Почему Янукович отказался рассекретить свой капитал

Читати цю новину російською мовою
Почему Янукович отказался рассекретить свой капитал
Администрация президента повторно отказалась сообщить, в состав учредителей каких предприятий входит президент Виктор Янукович. На Западе информация такого характера считается общественно важной и является публичной….

Об этом говорится в ответе руководителя пресс-службы президента Дениса Иванеско на соответствующий запрос «Украинской правды».

«Нормативно-правовыми актами не предусмотрено отражение в декларации сведений относительно названия и места расположения предприятий, активами которых владеют государственные служащие», — отметили в президентской канцелярии.

В то же время в своем запросе «Украинская правда» просила Януковича сообщить название общества, в котором Янукович выступает акционером.

Как известно, в своей декларации о доходах Янукович указал, что у него есть взносы в уставные капиталы предприятий, учреждений и организаций номинальной стоимостью 6,5 тысяч гривен.

«Украинская правда» уже направляла в администрацию президента запросы по этому вопросу, но первый заместитель главы администрации Елены Лукаш также отказалась сообщить, в состав учредителей каких предприятий входит президент.

«Согласно статье 37 закона „Об информации“ не подлежат обязательному предоставлению для ознакомления по информационным запросам официальные документы, которые содержат в себе конфиденциальную информацию и информацию, касающуюся личной жизни граждан», — отмечала она.

Лукаш также ссылалась на то, что «сбор, хранение, использование и распространение конфиденциальной информации, в том числе информации о личной жизни физического лица, без его согласия не допускается».

На Западе информация такого характера считается общественно важной и является публичной.
<a href=«http://www.segodnya.ua/news/14171682.html»>Источник</a>

Источник: Сегодня

  • 44
  • 11.09.2010 06:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода