В Китае создали самый глубоководный батискаф в мире

Читати цю новину російською мовою
В Китае создали самый глубоководный батискаф в мире
Сотрудники китайского Научно-исследовательского центра кораблестроения создали батискаф, способный погружаться на глубину до семи километров.Батискаф, длина которого 8,2 метра, а вес около 22 тонн, получил название Цзяолун

Сотрудники китайского Научно-исследовательского центра кораблестроения создали батискаф, способный погружаться на глубину до семи километров, пишет Корреспондент.

Батискаф, длина которого 8,2 метра, а вес около 22 тонн, получил название Цзяолун, в честь мифического морского дракона. Над его созданием в течение восьми лет трудился научно-исследовательский центр совместно с участием 100 китайских организаций и компаний.

Как сообщает источник, тестирование батискафа проходит в Южно-Китайском море. Первые спуски на сотни метров новинка прошла еще в прошлом году, но в течение весны и лета 2010 года Цзяолун выполнил 17 спусков, среди них четыре — глубже трех километров. В одном же из этих рейсов Цзяолун спустился на глубину 3759 метров.

Таким образом, Китай присоединился к США, России, Японии и Франции — единственных стран, обладающих техникой для столь глубоких погружений. Однако, по данным создателей, новый батискаф способен на большее. Расчетная глубина его работы достигает семи километров.

На сегодняшний день самыми глубоководными аппаратами считаются российские Миры, способные погружаться на глубину до шести километров и японский Shinkai, погружающийся на шесть с половиной километров.

По задумке создателей, в 2011 году батискаф будет выведен на глубину пять километров, а в 2012 году — на предельные семь километров. Китайцы рассчитывают, что новый аппарат сыграет большую роль в научных исследованиях и разведке ценных ресурсов на дне морей.

Источник: Власти.нет

  • 46
  • 16.09.2010 23:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода