Что это было? Трехмесячная психическая атака под лозунгом «Даешь Налоговый кодекс!» завершилась пшиком

Читати цю новину російською мовою
Что это было? Трехмесячная психическая атака под лозунгом «Даешь Налоговый кодекс!» завершилась пшиком
Разговоры о справедливости и любви к ближнему заканчиваются там, где начинается личный финансовый интерес. Как примирить это бесконечное множество интересов? Для этого нужен не только определенный консенсус в обществе, но и интеллектуальная

7 сентября, в первый же день работы новой сессии ВР, депутаты отменили свое июньское постановление о принятии проекта Налогового кодекса в первом чтении. Все вернулось на круги своя: наработок по налоговому реформированию — масса, но нет четкого, внятного, а главное, воспринимаемого обществом идеологического обоснования НК. Вот сидим мы на этой куче бумаг и гадаем — что бы из них сделать?

Три месяца бурной деятельности с нулевым результатом на выходе. Три месяца массированного промывания мозгов населению. Хочется спросить — а зачем?

С первых дней сентября, якобы опираясь на результаты всенародного «налогового волеизъявления», три группы влияния в правительстве отчаянно дискутируют между собой. Задача колоссальной сложности: у одних — сохранить «форточки» для бизнеса, у других — закрыть. Одна из самых чувствительных тем — налоговые «ямы» по НДС.

Чье мнение возьмет верх, когда и в каком виде НК поступит в парламент, не берется предсказать никто. По данным источников «ЗН», не согласованными к пятнице оставались 17 позиций…

А ведь потом за дело вновь возьмутся четыре с половиной сотни депутатов со своими предложениями…

Форменное издевательство, когда с парламентской трибуны одна известная в прошлом женщина-депутат сокрушается по поводу планируемого введения налога на депозиты в банках при сумме вклада в 200 тыс. грн. и выше — дескать, это же «мізерні кошти»! Как для кого, уважаемые, как для кого. Для пенсионера, получающего 1 тыс. грн. в месяц, — это пенсия почти за 17 лет…

Не хочется дискутировать ни по поводу суммы, ни по поводу нарушений банковской тайны. Ведь даже бомжу понятно: если по какой-то причине в магазине не хотят отоваривать бутылкой за собранные тобой пятаки, эти пятаки можно обменять на купюры. В данном случае — операция наоборот: люди в костюмах от Zilli будут дробить свои вклады до 199 тыс. грн., чтобы, не дай Бог, не уплатить 1800 грн. «депозитного» налога.

Так что предложение ввести 5% налога на доходы от банковских депозитов, как и 10-гривневый налог на каждый лишний квадратный метр, — сугубо для отвода глаз. Чтоб не пеняли на каждом шагу за загородные замки, яхты и личные самолеты…

Разговоры о справедливости и любви к ближнему заканчиваются там, где начинается личный финансовый интерес. Как примирить это бесконечное множество интересов? Для этого нужен не только определенный консенсус в обществе, но и интеллектуальная власть. О наличии того и другого судите сами.

Так что не будем слишком строги, выслушивая ритуальные заявления наших руководителей о светлом будущем Налогового кодекса.

В четверг поступило сразу несколько сигналов. На встрече с заместителем госсекретаря США Уильямом Бернсом премьер Николай Азаров превзошел самого себя по части комплиментов: «…правительство разработало революционный Налоговый кодекс, при условии действия которого в Украине будет привлекательный инвестиционный климат в Европе, интеграция в которую является безусловным приоритетом нашего государства».

Президент Виктор Янукович столь бурного оптимизма не разделяет. Открывая заседание Совета регионов в городе Буча Киевской области, он отметил, что на встрече с премьер-министром Николаем Азаровым в среду при обсуждении темы Налогового кодекса он был вынужден сказать премьеру «немножко обидные слова», поскольку, по мнению главы государства, в проекте много недостатков.

Но при этом бюджет на 2011 год, уверен президент, должен приниматься на основе Налогового кодекса, а не действующего налогового законодательства. Что в переводе на понятный язык означает: готовится очередной срыв бюджетного процесса.

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин прогнозирует принятие Налогового кодекса к середине октября. Этого года. Что даст возможность принять государственный бюджет на 2011 год на основе нового Налогового кодекса уже к 1 декабря.

Что ж, посмотрим, какие из них прогнозисты…

  • 52
  • 12.09.2010 00:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода