Обзор европейской прессы 17 сентября. Откуда исходит угроза терроризма?

Читати цю новину російською мовою
Обзор европейской прессы 17 сентября. Откуда исходит угроза терроризма?
«Джихадисты всего мира съезжаются в Сомали». Дух предпринимательства не чужд кубинцам, об этом свидетельствует процветающий черный рынок. Квантовый скачок компьютеров

По словам шефа британской разведки МИ-5, исламские экстремисты предпочитают проходить военную подготовку в лагерях Сомали, чтобы потом осуществлять нападения на территории Великобритании.

«Сомали, — цитируют слова Джонатана Эванса Independent и Times, — в последнее время приобретает те же черты, которые сделали Афганистан пристанищем терроризма. Туда съезжаются джихадисты со всего мира.»

«Это лишь вопрос времени, когда мы увидим на наших улицах терроризм, вдохновленный теми, кто учится у исламских боевиков в Сомали», — считает глава МИ-5.

Выступая в лондонском Сити, шеф разведки поведал, что службы безопасности страны ведут битву сразу на нескольких фронтах, и что британская общественность глубоко заблуждается, если полагает, что экстремистам никогда не удастся добиться своего.

МИ-5, по его словам, раскрыла уже множество вполне реальных заговоров, причем угроза исходила сразу из нескольких мест, включая Сомали, Пакистан и Йемен.

Злые глаза будут выискивать возможность нанести вред стране и заработать себе дурную славу

Джонатан Эванс, шеф МИ-5

Опасения внушают и отколовшиеся от ИРА боевики.

По словам Эванса, они малочисленны и пока сосредоточены на Северной Ирландии, но их ряды множатся, и нельзя исключать, что они захотят перенести свои действия на всю территорию Великобритании, как делали в прошлом республиканские экстремисты.

Шеф разведки обратил также внимание на содержащихся в заключении экстремистов, вовлеченных в события сентября 2001 года в США, которые скоро могут оказаться на свободе, и при этом лишь окрепли в своих радикальных взглядах.

Особые опасения у главного разведчика страны вызывают предстоящие Олимпийские игры в Лондоне. За олимпиадой, по его словам, будут следить не только восторженные, но и некоторые «злые глаза, которые будут выискивать возможность нанести вред стране и заработать себе дурную славу».

Эванс признает, что контртеррористические возможности МИ-5 в последнее время заметно возросли, но не видит способа полностью исключить угрозу для населения, и поэтому призывает власти, несмотря на бюджетный дефицит, не экономить на мерах безопасности и не самоустраняться от ответственности за обеспечение безопасности граждан страны, полагаясь исключительно на одно лишь уголовное право, которое в таких случая само по себе не всегда эффективно.

Остров свободы в море капитализма

«Гавана обращается к капитализму в попытке спасти социализм», — пишет в редакционной статье Financial Times.

Недавно Фидель Кастро позволил себе рискованную шутку, напоминает газета. «Кубинская модель не работает даже у нас», — едко заметил он, но дальнейшие события дали понять, что его слова были неверно интерпретированы.

Дух предпринимательства не чужд кубинцам, об этом свидетельствует процветающий черный рынок

Financial Times

Очень скоро кубинский профсоюз — единственный в стране — объявил об экономической реформе, на фоне которой все нововведения Маргарет Тэтчер выглядят детской забавой, а она сама — пионервожатой.

В ближайшие полгода на Кубе будет уволено полмиллиона человек, около 10% всей рабочей силы страны. По иронии судьбы в тот же самый день британские профсоюзы пообещали ответить забастовками на планируемые бюджетные сокращения, вот такая пролетарская солидарность, не без издевки отмечает Financial Times.

Куба пошла на этот шаг не от хорошей жизни, ей грозит суровый экономический кризис, однако реформы проводятся в рамках социалистической системы, и, как результат, изобилуют противоречиями.

Гавана намерена предоставить 250 тысяч лицензий на занятия индивидуальной трудовой деятельностью, однако будущим предпринимателям придется столкнуться с высокими налогами, отсутствием кредитов и жесткой государственной регуляцией.

Еще 200 тысяч рабочих мест должны дать государственные компании, переделанные в кооперативы, но все то же отсутствие свежих капиталов может осложнить и эту задачу.

Все это не значит, что реформы застопорятся. Дух предпринимательства не чужд кубинцам, об этом свидетельствует процветающий черный рынок.

Ежедневные чартерные рейсы из Майами везут на Кубу доллары и товары: американские родственники спешат помочь начинающим предпринимателям.

Конечно, не все кубинцы смогут устроиться, возрастет безработица, но это может лишь двинуть дальше реформу, как это произошло в бывшем советском блоке накануне падения Берлинской стены.

Американская политика в отношении Кубы должны поощрять этот процесс, считает Financial Times. И если Фидель Кастро частично признался в том, что ошибался на протяжение 50 лет своего правления, то же самое должен сделать и Вашингтон в отношении политики эмбарго.

Микрочип со скоростью света

Financial Times пишет о том, что группе разработчиков из университетов Британии, Японии, Израиля и Нидерландов удалось создать фотонный микропроцессор, который работает от света, а не электричества, и может стать основой суперскоростных квантовых компьютеров, которые по своим показателям будут во много раз превосходить самые мощные современные модели.

Мы можем с уверенностью сказать, что благодаря нашей новой технологии квантовый компьютер мог бы уже через пять лет делать вычисления, недоступные ни одной из существующих машин

Джереми О’Брайен, директор Британского центра квантовой фотоники

Одним из преимуществ таких квантовых компьютеров будет их способность почти мгновенно извлекать необходимую информацию из самой обширной базы данных.

В частности, поначалу, когда они только появятся, суперкомпьютеры можно будет использовать для изучения и создания сложных молекул новых материалов или лекарств, что невозможно делать при помощи нынешних компьютеров.

Ну а вскоре после этого, как бывает со всеми новинками, такие компьютеры поступят в широкую продажу.

«Мы можем с уверенностью сказать, что благодаря нашей новой технологии квантовый компьютер мог бы уже через пять лет делать вычисления, недоступные ни одной из существующих машин», — заявил глава проекта, директор Британского центра квантовой фотоники Джереми О’Брайен.

Впрочем, предупреждает Financial Times, ссылаясь на самого О’Брайена, функциональный фотонный компьютер будет создан не раньше, чем лет через 25.

Скорее, как отмечает газета, здесь важен сам принцип использования основ квантовой физики, согласно которым отдельные субатомные частицы могут одновременно пребывать в разных местах.

Эта их способность и позволит фотонным компьютерам обрабатывать информацию с скоростью, близкой к скорости света.

Для этого, по словам ученых, осталось преодолеть лишь несколько, но очень существенных препятствий.

Первое из них уже преодолено — создан микропроцессор, способный работать при нормальной температуре и давлении.

Идея квантовых компьютеров оказалась столь многообещающей, что правительства ряда стран и крупные компании вложили многомиллионные средства в развитие этой технологии будущего.

Так, по словам Financial Times, существенный материальный вклад в квантовые технологии внесли военное и разведывательное ведомства США, а также правительства Канады, Австралии и Сингапура, которые видят квантовую электронику основой высокотехнологичной промышленности середины XXI века.

Обзор подготовил Леонид Лунеев, bbcrussian.com.

Источник: Власти.нет

  • 65
  • 17.09.2010 08:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода