Тбилиси обвиняет Москву в «расовой дискриминации»

Читати цю новину російською мовою
Тбилиси обвиняет Москву в «расовой дискриминации»
В Международном суде ООН в понедельник начались публичные слушания по грузинскому иску к России. Грузия обвиняет Россию в нарушении Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

В ходе очных слушаний по этому иску в сентябре 2008 года суд не стал удовлетворять просьбы Тбилиси. Странам лишь посоветовали «воздержаться от актов расовой дискриминации и их поддержки».

Теперь начались публичные слушания с участием обеих сторон, но первым, что рассмотрит суд, станут возражения России, в которых оспаривается сама юрисдикция судебного органа ООН. Дело в том, что подобный иск может быть направлен в Международный суд, если спор «не разрешен путем переговоров или процедур, специально предусмотренных в конвенции».

По конвенции, Грузия должна была сначала обратиться в комитет ООН «по ликвидации расовой дискриминации», и только после этого оспаривать свою точку зрения в суде. Таким образом грузинская сторона не прошла все необходимые инстанции, и это может стать причиной отказа в рассмотрении иска.

Тем временем глава МИД Грузии Григол Вашадзе выразил желание встретиться с Сергеем Лавровым.

«Мы готовы начать переговоры в любое время, в любом месте и по любой теме, чтобы мы могли решить стоящие перед нами задачи», — заявил Вашадзе.

 При этом грузинский дипломат не удержался и по пунктам назвал-таки «любые темы», которые согласен обсуждать. Это «деоккупация грузинских территорий, вывод российских войск из этих территорий, и урегулирование взаимоотношений между странами на основе общепризнанных норм и принципов международного права».

Но учитывая, что Москва Абхазию и Южную Осетию считает независимыми государствами, а не «оккупированными территориями», говорить с нынешними грузинскими властями российским дипломатам пока не о чем.

  • 45
  • 14.09.2010 11:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода