В БЮТ зреет раскол

Читати цю новину російською мовою
В БЮТ зреет раскол
Глава киевской организации Украинской социал-демократической партии Юрий Перевезенцев назвал отношение БЮТ к УСДП «свинским». Поблема взаимоотношений с БЮТ в партии уже давно назрела и перезрела…

10 сентября, Киев, второй этап VII съезда Украинской социал-демократической партии под руководством Евгения Корнийчука, зятя главы Верховного Суда Василия Онопенко. После двухлетнего перерыва партийцы собрались, чтобы обсудить программу на ближайшие местные выборы. В отличие от многих избирательных кампаний, проведенных вместе с БЮТ (с 2002 года), нынешнюю УСДП будет вести самостоятельно.

Несмотря на свое скромное место в партийном спектре Украины, УСДП не поскупилась на антураж – два десятка знаменосцев с партийной символикой, дорогую полиграфию, значки и закуску. Внимание корреспондента «Главреда» привлек блокнот, на первой странице которого красовался лидер партии, объясняющий партийные постулаты соратнице, игриво обнимая ее за плечи. Видимо, для лучшего усвоения материала. За всей этой мишурой не хватило, увы, главного – креатива.

Под жидкие аплодисменты партийный лидер репрезентовал соратникам программу с незамысловатым названием «Украина – социальное государство, или Пять принципов социал-демократии». Задача-максимум – построить в Украине шведский социализм, пусть даже этот лозунг активно эксплуатируют и другие левые партии. Свою речь Евгений Корнийчук закончил досрочно, даже не использовав отведенные ему 15 минут.

Обстановку накалил глава киевской организации Юрий Перевезенцев, который в своем выступлении назвал отношение БЮТ к УСДП «свинским». Как известно, в эту среду фракция БЮТ в Верховной Раде приняла решение о переименовании в «БЮТ-Батькивщина». Младших партнеров – УСДП, естественно, не спросили. Хотя, согласно документам блока, такое решение должно утверждаться на съездах партий и советом блока.

Кроме того, весь рекламный бюджет тратится на раскрутку одной только «Батькивщины», негодовал выступающий. Судя по одобрительным возгласам из зала, проблема взаимоотношений с БЮТ в партии уже давно назрела и перезрела, а инициатива переименовать фракции на местах в «БЮТ-УСДП» была встречена одобрительным гулом.

Однако Евгений Корнийчук даже отказался обсуждать этот вопрос: «Давайте проведем эффективно выборы. Эта проблема не потому, что нас не видят. У «Батькивщины» та же проблема, что и у нас – их не знают как «Батькивщину», их знают как БЮТ. Поэтому я не думаю, что это (переименование фракции. — Авт.) является выпадом непосредственно против УСДП ».

Нехотя признав, что «старшие товарищи» все-таки нарушили договоренности, переименовав фракцию, лидер УСДП предложил перенести обсуждение этого вопроса на следующий съезд, который состоится уже после выборов. После формального голосования – голоса никто не считал – Корнийчук закрыл тему.

Напомним, еще весной этого года УСДП в лице замглавы партии Елены Шустик сначала подписала заявление об участии в объединенной оппозиции под руководством Юлии Тимошенко, но позднее Евгений Корнийчук его дезавуировал. В июле этого года некоторые СМИ обнародовали информацию о том, что Корнийчук работает советником министра топлива и энергетики Юрия Бойко. Однако пресс-служба УСДП эту информацию не подтвердила.

На коротком послесъездовском брифинге г-н Корнийчук снова уклонялся от темы раскола в блоке, несмотря на настойчивые расспросы корреспондента «Главреда»:

Почему вы отказались обсудить на съезде вопрос переименования фракций, в которые входят ваши депутаты, в «БЮТ-УСДП», как на этом настаивали партийцы?

Во-первых, мы работаем с нашими коллегами из «Батькивщины» много лет… Но не может одна сила, даже если она сегодня больше и мощнее, эксплуатировать название блока только в своих интересах. Поэтому мы будем ставить этот вопрос и пытаться его решить не в публичной плоскости, а путем диалога.

Вопрос самостоятельной работы на выборах мы согласовали и нашли полную поддержку. После выборов мы можем объединяться в местных советах, имея и фракцию «Батькивщины», и фракцию УСДП. Следующий съезд пройдет после местных выборов, тогда мы этот вопрос и обсудим.

То есть вы не исключаете возможности выхода УСДП из БЮТ после выборов?

Я решений самостоятельно не принимаю, для этого есть съезд. Настроения разные, я не хочу сегодня делать никаких резких движений. Надеюсь, что эта ошибка будет исправлена самой «Батькивщиной», и мы не будем к этому вопросу больше возвращаться.

Какие еще есть конфликты внутри БЮТ?

Я не вижу больше конфликтов внутри блока. То, что мы идем самостоятельно, предполагает определенную конкуренцию, мы ничего с этим сделать не сможем. Но в наших решениях записано, что мы работает в режиме координации нашей работы на местах.

Источник: Главред

  • 119
  • 12.09.2010 16:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода