Дед Хасан избежал участи Япончика. ФОТОрепортАЖ и ВИДЕО

Читати цю новину російською мовою
Дед Хасан избежал участи Япончика. ФОТОрепортАЖ и ВИДЕО
Предполагаемый лидер российского криминального мира Аслан Усоян, более известный как Дед Хасан, на которого в четверг вечером в центре Москвы было совершено покушение, прооперирован в Боткинской больнице

Вообщил журналистам глава столичной милиции Владимир Колокольцев.

«Усоян находится в Боткинской больнице, он прооперирован, там же находится охранник», — сказал Колокольцев. 

Предполагаемый лидер российского криминального мира 73-летний Аслан Усоян, более известный как Дед Хасан, ранен при покушении в центре Москвы в четверг вечером: пока анонимные источники сообщали о его гибели, Усоян оказался на операционном столе в Боткинской больнице, оцепленной милицией в целях безопасности.

 

По данным следствия, киллер расстрелял Усояна и его телохранителя, когда они подходили к подъезду дома на Тверской.

«Около 20.00 возле дома 12/7 на Тверской улице совершено вооруженное нападение на Усояна и Баграмяна. Оба потерпевших живы… им оказывается медицинская помощь», — сказал журналистам представитель СУ СКП России по Москве Вячеслав Совков.

Таким образом, он опроверг первоначальные сообщения источников в правоохранительных органах, утверждавших, что потерпевший скончался в машине «скорой помощи» по дороге в больницу.

 

Покушение на Усояна, курда-езида по национальности и уроженца Тбилиси, совершено спустя два месяца после того, как Хамовнический суд приговорил к десяти годам заключения за похищение человека и вымогательство не менее известного криминального авторитета Тариэла Ониани по кличке Таро, которого называют главным соперником Деда Хасана. По некоторым данным, в 2006 году между Усояном и Ониани, считавшимся одним из ключевых криминальных авторитетов Москвы еще в 1980-х, возник конфликт из-за раздела криминальных сфер влияния.

 Видео; Опергруппа нашла оружие и квартиру, из которой стреляли в Деда Хасана

Врачи, ОМОН и люди в черном

Усояна, получившего огнестрельные ранения в живот, прооперировали в Боткинской больнице. Там же находится на лечении его телохранитель. Источник в правоохранительных органах сообщил РИА Новости, что киллер был один и стрелял из снайперской винтовки.

Как передал корреспондент РИА Новости, у въезда на территорию лечебного учреждения вечером дежурили около 20 бойцов ОМОНа.

«Столичная милиция организовала охрану потерпевших и делает все, чтобы у преступников не было возможности завершить начатое», — сказал журналистам глава ГУВД Москвы Владимир Колокольцев, посетивший место покушения.

К Боткинской больнице вечером подъезжали несколько черных машин представительского класса с тонированными стеклами. Выходившие из них люди при виде журналистов прикрывали лица руками.

Считается, что Усояну подчиняются многие кавказские организованные преступные группы (ОПГ) на территории России, особенно на Урале и юге страны. Ему приписывают сильное влияние в Москве, Санкт-Петербурге, в центральных регионах России и некоторых странах ближнего и дальнего зарубежья.   

 РИА Новости. Роман Кульгускин

Венок с надписью «Дорогому брату от дедушки Хасана» на похоронах Вячеслава Иванькова

Усоян был близок с другим предполагаемым криминальным авторитетом — Вячеславом Иваньковым по кличке Япончик. В последнего стреляли 9 октября 2009 года на выходе из столичного кафе, тоже из снайперской винтовки и тоже в живот. Спустя некоторое время Япончик скончался в больнице. Распорядителем на похоронах Иванькова на Ваганьковском кладбище Москвы был Дед Хасан, на одном из венков была надпись: «Дорогому брату от дедушки Хасана».

По сведениям СМИ, соперник Усояна Ониани, которого называют лидером кутаисской преступной группировки, находился в противоборстве не только с Дедом Хасаном, но и с Япончиком.

Следствие определяет версии

По факту покушения на Усояна и его охранника возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30, части 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство). Часть 2 статьи 105 предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до 20 лет, либо пожизненное лишение свободы.

«Сотрудники милиции провели осмотр квартиры, где находился преступник, и обнаружили оружие, из которого были сделаны выстрелы», — сообщил Колокольцев.

По его словам, владелец квартиры в доме напротив установлен, с ним предстоит работать следствию.

Правоохранительные органы также изучают записи камер видеонаблюдения и устанавливают свидетелей, в частности работают с водителем Усояна.

Как передал корреспондент РИА Новости с места событий, около полуночи рядом с домом 12/7 на Тверской милиция задержала двух человек. Девушку и молодого человека, который выглядел нетрезвым, в наручниках усадили в милицейскую машину. Обоим на вид до 30-ти лет. О причинах задержания пока не сообщается.

Источник в правоохранительных органах не исключает, что киллер поджидал Усояна около дома его сына.

«По предварительным данным, Усоян приезжал навестить сына», — сказал собеседник агентства.

Согласно телефонному справочнику, в доме 12 на Тверской зарегистрирован Нодари Асланович Усоян 1962 года рождения.

Приоритетные версии будут выделены после проведения следственных мероприятий, сказал представитель СУ СКП.

«Наступил на пятки»

Член комитета Госдумы по безопасности, экс-глава шестого управления МВД по борьбе с оргпреступностью Александр Гуров считает, что покушение на Деда Хасана может быть связано с переделом сфер влияния в криминальном мире или продолжением «дела Япончика».

«В криминальной среде сферы влияния поделены, как и собственность, но время от времени внутри возникают конфликты между „ворами в законе“, — сказал Гуров РИА Новости.

 

По его мнению, покушение в центре Москвы говорит о том, что преступление совершено с назиданием, в стиле сицилийской мафии.

Гуров не исключил, что причиной покушения на Усояна могла стать месть, „если он наступил на пятки какому-то крупному олигарху“.

Источник: Власти.нет

  • 131
  • 17.09.2010 07:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода