Украина. Новый 1937-й

Читати цю новину російською мовою
Украина. Новый 1937-й
Когда в Китае регулярно объявляют о казни чиновников, пойманных на коррупции, у меня лично не возникает сомнений в том, что казнят действительно за коррупцию. И сочувствия эти казненные не вызывают. Так почему в случаях, когда речь идет…

И сочувствия эти казненные не вызывают. Так почему в случаях, когда речь идет о нашей стране, должно быть иначе?

В Советском Союзе хрущевских и горбачевских времен 1937 год был ругательным словосочетанием — мол, Сталин истреблял честных коммунистов. Но почитайте ярого антисталиниста Виктора Суворова, который громит «вождя всех народов» и за коллективизацию, и за войну — за 1937 год он Сталина восхваляет! Ведь что происходило в 37-м? Сталин решил почистить ряды своих соратников, убрав из власти воров, насильников и просто алкоголиков и тунеядцев. Да, те, кто занимался чисткой, были не лучше — но факт остается фактом: после 1937-го госмашина СССР работала куда лучше, чем до него.

Переложите события 1937-го на наше время, ткните пальцем едва ли не в любого чиновника и скажите: есть его за что расстреливать? Ну, или посадить, раз сейчас не расстреливают? Но сейчас уголовные дела против Данилишина и иже с ними пытаются представить как политические репрессии — потому что власть сажает только оппозицию. И даже есть люди, которые в это верят.

Может, это и репрессии. Но зададимся вопросом: что лучше — когда посадят половину воров или когда не сидит никто?

Можно поставить вопрос и по-другому. Когда сажают за воровство оппозицию, о чем думают чиновники в нынешней власти? Да о том, что когда-то и они могут стать оппозицией — и тогда их тоже начнут сажать! У этой мысли очень простые последствия: любой чиновник, представив себе такое будущее, десять раз подумает, прежде чем залазить лапой в бюджет. И пусть не все испугаются, но часть бюджета все-таки достанется народу.

Дмитрий Коротков

Источник: Сегодня

  • 59
  • 10.09.2010 15:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода