«Бавария» пожаловалась в прокуратуру на клеветников из УЕФА

Читати цю новину російською мовою
«Бавария» пожаловалась в прокуратуру на клеветников из УЕФА
«Бавария» обратился в мюнхенскую прокуратуру с обвинением в адрес главы дисциплинарной службы УЕФА Петера Лимахера, который якобы оклеветал мюнхенский клуб, заподозрив его в договорных матчах с питерским «Зенитом».

Немецкий футбольный клуб «Бавария» обратился в мюнхенскую прокуратуру с обвинением в адрес главы дисциплинарной службы УЕФА Петера Лимахера, который, по мнению «Баварии», оклеветал мюнхенский клуб, заподозрив его в договорных матчах с питерским «Зенитом» в полуфинале Кубка УЕФА сезона-2007/08. Об этом пишет немецкий журнал Stern.

По данным издания, Лимахер начал расследование обстоятельств матчей «Бавария» — «Зенит», поверив одному из своих информаторов, хорвату Робину Бокшичу, который в секретном досье ФИФА называется «аферистом», «серьезно повредившим» УЕФА.

Как и на Лимахера, на Бокшича «Бавария» пожаловалась в прокуратуру, отметив, что хорват якобы допустил клеветнические утверждения, которые не соответствуют действительности. Мюнхенский клуб также потребовал от президента УЕФА Мишеля Платини дать оценку действиям его подчиненных.

УЕФА начал расследование подозрений в адрес «Зенита» и «Баварии» в октябре 2008 года после того, как в испанской прессе появилась информация, что ответный матч этих команд, закончившийся разгромом «Баварии» со счетом 4:0, мог носить договорной характер.

Подозрения в подкупе «Баварии» появились после того, как в распоряжении испанской прокуратуры оказалась запись переговоров Геннадия Петрова и некоего «Миши», которых испанские СМИ называют главарями организованной преступной группировки. В ходе беседы, состоявшейся 13 мая 2008 года (за день до игры «Зенит» — «Бавария»), участники разговора обсуждают «50 миллионов» (в какой валюте — не уточняется), якобы выданные немцам за поражение.

31 мая 2010 года немецкие и испанские СМИ написали, что УЕФА возобновил расследование обвинений в адрес «Зенита» и «Баварии», но представитель руководящего органа европейского футбола в тот же день заявил агентству DPA, что УЕФА не нашел доказательств подкупа немецкого клуба.

Источник: Лента.РУ

  • 64
  • 16.09.2010 07:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода