Ученые продлили жизнь дрожжам и возьмутся за человека

Читати цю новину російською мовою
Ученые продлили жизнь дрожжам и возьмутся за человека
Американские ученые попытались определить роль литохолевой кислоты (LCA) в увеличении жизни дрожжей. Полученные результаты изучения 19 тысяч малых молекул могут иметь большое значение для человеческого долголетия и здоровья

В журнале Aging опубликовано новое исследование, которое дает человеку надежду на продление жизни, пишет dom-tehnika.ucoz.

Американские ученые попытались определить роль литохолевой кислоты (LCA) в увеличении жизни дрожжей. Полученные результаты изучения 19 тысяч малых молекул могут иметь большое значение для человеческого долголетия и здоровья, поскольку дрожжи в некоторых аспектах схожи с людьми. Литохолевая кислота вырабатывается в пищеварительном тракте млекопитающих, но особенного благотворного воздействия на них не оказывает, хотя и улучшает самочувствие подопытных мышей. Возможно, в ходе эволюции дрожжи выработали некий особый механизм, который реагирует на LCA, как на «мягкий» токсин, включает механизм защиты клеток и тем самым продляет их жизнь. Не исключено, что это явление можно перенести и на организм человека.

LCA влияет на долголетие с помощью двух механизмов. В первом случае, когда имеется достаточное количество калорий в питательной среде дрожжей, в работу включаются конститутивные (рядовые или обычные) белки. А во втором случае, при дефиците питания, включаются белки стресса. В обоих случаях LCA замедляет старение.

Ученые в настоящее время выясняют, можно ли использовать литохолевоую кислоту для продления человеческой жизни и для лечения диабета, ожирения и различных нарушений обмена веществ.

Источник: Власти.нет

  • 50
  • 17.09.2010 23:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода