Украина. Лицо новой власти

Читати цю новину російською мовою
Украина. Лицо новой власти
Ничто так не объясняет психологию политика, как его билборды. Причем в наших реалиях даже выверенные самыми дорогими пиар-компаниями слоганы не могут скрыть ни фобий чиновников-политиков, ни их комплексов. Жаль, что психологи не пишут…

Причем в наших реалиях даже выверенные самыми дорогими пиар-компаниями слоганы не могут скрыть ни фобий чиновников-политиков, ни их комплексов. Жаль, что психологи не пишут диссертации о внешних проявлениях внутренних проблем наших власть имущих. Интересно, что сказали бы Зигмунд Фрейд и Карл Густав Юнг, если бы увидели на въезде в Хмельницкую область портрет губернатора Василия Ядухи в окружении детей в национальных нарядах с подписью: “Усе найкраще повертається, Хмельниччина на зустріч сподівається”. Посетив Закарпатье, вы непременно увидите билборды налоговой: “Заплатимо податки спільно, країну побудуєм сильну”. При всем уважении к таким мудрым словам любой предприниматель должен вздрогнуть.

По дороге к даче Януковича “тимошенковцы” повесили плакат с рекламным слоганом шести — или семилетней давности: “Партій у нас багато — Батьківщина у нас одна”. Вырванная из контекста реклама больше похожа на попытки “тимошенковцев” ежедневно выводить из себя Виктора Федоровича, когда тот выезжает из дому. Такие плакаты появились и на других трассах вокруг Киева, хотя ни в одной другой области такой рекламной кампании нет. Иными словами, так и не понятно — это кампания, чтобы позлить Президента или понравиться самой Тимошенко, которая сейчас начинает ездить по регионам.

Отдельного внимания заслуживает Крым. Сначала там на фоне макового поля “регионалы” написали: “Сделаем Крым цветущим”. Никто не сомневается, что маки без ПР не зацветут. Потом возле Севастополя появился портрет Януковича с подписью: “Поддерживаем программу действий Президента Виктора Януковича”. При этом не было ни одной подписи. Выходит, что Янукович сам поддерживает собственную программу?

Тем не менее кульминацией последних недель стали поздравления с Днем независимости. Приветствие Президента “Любіть Україну!” привели к целому ряду параллельных локальных кампаний. Но, как ни парадоксально, в Крыму этот месседж так и не появился. Во всяком случае, ни в Севастополе, ни в Симферополе увидеть его не удалось. Там продолжает тешить взор традиционное для последних месяцев “Янукович — надежда Крыма”. Особо мудрые крымчане должны догадаться, что в связи с тем, что Янукович — надежда Крыма, нужно любить Украину.

В Харькове претендент на кресло мэра Геннадий Кернес пошел дальше, харьковчанам он предлагает следующее: “Любити Харків — працювати для людей”. Дешево и сердито. Просто объединил “Любіть Україну” с “Україна для людей” — и получил харьковский симбиоз. Тем не менее в связи с этим слоганом может возникнуть политически некорректная ситуация. Ведь пока в Харькове объединяли старые лозунги, “регионалы” придумали новый посыл, которым теперь обклеивают всю страну: “Побудуємо нову країну”.

Исходя из этого кандидат в мэры должен пойти на то, чтобы предложить “Побудувати новий Харків”. Но как при этом быть со “старым” Харьковом, который он так старательно выстраивал последние годы вместе с Михаилом Добкиным? На этот же вопрос должны ответить и мэры Донецка, Луганска, Херсона, Севастополя, черниговский губернатор и т.д. Поэтому все они продолжат “працювати для людей”. Строить новую страну они еще не планируют.

Вадим ДЕНИСЕНКО

Источник: Укррудпром

  • 46
  • 08.09.2010 22:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода