Храм на месте захоронения царской семьи тушили святой водой

Читати цю новину російською мовою
Храм на месте захоронения царской семьи тушили святой водой
В епархии считают, что сгоревший храм вполне можно отстроить заново, так как сохранился фундамент и входная часть. Екатеринбургская епархия объявила сбор средств. Церковников поддержала и власть…

ЧП произошло ранним утром в церкви на территории мужского монастыря во имя святых Царственных Страстотерпцев в урочище «Ганина яма». Загорелся  «Державный храм». 

 — Сигнал поступил 14 сентября в 7.20, площадь возгорания составила 400 «квадратов», — рассказала «Комсомолке» заместитель начальника пресс-службы ГУ МЧС России по Свердловской области Наталья Зырянова. – Поскольку все строения в монастыре деревянные, пожару сразу же присвоили повышенный 2-ой номер сложности.  На месте работали 20 единиц техники из Верхней Пышмы и Екатеринбурга и более 40 пожарных – задействовали все свободные экипажи.

МОНАХИ ПЕРВЫМИ ВСТУПИЛИ В БОЙ С ОГНЕМ

На территории монастыря есть свой пожарный автомобиль – он прибыл на место пожара буквально через несколько минут.  Да еще  привлекли ассенизаторную машину. Но первое, что стали делать монахи – поливать водой соседние храмы – Царственных страстотерпцев и Серафима Соровского, ведь они стоят совсем рядом – до «Царского» буквально метров 15-20. 

  — Между «Державным» и «Царским» находиться было нельзя – такой жар стоял! Пламя было до небес, — рассказывают очевидцы.

А ведь именно в «Царском» — главном храме монастыря — находится множество святынь, самая главная из которых – принадлежавший семье Романовых Царский Крест-мощевик (внутри него — мощи сорока святых угодников).

 — Это просто чудо, что огонь не перекинулся на Царский храм! – считают монахи. 

 ПОМОГЛО СВЯТОЕ ОЗЕРО

Пламя почти полностью уничтожило Державный храм — от строения  размером 18х24 метра остался только остов  да каменная арка – колокольная. То, что она уцелела – тоже чудо: колокольня буквально выстояла в огне!

Спасти стоящие рядом храмы и колокольню помогло Святое озеро – так называется водоем со святой водой и рыбками на входе в монастырский комплекс. Пожарные гидранты «выпили» его почти до дна, но зато никаких проблем с водой во время тушения огнеборцы не испытывали.

К счастью, в сгоревшем храме не было церковной утвари, мощей святых и редких икон — церковь находилась на ремонте. Его готовили  к  праздникам — Рождеству Пресвятой Богородицы (20-21 сентября) и к 10-летию монастыря, намеченному на 23 сентября. Теперь торжества перенесут в другой храм, скорее всего, в Царский. 

 СВЕЧКА, ПЕЧКА ИЛИ ПОДЖОГ?

Пожарные дознаватели вместе со следователями  выясняют причину возгорания. Открытый источник огня почти исключается — по словам монахов, ни свечей, ни лампад в храме, закрытом на ремонт, не было. Зато в разговорах пожарных и следователей часто звучало слово «печка». О нагревательном приборе говорит и заместитель начальника областного управления МЧС Виктор Пуринов — он считает, что огонь начал путь от водонагревательного котла:

 — Пожар начался именно в той части здания, где стоял нагреватель, — заявил Виктор Пуринов на пресс-конференции.

Священнослужители Екатеринбургской епархии считают: трагедии бы не произошло, будь в церквях газовое отопление.

 — За последнее время — уже третий пожар! Полгода назад по этой же причине не стало и храма во имя Иова Многострадального (восстановление близится к завершению. — Ред.),  — сказали нам в епархии.

По предварительной версии храм на Урале сгорел из-за печного котла. Наконец, не исключается и поджог.

 — У нас ведь есть и недоброжелатели, — говорит помощница наместника монастыря. – Все может быть… 

Свое расследование проводит и прокуратура.

 — О поджоге говорить пока рано, — сообщил представитель следственного управления СКП по Свердловской области Александр Первухин. — Точный ответ даст экспертиза. 

ХРАМ ВОССТАНОВИМ!

В епархии считают, что сгоревший храм вполне можно отстроить заново, так как сохранился фундамент и входная часть. Екатеринбургская епархия объявила сбор средств (деньги можно перечислить на расчетный счет монастыря).

Церковников поддержала и власть:

 — Сгоревший храм мы обязательно восстановим, — заявил и.о. губернатора Свердловской области, областной премьер Анатолий Гредин и призвал помочь в этом бизнесменов еса и всех жителей области.

Между тем, пожар в комплексе «Ганина яма» не повлияет на празднование 10-летия монастыря – заявили в епархии. Все торжества, намеченные на 23 сентября, пройдут, как  было запланировано. Богослужения на Ганиной Яме не прекратятся.

  • 48
  • 16.09.2010 11:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода