Кремль указал Лужкову на место

Читати цю новину російською мовою
Кремль указал Лужкову на место
Очередные гневные заявления Юрия Лужкова о развязанной против него кампании и обещания до конца бороться за свое кресло не остались без внимания. В среду администрация президента откровенно указала градоначальнику на его место,

В среду администрация президента откровенно указала градоначальнику на его место, судьба которого, подчеркнули в Кремле, зависит исключительно от Дмитрия Медведева.

Конфликт между столичным мэром Юрием Лужковым и Кремлем вошел в острую стадию. Накануне московский градоначальник открыто обвинил администрацию президента в развязывании против него кампании и пообещал до конца бороться за сохранение своего поста.

Свою обиду на федеральные власти, с подачи которых, по словам самого мэра, он и написал давшую старт «травле» статью в «Российской газете» о Химкинском лесе, Лужков накануне разделил с московским отделением «Единой России», полностью вставшим на его сторону. «Это фарс, это делается все по команде! Я этих нападок, потому что работаю честно, не боюсь, и буду бороться», заверил градоначальник, категорически отвергающий возможность своей отставки.

В среду Кремль отреагировал на слова Лужкова, напомнив тому, кто в стране принимает решения о карьере глав регионов. «Вопрос продолжения исполнения полномочий мэра Москвы в соответствии с законодательством РФ решается не Лужковым. Это прерогатива президента России», заявил РИА «Новости» источник в администрации президента.

Между тем федеральное руководство «Единой России», в отличие от своих московских коллег, решило воздержаться от комментариев по поводу конфликта. Как подчеркнул депутат Госдумы от Москвы, единоросс Владимир Груздев, партия не собирается делать никаких публичных заявлений относительно ситуации, сложившейся вокруг Лужкова.

Напомним, ранее председатель высшего совета партии Борис Грызлов не исключил, что факты, озвученные федеральными телеканалами, на которые сам мэр и его супруга успели подать в суд, могут быть рассмотрены руководством  «Единой России». Однако во вторник он ясно дал понять, что никаких специальных заседаний для обсуждения этого вопроса партия созывать не будет.

Сам Лужков тем временем  решил объявить параллельную войну заодно и парламенту, пообещав через суд лишить депутатов бесплатной парковки в центре Москвы. «Госдума отгородила кусок улицы. Но они должны получить согласие, заплатить за него. Мы как столица должны помогать госорганам нормально функционировать. Пожалуйста, но заплатите», заявил мэр в эфире телеканала ТВ-Центр.

Тема парламентской парковки уже поднималась столичными властями в конце лета. Однако в качестве ответа от Госдумы, подчеркнул Лужков, мэрия получила запрос от прокуратуры с требованием обосновать требования оплаты.

«Мы ответили прокуратуре. Если мы не договоримся, то через суд будем решать эти вопросы. Без совкового ожесточения – «ах, если это власть, то все должны быть на лапках перед ней», пригрозил мэр.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в минувшие выходные НТВ, «Россия 24» и Первый канал показали сюжеты с резкой критикой в адрес мэра Москвы Юрия Лужкова и его супруги, президента стройкомпании «Интеко» Елены Батуриной.

# {small_popular}В частности, была раскритикована деятельность мэра в период сложной ситуации в столице, вызванной аномальной жарой. Также были затронуты темы бизнеса Батуриной, распределения собственности в российской столице и ситуации вокруг Химкинского леса.

В понедельник, 13 сентября, Батурина заявила, что подаст иски о защите чести, достоинства и деловой репутации, поскольку репортажи содержат ложные сведения. Позднее с аналогичным заявлением выступила мэрия Москвы. В понедельник на телеканале РЕН вышло интервью Лужкова, в котором он заявил, что не подаст в отставку из-за волны критики в СМИ. Грызлов еще в субботу, 11 сентября, заявил, что высший совет «Единой России» оценит сведения, которые были показаны НТВ в передаче о Лужкове.

Текст: Ольга Гриценко

Источник: Власти.нет

  • 51
  • 15.09.2010 15:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода