Украина. Пять крупнейших национальных инвестпроектов

Читати цю новину російською мовою
Украина. Пять крупнейших национальных инвестпроектов
В рамках проекта запланировано обеспечить внедрение схемы присоединения ВЭС к объединенным энергосистемам Украины, а также передать земельные участки

«Энергия природы»

Строительство ветровых и солнечных электростанций

В рамках проекта запланировано обеспечить внедрение схемы присоединения ВЭС к объединенным энергосистемам Украины, а также передать земельные участки, предусмотренные под строительство электростанций, в распоряжение национального проекта «Энергия природы»,пишет Домик.

Проект предусматривает сокращение потребления природного газа на 1,8 млн. куб. м и решает проблему энергодефицита в отдельных регионах страны. А также помогает развитию научно-технических исследований.

Объем финансирования: $3 млрд

Мощность: 2 000 МВт

Срок реализации: 3 года

LNG-терминал

Морской терминал по приему сжиженного газа

Сжиженный газ на спотовых рынках стоит около $130 и в ближайшем времени будет дешевле «трубного». Поэтому авторы проекта рассчитывают на 15-20%-ное снижение стоимости импортируемого голубого топлива. Окупаемость — пять-семь лет. Проект предусматривает сооружение на заводе «Океан» транспортных плавсредств (ориентировочно четырех) для транспортировки сжиженного газа. Отмечается высокая заинтересованность инвесторов в данном проекте, особенно со стороны будущих поставщиков топлива — Алжира, Ливии, Египта.

Объем финансирования: $1 млрд

Мощность: 10 млрд куб. м газа

Срок реализации: 4 года

«Воздушный экспресс»

Железнодорожное сообщение Киев — МА «Борисполь»

Пассажиропоток в аэропорту «Борисполь» к 2017 году вырастет почти в три раза — до 20 млн. человек в год. Существующая транспортная инфраструктура с такой нагрузкой не справится. Поэтому проект предусматривает строительство прямого железнодорожного экспресс-сообщения со столицей. Планируется направить инвестиции также в создание отечественного подвижного состава с соответствующими характеристиками скорости. В 2010 году предполагается предоставление госгарантий на сумму $200 млн.

Объем финансирования: 2,6 млрд грн

Окупаемость: 15 лет

Срок реализации: 3 года

«Олимпийская надежда 2022»

Создание спортивно-туристической инфраструктуры в Карпатах

Проект предусматривает создание крупнейшего в Европе круглогодичного горнолыжного курорта и «прорыв в развитии туристической отрасли». Авторы проекта считают, что это даст толчок для экономического развития региона и превратит Карпаты из окраины европейского туризма в один из ведущих его центров.

Предусматривается изъятие земельных участков у собственников на компенсационной основе, а также у Гослесфонда, и передачу их в распоряжение национального проекта.

Объем финансирования: 11 млрд грн

Окупаемость: 10 лет

Срок реализации: 4+7 лет

«Чистый город»

Внедрение 10 современных комплексов переработки твердых отходов

Проект предусматривает постепенное и поэтапное внедрение в городах технологии сортировки мусора и его последующей переработки. Прогнозируется, что его реализация позволит кардинально реформировать ЖКХ, повысить качество жизни и обеспечить стабильное развитие территориальных громад. Комплексная переработка отходов позволит уменьшить негативное влияние полигонов и шлаков, которые возникают в процессе сжигания, на здоровье.

Объем финансирования: 4,83 млрд грн

Окупаемость: 6 лет

Срок реализации: 4 года

Источник: Власти.нет

  • 70
  • 11.09.2010 10:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода