Янукович продолжает войну

Читати цю новину російською мовою
Янукович продолжает войну
«Я подумал, что те годы, которые мы с вами прошли, те годы испытаний, которые мы прошли вместе, должны дать нам всем возможность увидеть наше совместное будущее», — в стиле своего предшественника Виктора Ющенко, с долгими паузами ме

На Национальном собрании Партии регионов Президент хвастался своей командой, победами и обещал покончить с нестабильностью в государстве.

То, что в столичном Международном выставочном центре состоится массовое мероприятие, проводимое Партией регионов, было понятно еще на подходах к зданию: большое количество милиции и «граждан в штатском», автобусы, доставившие сторонников ПР к месту событий, огромный плакат «Строим новую страну» на стене самого МВЦ… И еще одна «фирменная» особенность: несколько десятков похожих на учащихся ПТУ с партийными и национальными флагами молодых людей, расставленных у входа в здание.

Несмотря на перекрытые «для обеспечения безопасности первых лиц государства» улицы (что вызвало гигантские пробки на Левом берегу Киева), собрание началось с пятнадцатиминутным опозданием.

Как водится, мероприятие, на котором помимо партрегиональной элиты присутствовал и спикер парламента Владимир Литвин, и все губернаторы областей, началось с исполнения гимна, после чего слово взял Виктор Янукович. «Я подумал, что те годы, которые мы с вами прошли, те годы испытаний, которые мы прошли вместе, должны дать нам всем возможность увидеть наше совместное будущее», — в стиле своего предшественника Виктора Ющенко, с долгими паузами между словами, начал свою речь Президент.

Зачитанный «с бумажки» монолог лидера пестрел избитыми клише: «мы преодолели хаос», «бесконечная борьба за власть в лагере так называемых демократов», «люди поддержали изменения», «глубокие системные реформы» и т.д. Отдельные фразы Президент выделял голосом: «В те времена (когда ПР была в оппозиции. – Авт.) мы быстро избавились от, как говорят, штрейкбрехеров ». Поскольку слово «штрейкбрехер» означает человека, продолжающего работать, когда другие бастуют, и поддерживающего администрацию, что конкретно имел в виду гарант, было не совсем понятно.

«Мы с вами, дорогие коллеги, не просто выиграли битву. Мы выиграли войну. Тем временем война продолжается – с экономической коррупцией, с бедностью и коррупцией, попытками саботировать реформы ради возвращения к власти тех, кто угробил страну», — пафосно заявил глава государства.

«Критика означает, что, несмотря на все обвинения, в Украине существует свобода слова, — заявил Янукович, и тут же разъяснил, что он под этим понимает, — не право обливать все грязью, но право выражать несогласие и выступать с собственной позицией».

«Я предлагаю политикам начать работать на благо отечества», — продолжал Виктор Федорович. «Это призыв, но это и предупреждение», — грозно добавил он, выдержав паузу.



Коснулся Президент и темы политических репрессий в Украине. «Сегодня много кто хочет видеть в действиях власти политические репрессии относительно бывших членов правительства и чиновников. Должен разочаровать. Никакой политики здесь нет. За теневые тендеры, оборудки с землей, разворовывание государственной собственности и бюджетных денег придется отвечать независимо от партийности и политических убеждений», — перечислил Янукович основные обвинения, которые «шьют» представителям оппозиции.

Вслед за лидером выступал губернатор Харьковщины Михаил Добкин, чье появление на экране пресс-центра невольно вызвало в памяти журналистов воспоминания о легендарной записи съемок предвыборного ролика Михаила Марковича. Ничего нового Добкин единомышленникам не сообщил, лишь выразив уверенность, что все поставленные перед «регионалами» задачи вполне им по плечу.

Продолжился форум принятием резолюции Национального собрания Партии регионов, вкратце пересказывающей содержание выступления Президента. Как и ожидалось, никаких поправок к ее тексту ни у кого не возникло, и все проголосовали единогласно.

На этом собрание внезапно закончилось – хотя в его программе значились выступления Николая Азарова и Бориса Колесникова.

Единственным из VIPов, вышедшим пообщаться к прессе, оказался Николай Янович. Первый же вопрос на брифинге – о том, почему трансляция съезда одной политической партии оплачивается всеми плательщиками налогов – поставил премьера в тупик. «Эээ…может, Борис Колесников ответит на этот вопрос», — протянул Азаров. Выбежавший на сцену Колесников тотчас заверил, что Партия регионов за все платила самостоятельно. «Как и штаб Тигипко платил за вчерашнюю трансляцию его съезда», — зачем-то добавил Борис Викторович.

Один из заданных вопросов касался изучения Азаровым украинского языка. «Я делаю все возможное: читаю все документы, накладываю резолюции, учу устный язык, переписываюсь письменно», — заверил Николай Янович.

В конце выступления Азаров подчеркнул, что «выступление Президента содержало развернутую программу, с которой наша партия идет на выборы и будет заниматься реформированием страны». «Собственно, это та программа, с которой Президент шел на выборы, поэтому вопросов не возникало», — подытожил премьер.

Милан Лелич, Вера Пидгайная (фото)

Источник: Главред

  • 77
  • 10.09.2010 22:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода