Дефицита продуктов в Украине не будет. А вот голод будет — у людей нет денег

Читати цю новину російською мовою
Дефицита продуктов в Украине не будет. А вот голод будет — у людей нет денег
Эксперты ООН опасаются, что нестабильность на мировом продовольственном рынке, вызванная снижением урожая зерновых в основных странах-экспортерах, может привести к повторению кризиса 2008 г.

Эксперты ООН опасаются, что нестабильность на мировом продовольственном рынке, вызванная снижением урожая зерновых в основных странах-экспортерах, может привести к повторению кризиса 2008 г. Индекс цен на продовольствие, составленный Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (FAO), вырос на 5% и в августе составил 178 пунктов, пишет Завтра.

 Это выше, чем в сентябре 2008 г. Наводнения в Пакистане и Китае, а также засуха в России минувшим летом могут вызвать рост цен на мировом рынке зерна, считает генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Маргарет Чен. Упомянутые страны входят в десятку крупнейших мировых экспортеров зерна и риса. «Мы сейчас уже предвидим следующий глобальный кризис, который будет вызван ростом цен на зерно», — сказала глава ВОЗ.

 Не избежать второй волны экономического кризиса и Украине. Уже сейчас у нас наблюдается рост цен на основные группы продтоваров. «У нас в стране не будет проблем с продуктами. Будут проблемы с ценами. Причем цены на товары растут неадекватно заработной плате граждан, — заявил экономический эксперт Андрей Новак. — К сожалению, правительство не проводит эффективной политики в агропромышленном секторе: массово допускается на наш внутренний рынок импортная продукция, при этом совершенно не поддерживается национальный производитель. Это также приводит к росту цен на внутреннем рынке».

 Ситуацию в нашей стране усугубляют также инфляция, финансовый голод реального сектора экономики и сверхвысокий уровень коррупции. По результатам первого полугодия нынешнего года инфляция промышленных товаров составила 15%. Сейчас инфляция промтоваров перерастает в инфляцию потребительских товаров.

 Директор консалтинговой компании «ПроАгро» Николай Верницкий прогнозирует, что подорожание основных групп продовольственных товаров будет происходить по цепной реакции. «Цены на пшеницу могут вырасти более чем на 40%, что повлечет за собой рост цен на хлеб — до 20%. Также может подорожать мясо — на 20-30%». Впрочем, эксперт не исключает, что при правильной политике руководства страны существенного подорожания все же удастся избежать.

 «Правительство уже предпринимает некоторые антикризисные шаги: осуществляются, например, прямые поставки прошлогоднего урожая зерна на хлебопекарни. К тому же, не исключено, сами производители не захотят существенно поднимать цены на свою продукцию. Ведь повышение цен влечет за собой снижение потребительской активности. Уже сейчас цены спроса существенно ниже цен предложения. И если долго будет простаивать торговля, цены могут пойти на убыль», — поясняет Верницкий.

 Более того, Украина может извлечь выгоду из кризиса. Если наша страна сумеет разумно воспользоваться запретом России на экспорт зерновой продукции, то она сможет занять экспортную нишу северной соседки и стать ведущей мировой житницей. Для этого необходимы, прежде всего, комплексный подход в аграрной политике государства и поддержка национального производителя.

 Кстати, FAO на 24 сентября назначила экстренное заседание, чтобы обсудить продовольственный кризис. В то же время российское правительство продлило запрет на экспорт пшеницы еще на год в рамках борьбы с засухой, нехваткой зерна и инфляцией в своей стране, что угрожает дальнейшим ростом цен на мировом рынке.

Источник: Власти.нет

  • 36
  • 16.09.2010 10:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода