Долги Украины: Два способа облегчить участь

Читати цю новину російською мовою
Долги Украины: Два способа облегчить участь
Совокупный государственный (прямой) и гарантированный долг Украины в июле 2010 года вырос на 6,5%. Наибольшей проблемой для государства сегодня является задолженность перед Международным валютным фондом, отмечают эксперты.

Совокупный государственный (прямой) и гарантированный долг Украины в июле 2010 года вырос на 6,5%. Наибольшей проблемой для государства сегодня является задолженность перед Международным валютным фондом, отмечают эксперты, пишет UBR .

«Что касается погашений, которые Украины должна осуществить в ближайшее время, то график ОВГЗ достаточно динамичен. А среди внешних заимствований самые крупные кредиты – кредиты МВФ – будут гаситься лишь в среднестрочной перспективе. Что касается гарантированных долгов, то большая их часть взята государственными компаниями, и их график тоже достаточно динамичный», — отметил в эксклюзивном комментарии UBR.UA Виктов Шулик, аналитик рейтингового агентства.

Облегчить возврат госдолга в краткострочнойперспективе можно двумя способами, отмечает аналитик: «Есть несколько вариантов. Можно рефинансировать старые займы, которые были более дорогими, заменив их более дешевыми. Сегодня государство рассматривает возможность выходить на рынок еврооблигаций – вопрос лиш в стоимости. Второй вариант – не гарантировать потенциальные долги потенциальных заемщиков, что автоматически уменьшит гарантированный долг государства после погашения старых долгов».

Напомним, как сообщило Министерство финансов, совокупный государственный (прямой) и гарантированный долг Украины в июле 2010 года вырос на 6,5%, или на 2,79 млрд долларов — до 45,875 млрд долларов,

Согласно его данным, всего с начала текущего года общий госдолг вырос на 15,2%, или на 6,06 млрд долларов.

В сообщении отмечается, что основной рост госдолга в июле состоялся за счет получения 1,9 млрд долларов первого транша кредита stand by Международного валютного фонда на общую сумму около 15,2 млрд долларов.

Источник: Власти.нет

  • 33
  • 16.09.2010 00:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода