Саакашвили действует по «плану Путина»

Читати цю новину російською мовою
Саакашвили действует по «плану Путина»
Парламент Грузии приступил к рассмотрению проекта новой конституции. После истечения президентских полномочий Михаила Саакашвили сможет занять пост премьера и сохранить за собой все рычаги власти. Причем на неограниченное время.

Парламент Грузии приступил к рассмотрению проекта новой конституции страны, превращающей ее из президентской республики в парламентскую. После истечения в 2013 году президентских полномочий Михаила Саакашвили сможет занять пост премьера и сохранить за собой все рычаги власти. Причем на неограниченное время. Об этом пишет «Коммерсант Украина».

Новая редакция основного закона Грузии была утверждена 21 июля конституционной комиссией. По закону рассмотрению поправок в парламенте должно предшествовать их всенародное обсуждение в течение как минимум месяца.

Игрой оппозиционеры называют попытку правящей партии изменить конституцию таким образом, чтобы в 2013 году, когда истекает второй, и последний срок полномочий президента Михаила Саакашвили, он смог занять пост премьера, сохранив за собой основные рычаги власти.

«Согласно новой модели разделения властей президент отступает на второй или даже третий план, а на первый выходит парламент и формируемое им правительство,– пояснил председатель конституционной комиссии Автандил Деметрашвили.

Источник: Власти.нет

  • 36
  • 09.09.2010 08:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода