ГАИ: в Крыму не будет указателей на русском языке

Читати цю новину російською мовою
ГАИ: в Крыму не будет указателей на русском языке
Все дорожные указатели в Украине должны быть на государственном языке. Решение парламента Крыма не дает ГАИ оснований предпринимать какие-либо действия по размещению дорожных знаков и указателей на русском языке.

«Есть ГОСТ по всей Украине, согласно которому определено, что все дорожные знаки и указатели должны быть на украинском языке, то есть на государственном языке…И это вопрос больше к «Укравтодору», к коммунальным службам», – заявил на пресс-конференции в Киеве начальник Департамента ГАИ МВД Украины Валерий Лозовой.

В свою очередь правозащитник Эдуард Багиров, возглавляющий Общественный совет при МВД по защите прав человека, в ходе пресс-конференции добавил, что Верховный Совет Крыма превысил свои полномочия, обязав ГАИ поменять язык дорожных указателей. При этом он согласился с необходимостью полиязычных знаков в курортных регионах полуострова.

«Как на английском, так и русском языках в Крыму, куда приезжает большое количество туристов», – сказал Багиров.

Напомним, что 14 сентября горсовет Севастополя принял решение сделать двуязычными дорожные указатели. При этом информация должна размещаться на государственном и русском языках одинаковым по размеру шрифтом. Финансирование переустановки знаков должно осуществляться из дорожного фонда. Новые указатели должны появиться до 15 октября.

В апреле 2009 года Верховный Совет Крыма принял решение, согласно которому Службе автомобильных дорог в АРК совместно с органами местного самоуправления и районными государственными администрациями было поручено установить дорожные знаки с написанием текстов на государственном и русском языках одинаковым по размеру шрифтом. Депутаты планировали, что установка указателей на дорогах на русском языке поможет гостям полуострова лучше ориентироваться на местности. Срок исполнения данного поручения был определен до 1 июня. Однако тогда крымское управление Службы автомобильных дорог сослалось на сложности тендерных процедур и отсутствие финансирования.

Источник: Новый регион

  • 68
  • 17.09.2010 14:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода