Была ли Агата Кристи лесбиянкой?

Читати цю новину російською мовою
Была ли Агата Кристи лесбиянкой?
15 сентября королева детектива отметила бы 120-летие. Впрочем, почему «отметила бы»?! Для миллионов поклонников во всем мире эта удивительная женщина жива. Жива в своих многочисленных произведениях…

Для миллионов поклонников во всем мире эта удивительная женщина жива. Жива в своих многочисленных произведениях, жива в фильмах, которые сняты по ее книгам, жива в памяти тех, кому посчастливилось познакомиться с писательницей лично, и, наконец, жива в стенах своего летнего домика в девоне, где она написала тысячи тысяч строк нетленных работ. Ее личность давно стала легендой. Поэтому неудивительно, что едва в прошлом году открытии дом-музей, тут же появились сообщения туристов, которые якобы видели призрак леди Агаты то в одной комнате здания, то в другой.

Заниматься пересказыванием биографии Агаты Кристи (урожденная — Агата Мэри Кларисса Миллер) – дело неблагодарное. Во-первых, из-за того, что писательница много путешествовала и с каждой поездкой у нее связана масса увлекательных историй. Во-вторых, важных событий в жизни королевы детектива было столько, что все это с натяжкой уложиться в объем «Войны и мира» Толстого. Поэтому давайте остановимся на мифах, которыми окутана персона леди Агаты. Ведь чего только об этой уважаемой женщине ни говорили!

Миф первый. Агата Кристи – лесбиянка

Чужая душа, конечно, потемки, но вряд ли это правда, ведь Агата Кристи дважды была замужем. Впервые она сковала себя брачными узами в 24 года, став супругой полковника Арчибальда Кристи. Безусловно, этот военный не первая любовь Агаты. По ее собственному признанию, сильное чувство нагрянуло, еще когда ей было четыре года. Влюбилась будущая писательница тогда в брата, голубоглазого юношу по имени Филипп. Но сообщить о страсти не решалась, а, даже наоборот, всячески избегала с ним встреч. Биографы Кристи отмечают, что в молодости вокруг нее кавалеры вились роем. Девушка привлекала их изящными манерами, чудесным голосом и безупречным владением фортепиано. На одной из вечеринок, где блистала Агата, за ней приударил майор Чарльз, который был старше на 15 лет и слыл знатоком амурных дел.

Позже прыткий ухажер заваливал пассию букетами, коробками конфет и любовными записками. Но несмотря на это, роман длился недолго. Бравому военному девушка предпочла сына друзей семьи Регги, который не только посвятил ее в женщины, но и обучил игре в гольф. Влюбленные даже собирались пожениться, но однажды Агата увидела Арчибальда и втюхалась по уши. Вскоре после бракосочетания у пары родилась дочь Розалинда. Материнство разбудило в будущей королеве детектива писательский дар, а отцовство в ее муже – страсть к другим женщинам. Собственно, очередная его измена и стала причиной развода. Спустя два года во время путешествия по Ираку Кристи познакомилась со своим вторым супругом — археологом Максом Маллоуэном. Он был младше её на 15 лет. Агата не раз говорила о своем новом браке, что для археолога женщина должна быть как можно старше, ведь тогда её ценность значительно возрастает. С Максом писательница прожила всю оставшуюся жизнь, до своей смерти в 1976 году.

Миф второй. Агата Кристи стала писательницей, загремев в психушку

На самом деле, первую книгу — «Таинственное происшествие в Стайлз» (1920 г.) – написала на спор со старшей сестрой Маргарет, которая к тому времени уже прославилась как литератор. Что удивительно, дебютное произведение Агаты Кристи приняли только в седьмом по счету издательстве. Рукопись напечатали тиражом 2000 экземпляров и выплатили начинающей писательнице мизерный гонорара — 25 фунтов стерлингов. А в психиатрической клинке Агата оказалась шестью годами позже, когда после разрыва с первым мужем неожиданно исчезла на 11 дней. Полицейские сбились с ног, разыскивая Кристи. А она тем временем отдыхала в спа-отеле под выдуманным именем Тереза Нил.

Чтобы выяснить причину столь странного поступка, родственники обратились за помощью психиатров и поместили Агату в клинику на обследование. Там ей диагностировании амнезию, вызванную травмой головы. Однако, известный британский психолог Эндрю Норман увидел причину загадочного поступка женщины в другом и изложил всю историю болезни будущей литературной знаменитости в своей книге «Готовый портрет». В ней он указал, что у Кристи случилось тяжелое психическое расстройство, выраженное в раздвоении личности. К слову, есть и другая, весьма банальная,  версия того исчезновения – «пропажа» была задумана Агатой специально, чтобы отомстить мужу, которого полиция неизбежно заподозрила бы в ее убийстве.

Миф третий. Агата Кристи зарабатывала деньги шитьем нижнего белья

Появление такой байки вполне можно объяснить. Агата Кристи не раз меняла профессии. Сначала она хотела стать музыкантом, но страх сцены заставил девушку отказаться от увлечения юности. Во время Первой мировой войны Агата работала медсестрой в госпитале. Профессия эта приводила Кристи в восторг. Она считала ее «одной из самых полезных профессий, которой может заниматься человек». Позже Агата трудилась в аптеке фармацевтом. Впоследствии это отложило серьезный отпечаток на ее творчестве: 83 преступления в её произведениях были совершены посредством отравления. А вот торговлей или шитьем Кристи никогда не промышляла. Более того она вообще шить не умела, считая это своим главным позором. «Иначе бы я таких изумительных вещей себе наделала, от кавалеров бы отбоя не было!» — любила посмеяться писательница. Зато Агата чудесно вязала всякие шарфики, перчатки и носочки. У внука писательницы Мэтью Причарда до сих пор хранятся маленькие голубенькие гольфики с рисунков в виде звездочек, сделанные руками всемирно известной Агаты Кристи.

Миф четвертый. Мисс Марпл – это сама Агата Кристи

Как утверждает писательница, прообразом ее очаровательной героини стала бабушка Агаты Кристи, которая «была беззлобным человеком, но всегда ожидала самого худшего от всех и вся, и с пугающей регулярностью её ожидания оправдывались». Именно такой ее запомнила писательница. Мисс Марпл впервые появилась в рассказе 1927 года «Вечерний клуб «Вторник» и сразу же стала любимым персонажем Кристи. По данным проведенного в 2007 году опроса среди покупателей самого большого в Европе книжного магазина Waterstone’s, Мисс Марпл признана «самой привлекательной и остроумной литературной героиней». Эркюль Пуаро, по мнению британских читателей, заслужил титул «самого обаятельного персонажа».

Миф пятый, последний. Агата Кристи не умерла в 1976 году, а прожила до 104 лет, скрываясь в угольных шахтах!

Действительно, писательница не раз черпала вдохновение в запертых темных помещениях, но делала это исключительно в пещерах, где могла находиться по несколько суток, после выдавая нагора очередной жуткий шедевр. Факт же ее смерти констатировали медики в 1976-м. При этом присутствовали родственники дамы, оплакивая ее уход. Правда, спустя годы фанаты творчества Кристи сообщали факты того, что видели ее призрак. Последний такой случай произошел в начале нынешнего года в летнем доме писательницы в девоне, который в феврале 2009 года открыли для посещения туристов. Очевидцы с пеной у рта уверяли, что «леди Агата сначала сидела в гостиной и отстраненно смотрела в пол, а потом пошла по коридору, спустилась по лестнице в подвал и там и осталась».

 — Не исключаю, что призрак Кристи обитает в ее последнем месте проживания, но ранее сообщались факты ее эфемерного присутствия и в отеле в Швейцарии, и на Лазурном берегу. Поэтому смею сделать вывод, что все эти истории – разбушевавшееся воображение начитавшихся ее книг поклонников, — отмечает английский психолог Роберт Марти.

Кстати, дочь писательницы прожила, как и мать, 85 лет, скончавшись в октябре 2004 года.

 

Источник: Экспресс газета

  • 229
  • 17.09.2010 09:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода