Рафаэль Надаль выиграл третий «Большой шлем» в сезоне

Первая ракетка мира испанец Рафаэль Надаль впервые победил на US Open и стал седьмым игроком в истории мирового тенниса, кому удалось выиграть за карьеру все турниры «Большого шлема».

В понедельник в финальном поединке Надаль обыграл серба Новака Джоковича в четырех партиях – 6:4, 5:7, 6:4, 6:2, сообщает GoTennis.ru. Матч, прерывавшийся более чем на час из-за дождя, длился 3 часа 43 минуты чистого времени.

Это первая победа испанца, одержанная в четырех последних встречах с сербом. Благодаря своему успеху в Нью-Йорке, Надаль оформил хет-трик: за этот год он победил на трех подряд турнирах «Большого Шлема» – «Ролан Гарросе», Уимблдоне и US Open.

Испанец повторил достижение легендарного австралийца Рода Лэйвера 41-летней давности. В 1969-м году Лэйвер вообще завоевал «Большой Шлем», победив на всех четырех турнирах Grand Slam за один сезон.

За свою победу на US Open Надаль заработал $1,700,000 призовых, финалист Джокович, который в новой версии рейтинга АТР сместит швейцарца Роджера Федерера со второй позиции, пополнил свой счет на $850,000.

Источник: GZT.RU