Утверждена программа сокращения безработицы в Украине

Читати цю новину російською мовою
Утверждена программа сокращения безработицы в Украине
Министерство труда и социальной политики ожидает в 2011 году позитивные изменения на рынке труда в связи с выходом украинской экономики из кризиса.

Министерство труда и социальной политики ожидает в 2011 году позитивные изменения на рынке труда в связи с выходом украинской экономики из кризиса. Численность занятого населения увеличится на 300-500 тыс. человек, а количество безработных сократится на 200-300 тыс. человек. Уровень безработицы составит 7,6-8,1%. Эксперты считают эти прогнозы оптимистичными, так как еще не начались структурные реформы, Коммерсант.
Вчера Кабинет министров принял постановление «Об утверждении основных направлений реализации государственной политики занятости на 2010-2011 годы», которое предусматривает меры по повышению экономической активности населения и содействию занятости, а также усилению соцзащиты. Как рассказали Ъ в Минтруда и соцзащиты, правительство будет стимулировать создание рабочих мест с достойной оплатой труда и надлежащими условиями работы, детенизировать трудовые отношения, привлекать безработных к активной трудовой деятельности и регулировать трудовую миграцию. Это позволит в 2010 году создать 652 тыс. рабочих мест, а в 2011 году – 683 тыс., рассказал заместитель начальника управления политики занятости и трудовой миграции министерства Владимир Сидяев.
Эти меры, а также постепенный выход экономики из кризиса, по мнению чиновников министерства, позволят улучшить ситуацию на рынке труда. Численность занятого населения в возрасте 15-70 лет к концу следующего года увеличится до 20,4-20,6 млн человек (по данным Госкомстата, в I квартале 2010 года этот показатель составил 20,09 млн человек), а уровень занятости этой группы населения составит 57,7-58,3% (сейчас 58%). В то же время численность безработного населения, подсчитанного по методологии Международной организации труда, сократится до 1,7-1,8 млн человек (сейчас – 1,98 млн), а уровень безработицы – до 7,6-8,1% (9%).
По мнению ведущего научного сотрудника Института демографии НАН Украины Лидии Ткаченко, Министерство труда и социальной политики оптимистично в своих ожиданиях. Эксперт считает, что экономический кризис еще не завершился, поэтому занятость не будет быстро расти. «Не были проведены структурные реформы, чтобы были созданы новые рабочие места. Например, в строительстве вроде бы происходит оживление, но кредиты население все так же брать не может, поэтому ничего в отрасли не сдвинется»,– отмечает госпожа Ткаченко. По ее мнению, необходимо развивать внутренний рынок, а не ориентироваться на экспорт: «Цены на металл упали, и на предприятиях начались сокращения. Но спрос на металл будет снижаться и в дальнейшем – все переходят на пластик, поэтому нужно отходить от ориентации на экспортные предприятия».
Впрочем, директор Бюро экономических и социальных исследований Валерий Гладкий уверен, что низкая сравнительная база кризисных лет позволит показать улучшение показателей. Он считает, что возможная детенизация экономики и усиление налогового администрирования за выплатой зарплаты могут позитивно повлиять на рынок труда: «Раньше были безработные, которые ездили на Mercedes, то скоро, надеюсь, это будет проверяться». Кроме того, Украина взяла на себя обязательства уже с 2011 года повысить пенсионный возраст для женщин на полгода – до 55,5 лет, что, по оценкам экспертов, может коснуться 180 тыс. работающих.

Источник: Власти.нет

  • 78
  • 09.09.2010 19:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода