Обзор российской прессы 16 сентября. Кремль решает судьбу Лужкова

Читати цю новину російською мовою
Обзор российской прессы 16 сентября. Кремль решает судьбу Лужкова
Конфликт, разгорающийся вокруг мэра Москвы Юрия Лужкова, всю неделю не сходит с газетных страниц. Польша не может выдать Закаева. Очередной визит Путина к погорельцам. Курс рубля резко пошел вниз.

Конфликт, разгорающийся вокруг мэра Москвы Юрия Лужкова, всю неделю не сходит с газетных страниц. «Коммерсант» и «Независимая газета» на первых полосах комментируют реакцию Кремля на новое заявление Лужкова.

Во вторник столичный градоначальник на расширенном заседании политсовета столичного отделения партии «Единая Россия» заявил, что намерен работать до окончания своих полномочий в 2011 году. Как пишет «Коммерсант», в среду Кремль отреагировал на эти слова.

Источник в администрации президента сообщил информационным агентствам, что вопрос дальнейшего пребывания на посту мэра Москвы Юрия Лужкова «в соответствии с законодательством решается не Лужковым — это прерогатива президента».

В структурах, близких к столичной мэрии, в среду обсуждали возможную встречу президента Дмитрия Медведева с премьер-министром Владимиром Путиным, на которой якобы и должна была решиться судьба Лужкова. Но источник издания в администрации президента заверил, что встречи не было, а слухи о том, что судьбу мэра президент и премьер решают вместе, следует расценивать как неловкую попытку показать, что в мэрии понимают, что внести раскол в тандем не получилось.

Неосторожные фразы Лужкова, по сути дела, вывели из равновесия баланс в тандеме. Теперь бюрократическая пирамида раньше времени может качнуться от одного участника дуумвирата к другому

«Независимая газета»

«Таким образом, — констатирует газета, — зафиксирована патовая ситуация: Юрий Лужков готов продолжать работу на посту мэра Москвы, однако далеко не все зависит от него. В то же время Кремль, судя по ряду косвенных признаков, не очень хочет видеть господина Лужкова на посту мэра, однако не предпринимает официальных действий, а только лишь напоминает о своих полномочиях».

С точки зрения вице-президента Российского союза промышленников и предпринимателей, председателя правления Института современного развития (ИНСОР) Игоря Юргенса, серия критических материалов в СМИ в адрес мэра Москвы является подготовкой общественного мнения к его возможной отставке. «Я считаю, что мы идем по правильному пути к своей собственной русской демократии: не снятия, зуботычины и расстрелы, а телевидение должно подготовить нас к подобным событиям», — полагает господин Юргенс.

«Независимая газета» считает, что конфликт вокруг Лужкова внес в повестку дня вопрос, который должен был решиться только через год.

«Позиция администрации президента насчет столичного мэра, кажется, ясна, — считает издание. — Похоже, конфликт между Лужковым и Кремлем вступил в фазу личной неприязни. А вот премьер предпочитает не спешить. Он озабочен тем, как провести отставку и минимизировать электоральный ущерб для партии власти на предстоящих выборах», — анализирует газета.

По мнению издания, ситуация с Лужковым нарушила планы тандема: «… можно считать, что столичный градоначальник досрочно присягнул на верность одному из членов тандема, дав тем самым определенный сигнал элите. Неосторожные фразы Лужкова, по сути дела, вывели из равновесия баланс в тандеме. Теперь бюрократическая пирамида раньше времени может качнуться от одного участника дуумвирата к другому. Иначе говоря, конфликт выявил необходимость преждевременно определиться со стратегической лояльностью к первым лицам государства».

Уже несколько дней подряд СМИ перечисляют длинный список кандидатов на кресло столичного градоначальника. Эксперты же не видят ничего хорошего в затягивании информационной войны. Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов считает, что конфликт переходит в фазу длительного противостояния, это будет дестабилизировать властную вертикаль в целом.

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко уверен, что мандата оставаться на посту до окончания срока полномочий Лужков не получал. Молчание Путина эксперт истолковывает как желание устроить своего рода экзамен Медведеву, как он выкрутится из этой ситуации.

Ослабление рубля

Торги на российском валютном рынке ознаменовались ослаблением рубля: стоимость бивалютной корзины в результате поднялась на 40 копеек, до 35,12 руб. Курс доллара достиг 30,97 рублей, прибавив за день 21 копейку. При этом стремительный рост курса евро на ММВБ — на 64 копейки, до 40,2 рублей за евро — стал следствием роста курса доллара на российском рынке.

«Коммерсант», анализируя ситуацию, считает, что рубль не вынес долговой нагрузки. По словам участников торгов, новое резкое ослабление рубля было вызвано сочетанием целого ряда неблагоприятных факторов. «В последние дни виден значительный спрос со стороны корпоративных клиентов, которые готовят валюту к выплатам, намеченным на эту осень», — рассказал начальник отдела конверсионных операций ИНГ-банка Алексей Боричев.

В октябре-декабре корпоративные заемщики должны выплатить более 31 млрд долларов по внешним займам. По словам трейдера западного банка, в скупке долларов мог принимать участие и ЛУКОЙЛ, у которого 26 сентября заканчивается опцион на выкуп акций у Conoco.

Скорее всего, она [девальвация] будет не очень сильной, но в сочетании с растущей инфляцией ее может оказаться достаточно для дестабилизации экономической ситуации в стране

Сергей Алексашенко, ГУ-ВШЭ

Начальник отдела конверсионных операций «Ситибанка» Денис Коршилов указывает, что «в последние дни резко вырос риск дестабилизации макроэкономической ситуации в России, на что указывает рост инфляции и сокращения сальдо торгового баланса».

Курс рубля продолжит снижаться до конца недели, ожидают участники рынка. «До наступления периода налоговых платежей, который начнется в третьей декаде сентября, рубль будет испытывать давление спекулянтов», — отмечает Денис Коршилов. Впрочем, в рыночную игру вполне может вмешаться Банк России.

«Ведомости» пишут, что игроки, поставившие на укрепление рубля, были наказаны: в среду его курс упал на 1,2%, и им пришлось фиксировать убытки. Эксперты ожидают, что скоро курс рубля вернется к прежним значениям, а затем вновь упадет.

Снижение макроэкономических показателей России вряд ли может обвалить рубль: для этого нужны более серьезные причины, такие как обвал фондовых и сырьевых рынков во всем мире, чего пока не наблюдается, но если действительно верстать бюджет из расчета 100 долларов за баррель, то девальвации не избежать, считает начальник аналитического управления «Велес капитала» Михаил Зак.

Эксперты Центра развития Высшей школы экономики считают плавную девальвацию неизбежной, говорится в бюллетене под редакцией директора по макроэкономическим исследованиям ГУ-ВШЭ Сергея Алексашенко. «Скорее всего, она будет не очень сильной, но в сочетании с растущей инфляцией ее может оказаться достаточно для дестабилизации экономической ситуации в стране», — говорится в исследовании. Эксперты ВШЭ советуют инвесторам снизить долю рубля в сбережениях до 10% в связи с возможной девальвацией до конца года.

Однако вряд ли руководство страны заинтересовано в таком варианте развития событий: в России, как только начинает работать печатный станок, сразу взлетает инфляция, и это чувствуют все, а рост зарплаты население замечает прежде всего у чиновников, так что вряд ли девальвация будет популярной мерой в преддверии президентских выборов 2012 года, считает Зак.

«Время новостей» пишет, что хотя резкое падение рубля и объясняется техническими причинами, однако фундаментальные факторы также играют не в пользу рубля. По мнению аналитиков, постепенное снижение отечественной валюты может продолжиться из-за оттока капитала и высокого внешнего долга.

Путин посетил погорельцев

Газеты комментируют новый визит премьера Владимира Путина в деревню Верхняя Верея Нижегородской области. «Но если в первый раз он оказался на пепелище, то теперь его взгляду предстала другая картина», — пишут «Известия».

Во время первого визита Путин рассказал, что каждый погорелец справит новоселье до холодов, что все пострадавшие получат по 10 тысяч рублей на неотложные нужды и по 100 тысяч от федерального и регионального бюджета на восстановление потерянного имущества. «Тогда все это казалось сказкой. Уж слишком апокалиптичной была картина вокруг», — вспоминает газета.

Прошло 1,5 месяца — и пепелище нельзя узнать. Две из запланированных пяти улиц отстроены почти полностью. Остальные — на подходе. Однако, погорельцы не совсем довольны: «Перед началом строительства в деревне проходило по 200 (!) судов. Люди старались по максимуму выжать из своего горя и из госказны », — комментирует издание.

«Время новостей» также пишет, что состоялось 363 суда для доказательства прав пострадавших на компенсации — материальные и денежные, 298 решений было принято в пользу жителей, но не все из проигравших согласны с отказами.

«Большинство домов до пожара — полуистлевшие срубы 4 на 5 метров, но это не означает, что нужно приравнять к ним тех, кто своими силами возвел добротные коттеджи, пусть и только в качестве дачи», — считает издание.

Польша готова арестовать Закаева

«Независимая газета» и «Время новостей» пишут о том, что в Варшаве запланирован Всемирный конгресс чеченского народа, а в среду прокуратура Польши выдала ордер на задержание эмиссара чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева, который должен приехать на мероприятие.

«Польская прокуратура выдала ордер на розыск и задержание главы эмиграционного правительства Чечни Ахмеда Закаева», – сказал пресс-секретарь главного коменданта полиции Мариуш Соколовский. Ранее МИД Польши заявил, что внимательно следит за подготовкой этого мероприятия.

На нынешнем этапе отношения между Россией и Польшей очень хорошие, появились устойчивые положительные тренды. Должно произойти что-то из ряда вон выходящее, чтобы мы вернулись к периоду охлаждения

Ирина Кобринская, ИМЭМЭ РАН

Всемирный конгресс чеченского народа пройдет 16–18 сентября в одном из пригородов Варшавы, напоминает «НГ». Предполагается, что в нем примут участие около 200 делегатов со всего мира, в том числе и Закаев, объявленный Россией в международный розыск за причастность к террористической деятельности. Сейчас он проживает в Великобритании, где выиграл в суде дело об экстрадиции в Россию. Среди гостей мероприятия будут представители Европарламента и ООН.

Посол России в Польше Александр Алексеев назвал проведение в Варшаве Всемирного чеченского конгресса чрезвычайно опасным делом. Дипломат дал понять, что российская сторона располагает неопровержимыми доказательствами, что Закаев участвовал в террористической деятельности.

Однако, ведущий научный сотрудник ИМЭМО РАН Ирина Кобринская в интервью «НГ» усомнилась, что чеченский конгресс в Варшаве повлечет за собой ухудшение российско-польских отношений. «На нынешнем этапе отношения между Россией и Польшей очень хорошие, появились устойчивые положительные тренды. Должно произойти что-то из ряда вон выходящее, чтобы мы вернулись к периоду охлаждения», – сказала эксперт.

«Время новостей» приводит мнение польского премьера Дональда Туска, который уже объявил, что считает «неразумным портить отношения с Россией, излишне акцентируя чеченский вопрос». «Есть политики среди чеченской эмиграции, которые не всегда облегчают нам работу. Ситуация непростая», — сказал он на пресс-конференции в Варшаве.

Обзор подготовила Ольга Караулова, Служба мониторинга Би-би-си

Источник: Власти.нет

  • 70
  • 16.09.2010 08:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода