В Москве появилась дорога с наноасфальтом

Читати цю новину російською мовою
В Москве появилась дорога с наноасфальтом
На одном из участков Кутузовского проспекта в Москве уложили наноасфальт. От обычного он отличается даже цветом – оттенок более насыщенный, он выдает происхождение полотна: в состав этой дороги входит резина старых автопокрышек.

На одном из участков Кутузовского проспекта в Москве уложили наноасфальт. От обычного он отличается даже цветом – оттенок более насыщенный, он выдает происхождение полотна: в состав этой дороги входит резина старых автопокрышек, пишет UGMK.

Каучуковой добавки в этом асфальте всего полпроцента, но свойства дорожного покрытия она заметно меняет. Прежде модификатор использовали лишь для пробы, теперь же его полезность констатировала экспертиза. Замеры показали, что на магистралях, построенных с добавлением резины, становится тише, а тормозной путь там на 15 процентов короче. Свои свойства материал сохраняет даже спустя пять лет после укладки.

Заместитель генерального директора НИИ Транспортно-строительного комплекса Владимир Мартинсон рассказал об особенностях нового дорожного покрытия:

«Трещинообразование отсутствует — всего две-три трещины на километр. Колейность также практически отсутствует».

На производство, где создают этот модификатор, старые шины поставляют уже в измельченном виде. Приставку «нано» порошок получает на выходе из термокамеры, в которой материал нагревается до 120 градусов и приобретает новые свойства. Получаемая резиновая крошка при сжатии слипается. Резина, измельченная другими способами, рассыплется как песок — ее частицы имеют форму битого стекла. Структура же материала, полученного по новой технологии, напоминает коралл.

Это и есть главная новация. Каждый лепесток частицы активен и способен устанавливать с плохо совместимым битумом крепкие и долговечные связи в асфальтовой смеси. Главный технолог Николай Волков пояснил: «Если в битум сыпать обычный резиновый порошок, то дорога долго не продержится — один год масимум. Мы туда добавляем еще дополнительные вещества. По большей части, это поликонденсационные смолы».

Производители уверяют: связи настолько прочные, что дороге будет нипочем даже 70-градусная жара и 30-градусный мороз.

Заведующая лабораторией Татьяна Данилова иллюстрирует слова экспериментом: «Вот два бруска — асфальт с модификатором и без. Оба после воздействия высокой температуры проходят испытание прочности — бруски сдавливает сила почти в 3000 ньютонов. С добавкой показатель — 1, 3, без добавки – 0,7. Следовательно, у бруска с модификатором показатели почти в два раза лучше».

Это значит, что ремонтировать покрытие придется реже. Производители подсчитали, что при использовании модификатора содержание дорог будет обходиться на 20 процентов дешевле, чем сейчас. В масштабах всей страны это миллиарды сэкономленных рублей.

Источник: Власти.нет

  • 48
  • 13.09.2010 14:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода