже не всем регионалам нужен “Янукович forever”. Правда, есть еще деньги, за которые можно многих купить, а также якобы есть инициатива в качестве взятки депутатам продлить и их каденцию до 2015 года (опять-таки в ходе самой каденции!), но пока что такая перспектива кажется маловероятной. Тем более что Янукович, получив вместе с продлением срока суперполномочия, которых он упорно добивается, может вновь сократить каденцию парламента. Кто ж его посадит, если он — памятник!..

Однако попытка отыграть назад в некоторых положениях одиозного закона о местных выборах говорит о том, что регионало-кратия чувствует себя не столь уж уверенно. А тут еще и рейтинг регионалов весьма сильно пошел вниз, о чем свидетельствуют результаты опроса, проведенного центром Разумкова, с 42 до 27,6%. На 30 августа собирается внеочередная сессия парламента, чтобы буквально за 10 дней до начала местных выборов (такое только у нас бывает!) внести поправки в закон о местных выборах с тем, чтобы отменить норму, согласно которой для получения права участвовать в выборах местные организации партий должны быть зарегистрированы не позднее чем за год до выборов. Формально это делается, естественно, во имя демократии, хотя буквально пару месяцев назад эту сомнительную норму требовали изъять из закона все кому не лень, но регионалы с Литвиным и в ус не дули. Но реально речь идет о том, чтобы регионалы, чувствуя слабость своих перспектив в местных органах, кроме Донбасса, решили допустить к выборам многочисленные “третьи силы”, прежде всего “Сильную Украину” Тигипко, “Фронт перемен” Яценюка, чтобы они изрядно потоптались по электоральному полю основного конкурента — Блока Юлии Тимошенко, точнее, ее партии “Батьківщина”. Впрочем, справедливости ради следует отметить, что в политсиле Юлии Тимошенко нынче идут повальные разброд, шатание, предательство и шкурничество как в центре, так и на местах, а потому перспективы “Батьківщини” в местных органах выглядят мрачными. Недавно это хорошо продемонстрировало голосование в Киевраде по вопросу упразднения районных советов, когда значительная часть фракции БЮТ, вопреки установкам свыше, проголосовала в унисон с регионало-черновецким большинством.

Вопрос об упразднении райсоветов в столице не так прост, как кажется на первый взгляд, и требует отдельного рассмотрения в ближайших номерах “Свободы”. Сейчас лишь отметим, что в данном случае райсоветы в столице — это полигон, на котором регионало-кратия хочет откатать схемы уничтожения местного самоуправления, являющегося базовым социальным конструктивом в Европе, в которую мы “типа идем”. Сегодня на уровне города в Киеве местное самоуправление является неполным, ибо не имеет легитимной исполнительной структуры, а КГГА как местный орган центральной власти незаконно присвоила себе эти полномочия, о чем “Свобода” многократно писала. Теперь идет речь о том, чтобы “уничтожить как класс” райсоветы в районах численностью от 300 тыс. населения и выше, а райгосадминистрации назначать сверху, из канцелярии Януковича. Но если не будет райсоветов, то РГА в принципе не смогут быть исполнительным органом районного самоуправления, ибо такими полномочиями их может наделить только представительный орган местного самоуправления, т.е. райсовет, а их, повторим, хотят аннулировать. Таким образом, речь идет о широкомасштабной акции по упразднению выборного местного самоуправления в Украине и замене его назначаемыми сверху администрациями, ибо местное самоуправление, трудно поддающееся регионало-кратизации, костью в горле стоит у регионалов. Собственно, такая система де-факто уже существует в том же Донбассе, где местное самоуправление уже давно выполняет роль декоративного придатка крупной олигархо-бюрократии, которая теперь пришла к власти во всеукраинском масштабе.

Правда, при этом нарушаются базовые принципы Конституции, Закона о местном самоуправлении и Европейской хартии местного самоуправления. Но регионало-кратия уже убедительно показала, что нет таких правовых преград, которые она не смогла бы преодолеть с легкостью, переходящей в детскую непосредственность. Конституцию и закон можно будет подчистить в нужном ключе, а карманный Конституционный суд подтвердит, что все правильно и конституционно. А что касается Европейской хартии, то у Запада вообще и Европы в частности нынче своих проблем хватает: ну пошумят немного, а затем их “умные” эксперты-политологи, недавно с восторгом воспринявшие приход к власти Януковича, заявят, что, дескать, Украина не доросла до демократии и местного самоуправления, аки какая-нибудь Буркина-Фасо, и вообще это лично дело украинцев — ежели им нравится, что директора местной водокачки назначают в президентской канцелярии по партийно-региональному принципу, а не по принципу компетентности в вопросах водопровода и канализации, то так тому и быть… Кстати, в Вене вам любой местный житель с гордостью расскажет, что вода в венском водопроводе — одна из самых чистых в мире и приравнивается к горной ключевой, но занимается этим местный муниципалитет федерального округа Вена, имеющего статус федеральной земли, но отнюдь не президент или канцлер Австрии, являющейся парламентский республикой. Но что нам до того, мы ведь до этого не доросли, а потому порядки в столичной канализации будет наводить отаборившаяся в столице многочисленная донецкая номенклатура, которая уже успешно развалила водопровод с канализацией у себя в Донбассе, а нынче прибыла в столицу, где с маниакально-параноидным упорством стремится развалить то, что до них еще не успели сделать Черновецкий и его “молодая команда”…

А посему еще раз повторим то, с чего начали. Стремление всем руководить, всем управлять, всех “построить”, всем владеть и хапать все больше и больше — это характерный признак психопатологии. Интересующиеся могут найти на эту тему много интересного на страницах книг по психологии, психоанализу и психиатрии. А потому в оценке действий регионало-кратии к уже привычным социально-экономическим и политическим аспектам следует непременно добавить аспект психопатологический!

Александр КАРПЕЦ

Источник: Свобода

  • 60
  • 09.09.2010 03:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода