Виновных за провал российской сборной в Ванкувере ждут нары

Читати цю новину російською мовою
Виновных за провал российской сборной в Ванкувере ждут нары
Провальная для сборной России Олимпиада-2010 в Ванкувере получила свое скандальное продолжение. 15 сентября стало известно, что Следственный комитет при прокуратуре Российской Федерации возбудил два уголовных дела…

Следственный комитет при прокуратуре Российской Федерации возбудил два уголовных дела по фактам неэффективного использования бюджетных средств, выделенных на подготовку российских спортсменов к зимней Олимпиаде-2010 в Ванкувере. Об этом сообщается на официальном сайте СКП РФ.

Известно также, что уголовные дела возбуждены по статье 159 УК РФ (мошенничество). Согласно данным доследственной проверки, ущерб по одному из уголовных дел составил 8 миллионов рублей, по второму – 223 миллиона рублей. Решение о возбуждении дел принято по материалам проверки, проведенной Счетной палатой РФ.

Ситуацию прокомментировал наш постоянный эксперт, адвокат Борис Сосновский.

 — Что можете сказать обо всем этом?

 — Думаю, дело закручивается серьезное. Впереди домашние Белые Игры-2014 в Сочи. И никому из людей, облеченных высшей властью в нашей стране, не хочется, чтобы деньги, которые пойдут на Сочи-2014, были бы истрачены не по назначению. Видимо, нас ждет большое уголовное дело. Хотя бы для того, чтобы напугать тех, кто еще не взял, но думает как бы это сделать.

 — Возбуждение двух уголовных дел говорит о том, что расходование финансов на Ванкувер поставлено под особый контроль?

 — Не исключено, что это именно так. Кроме того, СКП очень любит всякого рода экономические преступления раскрывать, потому что одной из главных задач, которые сейчас поставлены, это именно борьба с коррупцией и растратами.

 — Новое руководство Олимпийского комитета России может каким-либо образом ответить за своих предшественников?

 — Те, кто пришел в ОКР вместе с новым президентом Александром Жуковым могут быть привлечены к процессу лишь в качестве свидетелей. А вот те, кто занимал ответственные посты перед Играми в Ванкувере, могут превратиться в обвиняемых. Но, повторю, дела только возбуждены, следствие не закончено. И никого обвинять нельзя. Во всяком случае, до официального решения суда.

 — А министра спорта Виталия Мутко могут привлечь к ответственности?

 — В принципе, в сложившейся ситуации есть и доля его вины. Кроме того, если информация о номере за несколько тысяч канадских долларов в сутки для Виталия Леонтьевича верна, то это повод также задать ему некоторые вопросы.

 — Каков ваш прогноз на это дело – что будет дальше?

 — Мне кажется, что кого-то явно осудят. Иначе не стали бы возбуждать уголовные дела.

Вся эта история началась три месяца назад. Скандал вспыхнул после того, как на официальной сайте Счетной палаты появился отчет об эффективности использования средств федерального бюджета, направленных на подготовку и проведение Игр-2010 в Ванкувере.

В июле даже прошла информация, что прокуратура возбудила сразу 12 уголовных дел по растратам и нецелевому использованию средств. Правда, потом эту информацию опровергли. Но, как оказалось, дыма без огня не бывает.

Сейчас известно, что аудиторы Счетной палаты подсчитали, что цена одной олимпийской медали составляет не менее 388 миллионов рублей, а цена одной паралимпийской медали — не более 10 миллионов рублей. Всего же на подготовку и Играм в Ванкувере было израсходовано около 6,2 миллиардов рублей за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Федерации и из внебюджетных источников. В том числе: 5,8 миллиардов — по олимпийским видам спорта и 378 миллионов — по паралимпийским.

Кроме того, в некоторые составы сборных команд России (помимо спортсменов) в категорию официальных лиц включались врачи, массажисты и иной обслуживающий персонал и лица без соответствующих задач. А по всем законам это те лица, включение которых в составы сборных команд России не предусмотрено законом.

В сборной России по бобслею, например, в состав аккредитованных лиц в качестве заместителя начальника команды был включен Владимир Малин, являющийся вице-президентом Союза биатлонистов России и президентом федерации биатлона Москвы. А а в состав сборной команды по фигурному катанию – Яна Рудковская.

Впрочем, наши спортивные чиновники никак не отреагировали на убийственный для себя отчет Счетной палаты. Даже информация о «лишних» людях в составе делегации никого не смутила. Более того, министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко еще полтора месяца назад заявил о безосновательности звучащих утверждений по поводу неправильного расходования средств на Олимпиаде в Ванкувере.

«Я не знаю, кто и чего там написал, но все эти спекуляции: на кого и сколько было потрачено — это полная чушь и ловля блох, — сказал Мутко — Чего тут обвинять меня!? Надо четко понимать, что не я номер себе выбираю — на Олимпиадах существует система предоставления гостиничных номеров руководителям делегаций стран-участниц, членам МОК и прочим. Почему тогда тем, кто хочет обвинить меня, не поинтересоваться, сколько стоил номер и министра из Франции, у чиновников из других делегаций. А что касается Яны Рудковской, то она менеджер».

Но, видимо, у людей из Счетной палаты и Следственного комитета несколько иное мнение на сей счет. Иначе не появились бы на свет два уголовных дела. Как стало известно «СП» из источников, близких к ОКР, виновные в растратах будут названы уже до Нового года.

  • 70
  • 16.09.2010 08:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода