ПАСЕ обеспокоена ограничением демократии в Украине

Читати цю новину російською мовою
ПАСЕ обеспокоена ограничением демократии в Украине
Мониторинговый комитет ПАСЕ выразил обеспокоенность по поводу ограничений в Украине демократических свобод, таких как свобода мирных собраний, выражения, свобода деятельности СМИ.

Чтобы убедиться, как соблюдаются в Украине принципы демократии, Киев в ближайшее время посетят докладчики ПАСЕ Ренате Вольвенд и Майлис Репс.

В проекте резолюции комитета, одобренной на днях на его заседании в Париже, ПАСЕ приветствует «политическую волю к амбициозным реформам в Украине».

Одновременно в документе отмечается необходимость соблюдения украинскими властями основных демократических принципов и не реализовывать широкомасштабные преобразования второпях.

В ПАСЕ отметили, что все начатые реформы в Украине нуждаются в политическом консенсусе, общественной поддержке, а главное — все должно происходить с соблюдением парламентских процедур.

В Ассамблее подчеркнули, что ни одно отступление в вопросе защиты этих прав не будет признано приемлемым.

Комитет заявил также, что для того, чтобы реформы были успешными, правительство и оппозиция должны, прежде всего, совместно ввести конституционные изменения. Кроме того, комитет призвал придерживаться демократических принципов в проведении преобразований.

Докладчики ПАСЕ после визита в Киев планируют доложить о своих наблюдениях на будущей пленарной сессии Парламентской Ассамблеи, которая состоится 4-8 октября.

Источник: ТСН

  • 24
  • 14.09.2010 09:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода