Запад готовит для Киргизии «косовский сценарий»?

Читати цю новину російською мовою
Запад готовит для Киргизии «косовский сценарий»?
В преддверии парламентских выборов власти в Бишкеке ожидают вооруженных провокаций и даже вторжения извне. Глава республики Роза Отунбаева предупредила о возможной отмене голосования и введении режима чрезвычайного положения.

Киргизия может стать полигоном для отработки новой модификации «косовского сценария». К такому выводу приходят аналитики, наблюдая за ситуацией в центральноазиатской стране. В преддверии парламентских выборов власти в Бишкеке ожидают вооруженных провокаций и даже вторжения извне. Глава республики Роза Отунбаева предупредила о возможной отмене голосования и введении режима чрезвычайного положения.

Кроме ожесточенной политической борьбы за места в парламенте накаляют обстановку в Киргизии и слухи о подготовке новых столкновений на этнической почве. Некие силы убеждают население, что акции запланированы сразу после окончания месяца Рамазан — на 12 или 17 сентября. В результате узбекские семьи, еще оставшиеся в южных областях республики после этнических погромов минувшего лета, бросают дома и бегут к границе с Узбекистаном.

Подлили масла в огонь и заявления представителей спецслужб. По их данным, наркодельцы готовят к транспортировке через территорию Киргизии три тонны героина. Значительные запасы наркотиков сосредоточены в приграничных областях Афганистана и Таджикистана. Чтобы доставить дорогостоящий груз покупателям, наркоторговцы могут задействовать боевиков — до 150 профессиональных бойцов.

И все же, события этого года в Киргизии — лишь внешние проявления сложной игры под лозунгом «разделяй и властвуй», которую некоторые западные страны ведут уже не первое десятилетие. Одним из главных ее «достижений» стало разделение Югославии, затем Сербии, и появление на европейской карте независимого Косова. Теперь на очереди Киргизия. Подтверждением такому умозаключению служит информационная обработка мирового сообщества, которой занялись некоторые международные организации.

Еще в конце августа International Crisis Group опубликовала доклад по событиям в Оше — городе на юге Киргизии. Вывод, представленный авторами ООН и ОБСЕ, как и следовало ожидать, неутешительный: по их мнению, предотвратить распад республики, вероятно, не удастся. Такая информационная подготовка показывает, что планы по разделению страны вступили в завершающую фазу, убеждены ведущие аналитики.

Эксперты напоминают, что именно International Crisis Group в 2005 году убеждала мир в том, что Косово опаснее, чем Ирак. Более того, следующий шаг также в точности соответствует «хитрому плану» пятилетней давности:  правительство Розы Отумбаевой приглашает для решения проблем страны нобелевского лауреата-«миротворца», «архитектора независимости Косова» Марти Ахтисаари.  Разумность такого шага вызывает большие сомнения, в частности, у политолога Петра Искендерова.

«Марти Ахтисаари прославился тем, что  занимал  открыто проалбанскую позицию в  косовском конфликте. Его привлечение несет в себе очень опасную угрозу эскалации межнациональных конфликтов  в самой Киргизии, прежде всего, между киргизами и узбеками. И  еще один момент. Сегодняшнее псевдонезависимое Косово, к формированию которого приложил свою руку Ахтисаари, стало  крупнейшим перевалочным  звеном на пути транспортировки наркотиков из Афганистана  в Западную Европу.

Многие наблюдатели считают, что одним из рычагов киргизского конфликта является  стремление определенных  сил — как внутри страны, так и за ее пределами — превратить эту республику в  еще одну перевалочную базу. Которая  к тому же будет  функционировать под контролем и при поддержке американских сил, которые имеют свою базу на территории Киргизии и  усиливают свое военно-политическое присутствие в регионе.

Так что  цепочка выстраивается очень показательная.  Творец косовской независимости, творец косовского наркотрафика Марти Ахтисаари спешит на  помощь малолегитимным  киргизским властям», — сказал в эфире «Голоса России» Марти Ахтисаари.

Тот факт, что Косово стало крупнейшим узлом перевалки наркотиков, за счет которой сербский край и существует, признают в той же International Crisis Group. Более того, неоднократно озвучивались данные о переброске груза «белой смерти» военно-транспортной авиацией США.

В Киргизии сегодня все компоненты для «микстуры Ахтисаари» в  наличии: раздробленная страна, граница с «фабрикой героина» — Афганистаном, американская военная база в Манасе. Доктор-миротворец испытал свое лекарство в Приштине. Нужно ли такое лечение киргизскому народу — решать Бишкеку.

Текст: Артем Ананян

Источник: Голос России

  • 62
  • 09.09.2010 19:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода