Выборы-2010. Сколько стоит депутатский мандат

Читати цю новину російською мовою
Выборы-2010. Сколько стоит депутатский мандат
Пропуск по партийным спискам в Закарпатский облсовет якобы стоит около $500 тыс. Крымские издания пишут о том, что кресло депутата Верховного совета автономии тянет на 300 тысяч «зеленых».

Пропуск по партийным спискам в Закарпатский облсовет якобы стоит около $500 тыс. Крымские издания пишут о том, что кресло депутата Верховного совета автономии тянет на 300 тысяч «зеленых».

От региона к региону цены достаточно варьируются. Зависит от экономической привлекательности региона и возможности быстро «отбить» вложенные деньги. Понятно, что в приграничных регионах или же в курортном Крыму цены значительно выше, нежели, допустим, в аграрных областях. Кроме того, та же Партия регионов, указывают опрошенные нами эксперты, использует технологию бесплатного привлечения в проходную часть списков известных в регионе людей. Особенно это касается западных областей, где у «регионалов» наблюдается кадровый голод.

По словам директора Центра политического анализа «Стратегема» Юрия Романенко, «по облсоветах сделать среднюю калькуляцию очень сложно, ведь выборы в Херсонской или Кировоградской области – это одно, а в Харьковской или Днепропетровской – совершенно другое. В среднем кампания в райсовет в областном центре может обойтись от $20 до 100 тыс». При этом добавил он, что «все зависит от участка, от того, какой «величины» человек, и каков уровень его «раскрутки». Например, многие люди проходят без больших затрат только потому, что они «вкладывались» в течение нескольких лет и у них высокая узнаваемость».

«Мэрские выборы, – продолжил Юрий Романенко, — обойдутся значительно дороже. Кампания в городе уровня среднего областного центра, допустим, тех же Херсона и Кировограда, будет стоить не меньше 1 млн. долларов. Допустим, если человек стартует с деньгами, но со средней узнаваемостью, или с высокой, но отчасти негативной, то для него это обойдется от 1,5 млн. и выше». Эксперт привел пример Днепропетровска. По источникам Юрия Романенко, «Игорю Цыркину его многолетняя кампания по борьбе за кресло мэра обошлась приблизительно в 15 миллионов долларов». Правда, ему пришлось свернуть кампанию и уйти в заместители к своему главному конкуренту, нынешнему градоначальнику Ивану Куличенко.

«На Южном берегу Крыма даже в небольших городках стоимость высокая. Например, в городе, типа Алушты, Судака, она может обойтись около полмиллиона долларов даже для человека с достаточно высокой узнаваемостью. В Ялте – вообще «запредел», — заявил эксперт. Но самой затратной, по его словам, будет кампания по выборам мэра Одессы, ведь в том же Днепропетровске или Харькове «все предельно понятно, конкуренции нет».

В свою очередь, глава правления Комитета избирателей Украины Александр Черненко заявил, что сейчас место в списке стало дороже, потому что если раньше все «укомплектовывались» в списке, и, соответственно, проходных мест было больше, то сейчас только половина местного совета избирается по спискам, другая – по округу. Для примера: в средний областной совет, если партия преодолела трехпроцетный барьер, попадает «полтора — 2 депутата». «Поэтому, — сказал Черненко, — места очень дорогие, поскольку их мало. Ведь кроме желающих заплатить, нужно еще провести и руководство партии, и наиболее приближенных. Поэтому продаются единицы мест, и цена их очень высокая».

Из-за такой ситуации, продолжил дальше Александр Черненко, бизнесмены не спешат покупать места, считая, что легче те же деньги вложить в округ. «Бизнесмены, услышав такие сумасшедшие цены, говорят: а не пошли бы вы очень далеко. И обращаются в какую-нибудь маргинальную партию, дают ее главе $ 5 тысяч за выдвижение, и вкладывают, например, $ 100 тысяч в округ, избираясь независимым депутатом», — заявил представитель КИУ.

При этом он подчеркнул, что «не все тотально продается, как это было в 2006 году. Количество мест на продажу уменьшилось втрое. Кроме того, не все кандидаты дают деньгами. Если у бизнесмена на предприятии работает 50 тысяч человек (т.е. потенциальных избирателей), то это и есть его вклад в кампанию. И он уже не платит такие большие деньги. А если у кого-то есть местный медиахолдинг и он баллотируется по списку партии, то он действует по бартеру ».

Черненко рассказал о ценах. «Если говорить о среднем районном совете, то цена за место может составлять $ 5-10 тыс. Если говорить об областном совете – то $20-50 тыс. Если говорить о горсовете города-миллионника, то там цены — $100-150 тыc. Хотя не исключено, что ближе к выборам прайсы будут расти. Очень дорогостоящими также являются места в Верховный Совет АР Крыма – от $100 до 200 тыс.», — отметил он. (В тоже время, по информации крымского издания «События», цена одного мандата колеблется в районе трехсот тысяч «зеленых» — авт.)

Своя цена и на услуги политтехнологов. Так, по словам Александра Черненко, «выборов много и заказчиков много. Поэтому даже самые маргинальные технологи находят своих клиентов. Цены – разные. Есть кампании «под ключ», есть консультации наездами. Если мы говорим о политтехнологах в городах-миллионниках, то они получают «чистыми» $ 5-10 тыс в месяц. Плюс — откаты на проектах, если технолог берет подрядчиков, например, полиграфистов».

По его словам, «есть, конечно, и такие политтехнологи, что сидят в каком-то провинциальном городке за $ 2 тыс. Есть технологи, которые ведут пять мэров, и у каждого мэра есть свой штаб, а политтехнолог, чаще всего известный и маститый, наезжает временами, но продолжает консультировать по телефону. Там больше платят за имя, и суммы начинаются от 10-ти тысяч (понятно, что не гривен – Ред.). Это плата за то, что он раз в неделю появляется, пускает кучу пыли и дает задания. Плюс  — технолог становится штатным комментатором, лояльным к тем или иным кандидатам. Он выступает на эфирах, круглых столах, ток-шоу, где «задвигает» нужные месседжи. Но таких специалистов — десяток на всю Украину. Если не меньше».

Директор Центра политического анализа «Стратегема» Юрия Романенко поделился своим опытом. «Я, допустим, знаю тех, кто берет от $ 1,5 тыс. Есть и такие ребята, что требуют $ 200 тыс. за кампанию «под ключ». Причем не в миллионнике. Но это — завышенная цена, ведь адекватней использовать местные ресурсы, поскольку это дешевле», — отметил он.

Мы позвонили ряду достаточно известных в Украине PR-компаний с вопросом: «Сколько на этих выборах стоят ваши услуги?». Ни в одной компании не согласились назвать нам суммы, ссылаясь на коммерческую тайну. Правда, все признались, что нынешние выборы не прошли мимо них…

Дмитрий Качура

Источник: proUA.com

  • 80
  • 10.09.2010 17:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода