Янукович и Медведев: вместе за границей

Читати цю новину російською мовою
Янукович и Медведев: вместе за границей
Впервые в истории украинско-российских отношений президенты стран вместе пересекут границу на ретроавтомобилях. Виктор Янукович и Дмитрий Медведев поучаствуют в историческом автопробеге Санкт-Петербург—Одесса, после чего президентам…

Впервые в истории украинско-российских отношений президенты стран вместе пересекут границу на ретроавтомобилях. Виктор Янукович и Дмитрий Медведев поучаствуют в историческом автопробеге Санкт-Петербург—Одесса, после чего президентам предстоит обсудить вопросы двустороннего сотрудничества в сферах инвестиций и энергетики.

Вековой путь

«Инициатором проведения автопробега и участия в нем глав государств выступил Дмитрий Медведев. Совместная часть начнется на российской территории, а закончится на украинской. Президенты пересекут границу за рулем раритетных автомобилей, а потом проведут двусторонние переговоры в формате глав государств», — рассказал глава Администрации президента Украины Сергей Левочкин. Правда, какой марки авто предпочтет украинский президент, Левочкин не признался, пообещав, что это будет сюрпризом.
К слову, первый в истории автопробег по этому маршруту состоялся ровно 100 лет назад и тоже стал для тогдашней Европы сенсацией. В те времена автомобили были в диковинку, а дороги мало чем напоминали сегодняшние автострады. Организовывая первый пробег Санкт-Петербург—Одесса, Императорское российское автомобильное общество пыталось привлечь внимание к новому виду транспорта, продемонстрировать возможности новой техники жителям глубинки. Участников той исторической гонки лично награждал призами император Николай II.
«Сегодня основная цель мероприятия — продемонстрировать сохранение дружественных отношений, новую политическую атмосферу между нашими странами», — считает политолог Владимир Фесенко.
Примечательно также, что организаторами этого мероприятия выступают стратегические партнеры «Газпром» и «Нафтогаз».
Всего же в ралли примут участие 30 машин — по 15 от каждой страны. Украинцы будут ехать за рулем автомобилей, выпущенных в 20—70-х годах прошлого века
Утром — гонка, вечером — переговоры

В программе официальной части встречи — обсуждение широкого спектра вопросов двустороннего сотрудничества. «Переговоры будут касаться встречи 4 октября в Гелинджике, где пройдет Форум приграничного и межрегионального сотрудничества, двусторонних торгово-экономических отношений и развития отношений в гуманитарной сфере», — уточнил для «Известий в Украине» Сергей Левочкин.
По мнению украинских политологов, главы государств рассмотрят самые актуальные на сегодняшний день вопросы. «Эта встреча станет очередной вехой в переговорном процессе между нашими государствами, который после смены украинского руководства приобрел весьма динамичный, нарастающий характер. Президенты обсудят вопросы инвестиций и энергетики. Возможно, речь пойдет и об украинско-российской декларации о стратегическом сотрудничестве», — объяснил «Известиям в Украине» директор международных программ Центра Разумкова Михаил Пашков. Согласен с коллегой политолог Владимир Фесенко: «Насколько я знаю, подписание новых документов не планируется. Единственное, что, возможно, сделают, это утвердят пакет договоров о правовом регулировании вопросов пребывания Черноморского флота в Крыму. Сейчас этот вопрос на слуху».
Ольга Будник

  • 41
  • 11.09.2010 07:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода