Днепропетровский «витязь»

Читати цю новину російською мовою
Днепропетровский «витязь»
Известный своими «добрыми делами» депутат днепропетровского горсовета Загид Краснов решил в очередной раз подкрасить свой имидж оппозиционера. 7 сентября в поддержку себя любимого он собрал митинг. Но сделал это не как истинный оппозиционер

Известный своими «добрыми делами» депутат днепропетровского горсовета Загид Краснов решил в очередной раз подкрасить свой имидж оппозиционера. 7 сентября в поддержку себя любимого он собрал митинг. Но сделал это не как истинный оппозиционер — с громкими заявлениями, мощной поддержкой горожан — а как «витязь застоя» — под тигровой шкурой скрывал гусиную. Людей с горем пополам собрал – но сам так и не появился.

 Фальшивка с запахом перегара

О готовящемся митинге было известно еще в субботу и воскресенье, 4 и 5 сентября. Листовки, развешенные по всему городу, завлекали горожан прийти во вторник 7 сентября и поддержать днепропетровскую оппозицию в лице Загида Краснова. При этом цели митинга обрисовывались смутно. Причем организаторы сего действия разрешение на его проведение не получили. По некоторым данным, во время шествия планировалась провокация. После самого собрания стало ясно, что мысли эти были не беспочвенны.

Согласно подсчетам милиционеров, на площади возле Днепропетровского театра оперы и балета митинговало около 3 тысяч человек. Изначально своих приверженцев собирали оппозиционные партии — «Батькивщина», «Наша Украина» и Конгресс украинских националистов. Позже к ним присоединились активисты «Громадской силы». Несколько сотен «приверженцев» Краснова прошлись по Набережной Ленина от ресторана «Рио» к театру. При этом вели себя они довольно нахально – шли по проезжей части, мешали движению автотранспорта. Большая пробка, которая была вечером в центре, — заслуга активистов «Громадской силы».

Причем «загидовцы» ярко выделялись на фоне остальных митингующих. В поддержку Краснова «выступили» учащиеся ПТУ, безработные и «любители поддать», от которых отдавало душком. «Громсиловцев» легко можно было отличить по бутылке пива в руке и пачке семян подсолнечника в кармане.

Было очевидно, что организация Краснова в общий митинг не вписывается. А выступавшие в ее поддержку так и не смогли ответить на вопрос «За что митингуете?». Смелые отвечали прямо: «Стоим за деньги». По их словам, платили 20 гривен сразу же после окончания «мероприятия». И действительно, когда митинг завершился, активисты «Громадской силы» собирались группами вокруг нескольких человек. Оказалось, за «выполненный заказ» платили тут же, никого не стесняясь. А после того, как собравшиеся разошлись, на площади перед театром остались кучи мусора – разбитые пивные бутылки и семечки.

Но сам днепропетровский новоявленный «оппозиционер» Загид Краснов перед митингующими так и не появился. Оно и понятно – зачем? Людям заплатили, плакаты с лозунгами отдали – позаботились обо всем. Вместо себя на митинг прислал экс-заместителя мэра города Александра Афанасьева. Который известен скандальной отставкой со своего поста, а горожане его знают как подельника Краснова в «земельных вопросах». «Сделал дело – гуляй смело», — подумал Загид Геннадиевич и пошел на местный телеканал ругать мера и хвалить свои заслуги перед городом.

 

«Поматросил и бросил»

Загиду Краснову опыта нагло использовать людей не занимать. Этот так называемый митинг был ни чем иным, как реализацией стратегии Красновского штаба под названием «Народный мэр». Кстати, в этой самой стратегии есть пункт, согласно которому нужно ликвидировать других кандидатов на пост мэра с помощью пресс-конференций, эфиров на телевидении, листовок и т.д. Вот и был этот проплаченный митинг обычной предвыборной стратегией Краснова, в которой горожанам отведена роль марионеток.

Бывший «директор горсовета» спокойно использует людей в своих корыстных целях. Он готов их обмануть и подставить – вплоть до того, чтобы они пострадали физически. Ведь тогда он сможет показать свою оппозиционность. Краснову нужно, чтобы митингующим пустили кровь, а в это время сам будет сидеть в студии одного из телеканалов и рассказывать о плохой власти, которая «обижает» горожан, а он – доблестный днепропетровский Робин Гуд их защищает. Собрав на митинг людей и, в тот час, забыв о них, он будет рисовать картины, в которых мессия в лице Загида Краснова спустился в Днепропетровск, и ведет жителей в светлое будущее. Конечно же, забыв о прошлом этого самозванца: о его земельных дерибанах, присвоении 60% парковок города, монополии на рынке пассажироперевозок. Не говоря о таких мелочах, как продажа продуктов питания пенсионерам якобы без наценки и аптечной программе со «скидками» для пенсионеров, которые оказались обычной «показухой».

Отдалившись от горсоветовской «кормушки», Краснов активно реализует новую стратегию «оппозиционера». Купленные митингующие явное тому подтверждение. Любой здравомыслящий человек не согласиться поддержать лидера «Громадской силы».

Остается только удивляться цинизму Загида Краснова – наворовав у города и горожан миллиарды гривен, он нагло использует днепропетровцев в своих же целях. Никого не стесняясь, платит людям за показушные митинги и продвигает себя в качестве мэра.

  • 48
  • 10.09.2010 15:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода