Обзор украинской прессы 14 сентября. Зачем спикеру и двум его замам 10 «Мерседесов»?

Читати цю новину російською мовою
Обзор украинской прессы 14 сентября. Зачем спикеру и двум его замам 10 «Мерседесов»?
Конституционный суд может ущемить права граждан • Гаишник задавил водителя… своим телом • Против взлома нет приема • Из-за нового акциза литр горючего подорожает • Картофель играет по «гречневому» сценарию? • МАФам перепишут закон • Троещин

«Автоцентр»

 

Проще будет? Отменить техосмотр, передать процедуру сдачи экзаменов и выдачу прав страховым компаниям, заменить нотариально заверенные доверенности написанными от руки — с такими инициативами выступил Госкомпредпринимательства. Но призванные якобы облегчить жизнь автомобилистов предложения весьма неожиданны, а их поддержка МВД противоречит здравому смыслу.

 

Краш-симуляция. Разбивая машины, производители определяют степень их безопасности для водителя и пассажиров, а подобные имитации аварии дают возможность сделать минимальными перегрузки от удара, тем самым сохранив людям жизнь. Подробно о том, как проводятся такие краш-тесты и по каким критериям оценивается безопасность нового автомобиля.

 

Как определить объем мотора скутера? Даже если VIN-номер механически или из-за коррозии уничтожен или поврежден, тип модели, версию, год изготовления, объем мотора — все это можно выяснить путем соответствующего экспертного исследования. Как оно проводится, а также, по каким приметам можно узнать краденый автомобиль, чтобы не нарваться на экземпляр с криминальным прошлым.

 

«Деловая столица»

 

Против взлома нет приема. Отечественный карточный рынок накрыла новая волна мошенничества. Деньги со счетов украинцев в первом полугодии исчезали в полтора-два раза чаще, а расследования краж банкирами затягивались. Главным помощником преступников в этом году стали банкоматы: прикрепив к ним устройства для считывания данных с карт, мошенники изготавливали их дубликаты, по которым позже снимались наличные. Но вместо того, чтобы чаще проверять банкоматы, банкиры решили отыграться на клиентах, ограничивая их и в объемах снятия наличности, и в проведении платежей. Владельцы частных карт реагировали на такие выходки адекватно — закрывали свои счета. Меньше повезло держателям зарплатных карточек, которым приходилось мириться с жесткими ограничениями и потерей денег.

Векселя взяли под контроль. Депутаты ВР на минувшей неделе приняли новый закон, ужесточающий контроль над обращением векселей. Предложенные еще правительством Юлии Тимошенко новации призваны пресечь наиболее распространенные злоупотребления в бюджетной сфере и ликвидировать схемы фиктивного банкротства предприятий. После того, как документ вступит в силу, руководители предприятий, уличенные в нарушениях правил выдачи векселей, будут платить штраф. Однако правоведы считают размер возможных санкций ничтожно малым, чтобы остановить нарушителей.

МАФам перепишут закон. Киевская мэрия намерена утвердить новый Порядок размещения в городе малых архитектурных форм. «Все разрешения на установку МАФов предприниматели будут получать по принципу единого окна. Эта процедура займет у них не более одного месяца. Используя европейский опыт, мы внедрим в этой сфере электронный документооборот и электронные очереди», — заявил заместитель главы КГГА Виктор Сивец. Правда, этому будут предшествовать изменения в украинское законодательство, которые позволят окончательно урегулировать данную сферу.

«День»

 

Пасьянс со многими… известными. В прошлую субботу в Украине официально началась избирательная кампания в местные советы. Конечно, фактически она не прекращалась после президентских выборов, но теперь политические силы, отдельные кандидаты уже смогут открыто агитировать в СМИ, на билбордах, при помощи выступлений перед народом.

 

Кому доверять? Мир не успел порадоваться стабилизации государственной власти в Украине, как некоторые кресла во властной вертикали начали сильно шататься. Первые волны хотели бы опрокинуть экономического вице-премьера Сергея Тигипко, которого обвиняли в создании драконовского Налогового кодекса. Но этот политик оказался крепким орешком. Он нашел убедительные аргументы, чтобы обосновать необходимость конституционного усиления власти Президента Виктора Януковича и сделал почти что гениальное пророчество: «Бить придется по своим, причем очень жестоко».

 

Картофель играет по «гречневому» сценарию? Волна «гречневой лихорадки» угрожает продолжиться «картофельным бумом». Цены на клубни растут чуть ли не ежедневно: за последнюю неделю стоимость картофеля оптом прибавила 40%. Кроме того, цену в 3,5 гривни за оптовый килограмм корнеплода эксперты пока не называют окончательной, хотя и обещают определенную стабилизацию на этой отметке.

 

Из-за нового акциза литр горючего подорожает. В Украине до 2011 года упразднят транспортный сбор, но зато внедрят в стоимости горючего дополнительный акциз. Соответствующее предложение прописали в проекте нового Налогового кодекса. Эксперты рынка поддерживают такую инициативу, однако пророчат значительное подорожание горючего и сомневаются в эффективности использования собранных средств.

 

«Комсомольская правда в Украине»

 

Зачем спикеру и двум его замам 10 «Мерседесов»? Деньги, выделенные на автопарк трех главных депутатов Украины — спикера Владимира Литвина, вице-спикеров Адама Мартынюка и Николая Томенко, — Регламентный комитет решил позаимствовать из других статей расходов на содержание Верховной Рады.

 

Гаишник задавил водителя… своим телом. Это происшествие в Сумской области можно смело вносить в список самых нелепых смертей. После рабочего дня начальник ГАИ Серединобудского района Сумской области со своим товарищем решили съездить в соседнее село…

Троещинский маньяк продолжает нападать. Похоже, преступника, который держит в страхе сейчас всю Троещину, журналисты не зря окрестили маньяком. И хотя правоохранители просят не спешить с такими заявлениями, вчера прокурор Киева подтвердил факт второго нападения.

 

«Экономические известия»

 

DUPD вложил в торговлю. Фонд инвестиций в украинскую недвижимость «Dragon Ukrainian Properties and Development Plc» (DUPD, о.Мэн) инвестировал $ 30 млн. в сектор торговой недвижимости. Компания в приобрела 35% акций допэмиссии «Arricano Trading Ltd», которая владеет сетью ТРЦ в Украине. При этом по условиям сделки, продавцу придется выкупить назад 50%+1 столичного ТРЦ «Sky Mall», который она продала весной этого года компании, входящей в группу OLEDО, принадлежащую бизнесмену Андрею Адамовскому.

 

До конца года золото подорожает до $1300. Аналитики «Citigroup Inc» прогнозируют подорожание золота на мировых рынках до $1300 за тройскую унцию уже до конца этого года. Украинские эксперты солидарны с западными экспертами.

 

«Карпатнефтехим» возобновил работу. На внутренний рынок продукция предприятия пока не попадет. После реконструкции монополист в узком сегменте этилена и полиэтилена «Карпатнефтехим» запустил производство. Но, отечественные покупатели вряд ли смогут приобрести полимер, как единственную альтернативу импорту в ближайшее время. Всему виной — давальческая схема поставок, к которой привязано предприятие.

 

Конституционный суд может ущемить права граждан. Сегодня Конституционный суд даст ответ, конституционно ли поступили народные депутаты, передав сотни тысячи дел по социальным выплатам из админсудов в суды общей юрисдикции. Гражданам следует особенно внимательно вчитаться в вердикт суда, поскольку парламентарии за счет законодательных изменений существенно уменьшили их шансы и возможности в спорах с государством.

 

Сервисы ждут героев. Украинские торговые сети не перестают говорить о развитии сервисов и расширять их количество. Правда, далеко не всегда они являются ответом на запросы потребителей.

Мониторинг СМИ
smi.liga.net

Источник: Власти.нет

  • 36
  • 14.09.2010 09:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода