Обзор украинской прессы 16 сентября. «Решалы» из Партии регионов. Реквием…

Читати цю новину російською мовою
Обзор украинской прессы 16 сентября. «Решалы» из Партии регионов. Реквием…
Юго-Восток Украины накрыл картофельный беспридел люди в панике..Вдова Кравченко в шоке, что мужа сделали виновным в смерти Гонгадзе • Украина не спасет «Газпром» • Схемы газовых мудрецов • Куда лучше ехать на отдых осенью

Наш Город

«Решалы» из Партии регионов. Реквием… О расколе в лагере мелитопольских бело-голубых в последнее время говорил весь город. Сначала шепотом, а после трагической смерти Дмитрия Сычева — все громче и громче… Главный бой ожидался на партконференции…

 Юго-Восток Украины накрыл картофельный беспридел люди в панике. Мелитопольцы в панике. Картофель дорожает не по дням, а по часам. На смену «гречневой» панике, которая закончилась не так давно, пришла «картофельная». Мелитопольцы судорожно скупают картошку, ожидая ее подорожания до 12 грн. за килограмм…

Мелитополь накрыл коммунальный хаос. Расходы растут, тарифы не повышаются, прибыли никакой — коммунальная жизнь города. Секретарь удовлетворен.

«День»

 

Схемы газовых мудрецов. Не слишком юридически чистая операция правительства Юлии Тимошенко, позволившая Украине существенно пополнить прошлогодний газовый баланс, тем не менее, не осталась без многоэтажных неприятных последствий. Как известно, Стокгольмский арбитражный трибунал 8 июня удовлетворил иск компании «РосУкрЭнерго» к НАК «Нафтогаз Украины», а Шевченковский районный суд Киева 13 августа подтвердил этот вердикт в Украине и признал, что «Нафтогаз» обязан вернуть этой компании 12,1 миллиарда кубометров газа до 1 сентября или в другой срок, согласованный сторонами.

 

Лукашенко пошел на выборы. На внеочередной сессии 14 сентября Палата представителей Национального собрания решила, что президентские выборы в Беларуси пройдут 19 декабря этого года. За это решение единогласно проголосовало все 108 присутствовавших на сессии депутатов. Проведение выборов до конца года позволит без потери времени на избирательный процесс буквально с начала 2011 года приступить к осуществлению задач социально-экономического развития страны на очередной год и пятилетие.

 

Франция срывает паранджу. Позавчера вечером верхняя палата парламента Франции проголосовала за принятие закона о запрете на ношение в общественных местах паранджи (бурки) и никаба  — традиционных мусульманских одежд, скрывающих лицо женщины. За запрет проголосовало 246 членов сената и только один высказался против. В июле текущего года закон был принят Национальным собранием — нижней палатой парламента.

 

Дешевый хлеб будут есть всего 20% граждан. Ведущие отечественные аграрные ассоциации обратились к Президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой ввести социальные карточки для малообеспеченных граждан. Соответствующее обращение подписали Украинская торговая ассоциация, «Укроліяпром», Украинская зерновая ассоциация, Союз птицеводов Украины, Всеукраинская ассоциация пекарей и Союз молочных предприятий.

 

«Газета по-киевски»

 

«Троицкий» реанимируют. Опять возле «Олимпийского». Да, тот самый ТЦ, который чуть не лишил нас финала Евро-2012, построят сразу после чемпионата.

 

Куда лучше ехать на отдых осенью. Осенние предложения по отдыху наиболее оптимальны по соотношению цена-качество.

 

Водитель маршрутки умер за рулем. Напряженный график работы, нервные пассажиры и пробки на дорогах довели шофера до инфаркта.

 

Где может работать и сколько зарабатывать пенсионер. В столице не так много предложений трудоустроить людей, которым за шестьдесят. Это в основном низко квалифицированная работа вахтерами, уборщицами, гардеробщицами, домработницами, охранниками.

 

Сколько стоит безвизовый режим с Европой. Очередной визит Президента Януковича в Брюссель лишний раз подтвердил: отныне в Европе «за красивые глаза» Украине больше ничего не достанется.

 

«Комсомольская правда в Украине»

 

Вдова Кравченко в шоке, что мужа сделали виновным в смерти Гонгадзе. Власть намерена сделать козлом отпущения в убийстве Гонгадзе покойного Министра внутренних дел, а адвокаты пострадавшей стороны подозревают, что судебный процесс по этому делу открытым не будет.

 

Иногда кофе — это просто кофе. Национальная экспертная комиссия Украины по вопросам защиты общественной морали выразила протест инициативе Минздрава. Это министерство, с точки зрения экспертов, позволило себе лишнее и перешло грань, которая отделяет непристойность от пропаганды здорового образа жизни.

 

Мансарда, сэр! Незаконная застройка в Киеве — это скорее правило, чем исключение. Общественные организации и жильцы бьются с застройщиками «до первой крови», но остановить сомнительные стройки не помогают ни решения судов, ни запреты управления архитектуры. В похожей ситуации оказались жители дома на ул. И. Франко, 4, который является памятником архитектуры. Прямо у них над головой один из соседей решил обустроить для себя «крохотную» мансарду.

 

«Сегодня»

 

Пьяный мажор в Новых Петровцах сбил парня и девушку. Неприятный случай произошел в селе Новые Петровцы под Киевом неподалеку от резиденции Президента: около 18 вечера «Тойота Камри» на большой скорости въехала в автомобиль ГАИ, вслед за этим сбила 17-летних студентов одного из киевских вузов Ярослава Гагарина и Анну Бахмут, а в завершение всей этой истории со всего маху врезалась в… трактор.

 

Дело троещинского маньяка: схватили 10 подозреваемых! В среду по Троещине прошел слух, что милиции удалось поймать маньяка, изнасиловавшего одну школьницу и напавшего на другую. Однако в милиции нам сказали, что это не так: задержали уже 10 парней, похожих на педофила, но все они отпущены. Поиски усложняет то, что описания маньяка разные — составили аж три фоторобота, которые развешены по всему району.

 

Фиктивная прописка в столице подорожала вдвое. Цена вопроса: $600. Столичная прописка нынче подорожала почти вдвое. Если два года назад, еще до кризиса, обрести желаемый штамп в паспорте «по договоренности» стоило около $300-400, то сейчас — $500-600. «Умельцы» объясняют это увеличением рисков, ростом спроса и инфляцией. «В Киеве вновь начали брать на работу, и сюда потянулись те, кому пришлось уехать из-за сокращений. Мой знакомый из Кременчуга снова нашел у нас работу строителем, руководство требует регистрацию в Киеве, а то у них самих проблемы будут.

 

„Экономические известия“

 

Украина не спасет „Газпром“. На самом прибыльном из экспортных рынков монополия терпит поражение за поражением. У России и Украины разное видение принципов ценообразования на газ. Эти противоречия осложняют ход переговоров о дальнейших условиях сотрудничества между „Газпромом“ и „Нефтегазом“, в которых российский холдинг заинтересован сохранить действующие договоренности, чтобы, по мнению экспертов, иметь возможность компенсировать потери от сотрудничества с европейскими потребителями за счет доходов от реализации газа на украинском рынке

 

Металлурги заработают. Начало осени подарило производителям рост цен и надежду на стабильность до конца года. Окончание Рамадана стимулировало рост спроса и цен на стальной прокат. Однако до конца года возможно небольшое снижение стоимости металлопродукции.

 

Минтранс не отдает порты. Разногласия вокруг нового закона могут застопорить развитие отрасли. Минтранссвязи обещает принятие закона о морских портах „в самое ближайшее время“. Тем не менее, именно позиция ведомства относительно некоторых ключевых положений акта может стать причиной того, что законопроект не поддержат самые крупные депутатские фракции.

Источник: Власти.нет

  • 63
  • 16.09.2010 09:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода