Кто будет президентом Белоруссии — уже не важно

Читати цю новину російською мовою
Кто будет президентом Белоруссии — уже не важно
Любой человек в президентском кресле будет иметь только относительное, тактическое влияние на развитие Беларуси. Нынешние же выборы – водораздел в политической истории Беларуси, и только в этом их значение.

Белорусский парламент назначил дату очередных президентских выборов: 19 декабря 2010г. И тут же хлынул поток типичной предвыборной аналитики: обсуждения шансов кандидатов, возможных действий властей и оппозиции, влияния зарубежных сил, в первую очередь Москвы, на содержание и результаты кампании.

На самом деле грядущие белорусские выборы важны совсем не этими факторами. Их потенциальная ценность – в возможности обозначить новый этап развития белорусской политической системы, и не только ее, а и других постсоветских и даже просто любых относительно молодых государств. Сценарий выборов может быть не фальшивый авторитарный, не цветная революция, а принципиально иной, где выборы и политика в целом имеют значительно меньшее влияние на социально-экономическую жизнь, чем в ранние годы государственной независимости.

Спекуляции о возможностях появления единого кандидата от оппозиции, о роли внешних сил относятся к модели «цветных революций» на постсоветском пространстве, эпоха которых уже отошла. Попытки «электорального переворота» в Беларуси не сработали дважды, и такая модель организации общественного протеста дискредитирована. К тому же западные политические и научные круги сами признали, что потенциал «цветных революций» как метода смены политических режимов уже исчерпан. Тем не менее, действия белорусской оппозиции по-прежнему привычно оцениваются и анализируются с точки зрения «цветного» шаблона. От белорусских властей, в свою очередь, ожидают стратегии сохранения власти любой ценой и использования как минимум административного ресурса для корректировки результатов выборов в свою пользу. И белорусские власти, и оппозиция в некоторой степени действуют в соответствии с ожидаемыми ролями: ощутим рост напряжения в белорусском обществе перед выборами, и оппозиционные лидеры проводят совещания по координации действий. Словно опять наряжаясь к выборам 2001 и 2006 годов.

Но и власть, и оппозиция, равно как и наблюдатели внутри и за пределами страны словно не замечают, как сильно изменилось течение политической реки со времен даже последних выборов. За последние пять лет, с 2006 г, расширились экономические возможности для отдаления белорусов от политики. В 1991 и даже 1995 г. люди массово не спали ночью, чтобы увидеть трансляцию заседания парламента, а на следующий день бурно обсудить ее на работе, – тогда от политики зависело действительно очень многое в жизни рядовых граждан, они это четко осознавали и проявляли высокую политическую активность. С 1996 г жители Беларуси постепенно начали удаляться от политики и рассчитывать на собственные силы, а после 2007 года правительство даже стало предоставлять им для этого возможности и стимулы в виде улучшения делового и налогового законодательства. Кроме того, была доказана политическая жизнеспособность белорусского государства, и таким образом убран важный стимул для политической мобилизации избирателей. Беларусь медленно пошла по пути развития, в котором экономические процессы стали превалировать над политическими. Определенная экономическая независимость белорусских граждан и уверенность в будущем своей страны делают политические процессы, в том числе и президентские выборы, менее актуальными и судьбоносными. Иными словами, президентские выборы 1994 г. и приход Александра Лукашенко к власти имели гораздо более важное значение для всех белорусов, чем результаты выборов 2010 и его очередное переизбрание – или даже гипотетическая победа альтернативного кандидата. 

У Беларуси, конечно же, остается много нерешенных экономических трудностей, но экономические, управленческие, социальные процессы развития уже выстроены и идут своим ходом. Есть элементы и демократии, и авторитаризма – как у двух третей стран мира. Завязаны политические отношения с Россией и Европой, США и развивающимися странами. Происходит постепенное встраивание белорусской экономики в мировую экономическую систему. Поле для радикальных изменений в любом аспекте государственной деятельности сужено до минимума. С этой точки зрения, объявленные сегодня президентские выборы имеют меньшее значение, чем когда-либо в 20-летней истории белорусского государства. Любой человек в президентском кресле будет иметь только относительное, тактическое влияние на развитие Беларуси. В грядущее десятилетие стоит ожидать диверсификации политической системы страны. Нынешние же выборы – водораздел в политической истории Беларуси, и только в этом их значение.

Текст: Наталья Лещенко

Источник: Slon.ru

  • 45
  • 16.09.2010 03:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода