Совершит ли Верховная Рада коллективный суицид?

Читати цю новину російською мовою
Совершит ли Верховная Рада коллективный суицид?
Верховная Рада Украины сможет отменить политическую реформу 2004 года, когда полномочия главы государства были существенно пересмотрены в сторону уменьшения. Но отмена этой реформы вызовет досрочные парламентские выборы…

Разговоры о вероятности того, что с политреформой «что-то произойдёт» и Виктору Януковичу вернутся полномочия Леонида Кучмы, идут практически с самой инаугурации нового украинского президента. Речь даже шла о решении Конституционного суда по данному вопросу, пока неожиданную уверенность в «парламентском сценарии» пересмотра Конституции не выразил представитель коалиции – народный депутат от Блока Литвина Валерий Баранов.

«В парламенте есть большинство, есть жесткая дисциплина и порядок. Думаю, это будет сделано», – отметил литвиновец. По его мнению, такой шаг продиктован необходимостью построения жесткой вертикали власти в Украине с целью проведения экономических реформ. По его словам, такие реформы провели все постсоветские страны, и везде была необходима чёткая и дееспособная вертикаль власти для этих преобразований.

«Мне кажется, что такой вариант возможен, но сомнительно, что сегодня это возможно сделать через парламент, потому что в парламенте у Партии регионов нет 300 голосов», – оппонирует Баранову директор Международного института демократии Сергей Таран. Он не исключает, что большинство может найти несколько голосов среди представителей оппозиции, но при этом кто-то изнутри коалиции откажется поддерживать столь непростой вопрос. А это вполне может случиться, поскольку не всем олигархам Украины по душе возвращение ко временам всевластия Администрации Президента.

«Мне кажется, что отмена Конституционной реформы в Украине будет возвращать Украину к той модели, где Кучма имел всю власть, но механизма импичмента и механизма ответственности Президента совершенно не было. Поэтому в результате этой реформы мы получим ту систему, при которой у Президента будет очень серьезный конституционный шанс для экономических реформ, но будет ли у него желание проводить эти реформы, не имея никакого контроля, это вопрос открытый», – заметил политолог.

Без невероятного стечения обстоятельств отмена политреформы-2004 не состоится, уверен директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик. Он считает, что шанс на изменения есть, но трудностей слишком много, чтобы всерьез рассчитывать на успех этой инициативы.

«Сначала надо инициировать вопрос об отмене реформы в Конституционном суде, чтобы КС принял правильное решение. Второе – это проведение референдума. И третье – Верховная Рада имплементирует результаты референдума по отмене конституционной реформы», – чертит схему он.

Эксперт отмечает, что даже внутри самой Партии регионов нет единства по данному вопросу, не говоря уже о других участниках коалиции (например, коммунистах, которые всегда выступали за ослабление влияния главы государства вплоть до ликвидации института президентства вообще) и оппозиции. А голосов нужно не менее, чем 300…

«На мой взгляд, пока не сконцентрировалась политическая воля в руках Президента, пока он не дал окончательной отмашки, говорить об отмене Конституционной реформы 2004 года преждевременно», – считает Кулик.

На гордость спикера ВР Владимира Литвина обращает внимание политолог Виктор Небоженко.

«Литвин очень много сделал для того, чтобы та реформа состоялась. И он этим страшно гордился и говорил о себе как об отце «Политической стабильности и реформ». А теперь он говорит, что эта реформа – худшее, что он в этом мире видел. Как-то неприлично это выглядит, надо же решать, что ты в этой жизни сделал плохого, а что хорошего», – недоумевает эксперт.

Небоженко считает, что никаких последствий отмена политической реформы 2004 года иметь не будет, поскольку де-факто Янукович уже наделён полномочиями Кучмы.

«Это будет оформление того единовластия, которое сейчас у Януковича. Вот для нового человека, который заменит Януковича, будут последствия, потому что ему достанутся и оппозиция, и различный политический ландшафт. А сейчас никаких последствий. На самом деле ему сейчас надо заниматься реформами, а не оформлять свою власть, потому что у него очень большая кумулятивная власть. А в будущем, кто после Януковича придет, это будет очень интересно», – предвкушает политолог.

Не видит никаких последствий и директор Центра политического маркетинга Василий Стоякин.

«В нашей стране возможно все, последствий же никаких не будет. Что касается самой по себе отмены Конституционной реформы, в принципе, конкретно у нашего орденоносного Конституционного суда уже есть опыт принятия совершенно идиотских по своей сути решений. Поэтому принять решение об отмене Конституции Конституционным судом – это нам как два пальца…» – отметил эксперт.

Другие варианты отмены политреформы ему кажутся менее убедительными.

«Проводить через ВР такое решение нельзя, ибо даже в коалиции большинство членов настроены, мягко говоря, без восторга к принятию подобного решения. Через референдум тоже так просто не протащишь, потому что для этого нужно единство исполнительной власти, а его не будет из-за отсутствия единства в коалиции по этому вопросу», – заявил Стоякин.

Всё это, конечно, интересно, но в то же время и опасно, считает директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала. По его мнению, менять Конституцию конкретно под политическую силу или политического лидера не есть хорошо, особенно если это становится прецедентом.

«И в таком случае говорить о стабильной ситуации в стране на ближайшее будущее очень сложно. Если это сделал один, то почему, когда придет другой, он не сможет сделать по-другому?» – рассуждает он.

Бала уверен, что правила игры должны быть общими для всех, а не переделываться под каждого нового лидера в зависимости от его желаний.

«Когда идут разговоры об изменении в Конституцию, на самом деле проблема заключается только в одном: люди хотят сделать таким образом, что законсервировать нынешнюю ситуацию и не дать возможность на следующих выборах прийти другим. Вот в этом проблема: не будет конкуренции идей – страна не будет двигаться. И самая большая опасность, я думаю, связана с этими разговорами. А раз уже Блок Литвина начал об этом говорить, значит, им уже что-то пообещали», – предположил эксперт.

Скорее всего, политреформу таки отменят, считает руководитель Института политических и социологических исследований им. Шевченко Владимир Бондаренко. Он видит основания в тесном сотрудничестве Блока Литвина и Партии регионов, которое наблюдается в последнее время.

Вот только последствия для Украины эксперт прогнозирует от такого взаимодействия самые печальные.

«Возврат к президентскому всевластию, к сожалению, сворачивание демократических завоеваний. Это негатив, это суровая реальность», – убеждён Бондаренко.

Единственным, пожалуй, скептиком относительно возможностей власти «протащить» тем или иным способом решение об отмене политреформы-2004 выступил директор Европейского института интеграции и развития Дмитрий Выдрин.

«Это маловероятно, потому что отмена этой реформы вызовет досрочные парламентские выборы. А поскольку парламент не обладает желанием коллективного самоубийства и имеет иммунитет к резким движениям, то маловероятно, что он пойдет на коллективный суицид. Так что я думаю, что глобальных изменений в ближайшее время ожидать не стоит», – мотивировал свою уверенность он.

Впрочем, даже Выдрин оставляет шанс на то, что перемены таки свершатся.

«Если же это все-таки произойдет, то будет полностью переформатирована политическая система Украины. И надо под эту переформатировку проводить не только срочные местные выборы, но и досрочные парламентские выборы», – считает он.

На данный момент ясности от мнений экспертов не прибавилось. Ни в плане вероятности проведения изменений, ни при оценке их последствий единодушия среди авторитетного сообщества обнаружить не удалось. Понятно, что задача отмены политических преобразований шестилетней давности – совсем не из легких, по какому бы пути не пошла власть. В Конституционном суде у нее чуть побольше шансов, чем на референдуме и в парламенте, отмечают специалисты, однако негативные последствия решения КС (прежде всего международные) могут отпугнуть президентскую команду от реализации наиболее удобного сценария. В то же время, чтобы разыграть победную партию через Верховную Раду, нужно оказаться не только настоящим асом политики, но и достаточно смелым человеком, не отступающим перед высокой вероятностью поражения.

Но самое интересное, что характеристики последствий отмены политреформы колеблются из крайности в крайность – от «не изменится ничего» до «поменяется всё». Похоже, что в этом вопросе даже экспертам, не то что простым смертным, ясно только одно: что ничего на самом деле не ясно.

Источник: From-UA

  • 52
  • 10.09.2010 08:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода