Йошка Фишер назвал «Южный поток» ненужным для Европы

Читати цю новину російською мовою
Йошка Фишер назвал «Южный поток» ненужным для Европы
Газопровод «Южный поток», который должен связать Россию со странами Южной и Центральной Европы, не представляет интереса для европейских стран.

Газопровод «Южный поток», который должен связать Россию со странами Южной и Центральной Европы, не представляет интереса для европейских стран. С таким заявлением, как пишет The Local, выступил бывший министр иностранных дел ФРГ Йошка Фишер, Лента.

В настоящее время Фишер работает консультантом в международном консорциуме Nabucco Gas Pipeline International, который занимается строительством газопровода Nabucco — основного конкурента «Южного потока».

По словам Фишера, недостаток российского проекта в том, что он не предусматривает диверсификации источников, из которых Европа будет получать газ. Следовательно, считает Йошка Фишер, «с экономической точки зрения этот проект не имеет смысла, а с политической точки зрения он не соответствует интересам Европы».

Проект газопровода «Южный поток» был разработан российской энергетической компанией «Газпром» совместно с итальянской ENI в 2007 году. В 2009 к нему присоединилась французская компания Electricite de France (EdF). Подводная часть газопровода пройдет по дну Черного моря.

Газопровод Nabucco должен связать Среднюю Азию, Турцию и Центральную Европу в обход России, таким образом снизив зависимость европейских стран от российского газа.

Источник: Власти.нет

  • 34
  • 11.09.2010 08:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода