Мертвая петля Лукашенко

Читати цю новину російською мовою
Мертвая петля Лукашенко
Сейчас будущей «элегантной победе» Бацьки будет препятствовать Москва. Именно она фактически является главным соперником Лукашенко на предстоящих выборах. Более того, к Новому году вполне возможен новый конфликт с «Газпромом»…

Стала известна дата проведения в Беларуси президентских выборов. Как предполагают многие, последних для нынешнего главы государства Александра Лукашенко. Белорусские парламентарии на своей внеочередной сессии озвучили, что днем голосования будет 19 декабря. При этом никогда прежде шансы на смещение авторитарного лидера РБ не были так велики. И никогда кампания по выборам не проходила на столь зловещем фоне.

Время не ждет

Людям, живущим в Беларуси, не нужно объяснять, что от депутатов, которые назвали историческую дату, ничего не зависит. Их никто не избирал, своих идей у них, наверное, отродясь не было. За территорией зала и буфета Палаты представителей (нижняя палата белорусского парламента) мало кто о них знает. Их функция, по выражению Лукашенко, — «утверждать нужные законы». Вот и «утвердили» придуманный в администрации президента избирательный «час Х». Так же, как белорусский ЦИК «утверждает» результаты любых выборов и референдумов в этой стране.

В соответствии с переписанной в 1996 году под Александра Григорьевича конституцией, выборы президента назначаются Палатой не позднее чем за пять месяцев и проводятся не позднее чем за два месяца до истечения срока мандата действующего главы государства. Очередные президентские полномочия Бацьки формально заканчиваются 6 апреля 2011 года. Таким образом, крайняя дата проведения президентских выборов — 6 февраля 2011 года. Но ждать февраля для Александра Григорьевича означало бы дать лишнее время для подготовки оппозиции, ныне лишенной хотя бы более или менее серьезных информационных ресурсов. Он уже проделывал этот трюк в 2006 году. Как видим, понравилось.

Правда, сейчас будущей «элегантной победе» Бацьки будет препятствовать Москва. Именно она фактически является главным соперником «Луки» на предстоящих выборах. Более того, к Новому году вполне возможен новый конфликт с «Газпромом» из-за поставок российского газа. И Лукашенко не может не думать о его возможных последствиях. Ему очень хочется быстрее покончить с этими формальностями, которыми он за 16 лет привык считать выборы.

Эскадроны смерти

Привычка — вторая натура. Уже, наблюдая сгущающиеся над ним тучи, Лукашенко даже не пытается объяснить, где «исчезнувшие» за время его правления политики и журналисты. Если они мертвы, то кто их убил и кто заказал убийства? Молчит Бацька, хотя это, напомним, — самое серьезное обвинение в его адрес. В том числе и со стороны внезапно прозревшего Кремля. Тем временем подконтрольное российское телевидение ежедневно рассказывает о белорусских «эскадронах смерти».

«О чем вы, какие эскадроны? — вопрошают в ответ преданные сторонники режима. — Где доказательства?» Да вот же, говорят им оппозиционеры, хотя бы убитый недавно редактор оппозиционного сайта Олег Бебенин. Александр Григорьевич и усом не ведет.

Изредка за него отдувается КГБ и прокуратура. Мол, пьян и неуравновешен был Бебенин. Вот и полез в петлю. Политика ни при чем. То есть обществу предлагается еще раз поверить правоохранительным органам РБ.

Я — гражданин Беларуси, работавший там долгое время. Даже если бы я не знал Олега лично, если бы он был пьющим, если бы он не собирался в этот день с друзьями в кино… Если бы рюмка, из которой он якобы пил «бырло», не была чистой, если бы при нем не обнаружили денег, которые он должен был в кинотеатре одолжить другу. Если бы три месяца до этого журналистов «Хартии» не «прессовали» в МВД и КГБ, если бы в Беларуси и прежде не сажали, не избивали и не убивали журналистов (и других несогласных), все равно — нет!

Рука Москвы?

Однако, не полагаясь на отрицания белорусских силовиков, не хочется верить и в возвращение «эскадрона». О деятельности этого формирования не было слышно уже десять лет, а новые смерти сейчас вроде бы совсем ни к чему Лукашенко. Да и популярность «Хартии» после гибели Бебенина выросла в разы.

Теоретически можно было бы допустить, что на этот раз кровь пролил кто-то другой. Например, россияне. Подтверждением того, что петлю на шее журналиста затянули не белорусы, мог бы послужить, в частности, новый ролик в Интернете. «Сотрудник ФСБ» в маске рассказывает о планах Кремля убить самого Лукашенко. Предшествовать этому, согласно рассказу, должны и другие «ликвидации известных людей». Дополнительный штрих к этой конспирологии — последовавшее на днях приглашение КГБ поучаствовать в расследовании дела Бебенина «одного-двух» зарубежных криминалистов.

Вот бы в этой ситуации белорусскому президенту, правоохранителям, государственной прессе и телевидению кричать на весь мир: журналиста убили. Убили чужие. Смотрите все, что делает империалистическая Россия! Кремль вмешивается в наши внутренние дела, стремится повлиять на результаты президентских выборов. Но нет, представители власти настаивают: напился, повесился, никакой политики…

После нас хоть одобрямс

Неизвестно, поддержат ли официальную версию смерти Олега Бебенина приглашенные из-за рубежа иностранные специалисты. Но для белорусских парламентариев это был шанс (возможно, последний) заявить о своей самостоятельности, создав, к примеру, подобие комиссии по контролю над расследованием. Упрекнуть оппозицию, лидеры которой наперебой стали клясться Москве в своем расположении. Взывающую к помощи «старшего брата». Но нет, соответствующей команды не поступало. Накануне исторических событий они, безвестные депутаты, как и остальные «винтики» авторитарного режима, замерли в ожидании. Автоматически «утверждая» и «озвучивая».

Выборы 19 декабря? Принято. Единогласно!

Источник: Вечерние вести

  • 54
  • 17.09.2010 02:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода