Обзор европейской прессы 9 сентября. Путин готовит сюрприз

Читати цю новину російською мовою
Обзор европейской прессы 9 сентября. Путин готовит сюрприз
Financial Times публикует целую серию материалов, посвященных политическому будущему Владимира Путина. Москва хочет оттепели. Витамина против Альцгеймера. Лондон был центром китобойной промышленности

Газета Financial Times публикует целую серию материалов, посвященных политическому будущему Владимира Путина и тому, что она называет разногласиями в высших эшелонах власти в Кремле.

В статье московского корреспондента FT Нила Бакли обращается внимание на явные различия в тональности последних выступлений президента Медведева и премьера Путина. «Если Медведев говорит об отсталости российской экономики и призывает положить конец примитивной зависимости от экспорта нефти и газа, то Путин настаивает на постепенном характере шагов по модернизации», — пишет корреспондент.

Он указывает также, что трудно сейчас делать вывод о подлинности таких расхождений или же о намеренном создании впечатления о том, что в российском руководстве ведутся серьезные дебаты о будущем страны.

Приводя слова Путина, сказанные им в беседе с иностранными журналистами в Сочи, автор отмечает попутно, что на только что закончившейся встрече Валдайского клуба выступления его участников часто звучали мрачнее, чем высказывания премьера.

Возвращение Путина на пост президента означает, что он осуществил циничный политический маневр, назначив временного местодержателя на эту роль.

Financial Times

Редакционный комментарий FT, посвященный целиком политическому будущему Путина, выдержан в еще более критических тонах.

«Путин любит сюрпризы. До президентских выборов 2008 года он намекал на свой уход из мира политики. Однако накануне голосования заявил, что готов занять пост премьер-министра, что и было осуществлено его помазанником. Очень может быть, что и сейчас планы возвращения Путина на пост президента в 2012 году являются тонкой интригой, однако пока у наблюдателей крепнет ощущение неизбежности происходящего», — пишет газета.

Мы не приветствуем такое развитие событий, продолжает автор комментария: возвращение Путина на пост президента означал бы, что он осуществил циничный политический маневр, назначив временного местодержателя на эту роль.

Путин в своем выступлении в Сочи упомянул президента США Франклина Рузвельта, занимавшего этот пост четыре срока подряд, заметив, что это не повредило американской демократии. Однако сравнение некорректно, отмечает газета: Рузвельт каждый раз побеждал в ходе полноценных демократических выборов, а не в результате эрзац-выборов, устраиваемых в России.

Москва хочет оттепели

Газета Times публикует интервью с уходящим со своего поста российским послом в Великобритании Юрием Федоровым.

Он сделал заявление о том, что Россия стремится к восстановлению замороженных в результате убийства Александра Литвиненко отношений с Британией и ради этого готова подумать над возможностью суда — на российской территории — над главным подозреваемым в этом деле Андреем Луговым.

Более того, посол предложил организовать участие британских юристов в таком процессе.

Однако, как отмечает газета, Федоров обошел молчанием главное требование британской стороны, которое остается неизменным, — выдать Лугового британским властям для проведения процесса на в самой Великобритании, поскольку преступление, в котором его подозревают, было совершено на территории этой страны.

Газета напоминает, что новый министр иностранных дел Соединенного Королевства Уильям Хейг готовится совершить в октябре свою первую официальную поездку в Москву.

Витамины против Альцгеймера

Все газеты пишут о неожиданном открытии, сделанном британскими учеными из Оксфордского университета. Они завершили серию клинических испытаний больших доз витаминов группы В на пациентах, страдающих старческим слабоумием или болезнью Альцгеймера.

Получено первое подтверждение, что регулярный прием витаминов способен резко, почти наполовину, сократить скорость атрофии клеток мозга.

Воздействие витаминов было столь заметным, что ученые считают, что их массовое применение может привести к революции в лечении этого распространенного заболевания.

Испытания велись в течение двух лет, когда пациенты получали таблетки, содержащие в 300 раз больше рекомендованной суточной дозы витамина В12. Долгосрочные последствия употребления столь высоких доз этого витамина пока неизвестны.

Лондон как центр китобойной промышленности

Газета Independent помещает заметку об останках огромного кита, обнаруженных на берегу Темзы у Гринвича. Он имел в длину 17 метров, что делает его уникальным среди подобных находок.

скелет кита

Киты часто заходят в Темзу, но таких крупных здесь давно не видели

Вероятно, он погиб около 200 лет назад, очень может быть, что его загарпунили местные китобои.

Известно, что в Гринвиче, который сейчас является районом Лондона, а тогда был его предместьем, до конца XVIII века базировались 79 из 140 английских китобойных судов, которые выходили на промысел в северную Атлантику. По берегам Темзы тогда стояли жироварни, где вытапливали китовый жир, который служил для заправки ламп и использовался для варки мыла.

Такой кит мог стоить до 4 тысяч тогдашних фунтов (400 тысяч нынешних).

Киты нередко заходят в устье Темзы, но столь крупных экземпляров в реке давно не встречалось.

Зоологи надеются с помощью этой находки оценить, насколько китобойный промысел, продолжавшийся несколько столетий, повлиял на эволюцию китов. Они собираются сравнить образцы ДНК найденных китовых останков с ДНК современных китов с целью сравнения генетического разнообразия китов прошлых и нынешних.

Обзор подготовил Александр Журавлев, bbcrussian.com.

Источник: Власти.нет

  • 44
  • 09.09.2010 08:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода