У украинских водителей отберут все, кроме удостоверений

Читати цю новину російською мовою
У украинских водителей отберут все, кроме удостоверений
Автолюбителям никак не удается хоть месяц пожить спокойно. Каждый второй парламентарий считает своим долгом изменить что-то в существующих правилах.

Автолюбителям никак не удается хоть месяц пожить спокойно. Каждый второй парламентарий считает своим долгом изменить что-то в существующих правилах. Не отстает и МВД. Если пройдут все предложения, водителям придется несладко, Домик

Многовато бумажек?

Талон к водительскому удостоверению создает лишние сложности, считает депутат Сергей Гусаров. Практически нигде в мире их уже не используют, только мы продолжаем по старинке заносить туда данные о нарушениях. Разработчики очередного законопроекта предлагают вообще отменить талоны.

«В странах Европы учет и анализ нарушений ПДД осуществляется с помощью общегосударственных автоматизированных электронных баз, — сказано в пояснительной записке к нормативному акту. — Ведение таких баз Госавтоинспекцией предусмотрено Законом Украины «О дорожном движении». А потому необходимо внести в закон изменения, чтобы право на управление транспортным средством подтверждалось только удостоверением водителя.

С одной стороны, в этом есть смысл. Но в наших реалиях сотрудники ГАИ просто не смогут проверить, есть ли у водителя взыскания. На дороге у инспектора нет доступа ко всем необходимым базам. В отличие от западных стражей дорог, наши инспекторы с техникой не дружат, да и денег нет на оборудование каждой патрульной машины компьютером.

Так что, если в ближайшее время не будет нормально налаженной технической базы, отмена талонов приведет к беспорядку на дорогах. Злоупотреблять положением будут и работники ГАИ, и водители. Первые смогут безосновательно обвинять автолюбителей, ссылаясь на мифический реестр нарушителей, и вымогать взятки. А вторым достаточно будет сделать невинное лицо и сказать, что превысил скорость впервые в жизни.

К слову, сегодня для получения нового талона (если старый исписан отметками) нужно заново сдавать экзамен на знание ПДД. Установит ли ВР какой-то лимит нарушений, после которого нужно снова садиться за парту, или можно будет лихачить без ограничений, пока неизвестно.

Мошенники будут счастливы

«Облегчить жизнь водителям», отменив еще один документ, предлагает глава Госкомпредпринимательства Михаил Бродский.

Речь идет о доверенностях на авто. Объяснение, в общем, классическое: в развитых странах это не практикуется. «За рубежом такую доверенность просто выписывает либо сам собственник машины, либо (если речь идет о юридическом лице) руководитель фирмы. И этого вполне достаточно », — говорит политик. В общем, нечего давать нотариусам лишний заработок на ровном месте.

Но подоплека нововведения — вовсе не забота о водителях, считают противники. Все дело в бланках строгой отчетности, а именно — в голограммах.

Сейчас их более 200 видов. И производство таких документов практически полностью сосредоточено в руках структуры, подконтрольной группе товарищей из Партии регионов. Существуют на рынке и другие фирмы, не имеющие возможности конкурировать. Интересы одной из них якобы и лоббирует Бродский.

Возможно, инициатива действительно вызвана не бизнес-целями, а лучшими порывами души. Но слишком уж рьяно некоторые регионалы выступают против отмены доверенностей. Не заподозрить личную заинтересованность просто невозможно.

Последствия отмены, если она все-таки состоится, разнообразны. Одним махом лопнут все схемы, по которым машина продавалась без оформления договора купли-продажи и уплаты налогов. С другой стороны, «взять покататься» автомобиль будет проще. Теоретически это может облегчить работу автомошенникам.

Чем хуже, тем лучше

А пока политики разбираются, какие документы водителю нужны, а какие не очень, пенки снимают страховики. С начала месяца так называемая «автогражданка» подорожала на 30%. Базовый тариф ОСГПО (обязательное страхование гражданско-правовой ответственности) снизился с 291,45 гривни до 180 гривен. Но лимиты ответственности, которые не пересматривались с 2005 года, выросли в два раза. За имущественный ущерб — с 25,5 тысячи до 50 тысяч гривен, за причинение вреда жизни и здоровью потерпевших — с 51 тысячи до 100 тысяч гривен.

Взлетели и поправочные коэффициенты. К примеру, полис ОСГПО для легкового автомобиля объемом двигателя 2 тысячи кубических сантиметров, которым намерен управлять житель Киева без опыта вождения, стоил максимум 887,6 гривни. С новыми максимальными коэффициентами страховые компании могут потребовать уплатить до 1733,5 гривни, что больше на 95%.

Самое неприятное, что со всеми пертурбациями с документами страховка может и дальше дорожать. Отмена доверенностей повлечет более высокие тарифы почти автоматически, ведь повышается риск. В общем, чем запутаннее ситуация в ГАИ, МРЭО и на дорогах, тем лучше себя чувствуют страховые компании. А водители плачут и платят…

Источник: Власти.нет

  • 43
  • 10.09.2010 03:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода