Эксперт: Россия до 2030 года потеряет статус мировой державы

Читати цю новину російською мовою
Эксперт: Россия до 2030 года потеряет статус мировой державы
К 2030 году Россия может выпасть из группы стран-мировых лидеров. Такое мнение высказал директор Института мировой экономики и международных отношений РАН академик Александр Динкин.

«Еще долго сохранится глобальное военное и финансово-экономическое лидерство США, но уже сейчас формируется второй уровень неформальной глобальной иерархии, в который входит конгломерат Европейского союза, а также Китай», — сказал Динкин.

По его словам, в третий уровень глобальной иерархии включается разнородная группа региональных лидеров — ФРГ, Япония, Индия и Бразилия, в ближайшей перспективе Южная Корея, а в отдаленной перспективе, возможно, ЮАР и Турция.

«По некоторым параметрам (природные ресурсы, ракетно-ядерный потенциал, научно-технологические возможности и человеческий потенциал) Россию можно отнести ко второй группе государств-лидеров, но по многим параметрам Россия уже относится к третьей группе », — сказал Динкин.

По мнению эксперта, в перспективе до 2030 года, если будут развиваться системные предпосылки научно-технологического отставания, демографические проблемы, неразвитость инфраструктуры и другие проблемы, «Россия может выпасть из группы стран-мировых лидеров».

Говоря о военных угрозах национальной безопасности России, эксперт, прежде всего, назвал терроризм и региональные конфликты на южных рубежах страны.

Эксперт считает, что Россия в ближайшей перспективе может выйти с рядом глобальных инициатив. Одним из этих шагов Динкин назвал продолжение сотрудничества по ПРО.

Другими возможными инициативами России он назвал соглашения с государствами относительно Арктики, создание при ООН международного центра по природным катастрофам, а также международного агентства по борьбе с пиратством, которое предусматривает развертывание международных сил быстрого реагирования.

Международные инициативы по различным направлениям противодействия глобальным угрозам позволят России остаться важным игроком на международной арене, отметил эксперт.

Источник: ТСН

  • 80
  • 17.09.2010 18:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода