Почему украинские президенты не хотят раскрыть правду об убийстве Гонгадзе

Читати цю новину російською мовою
Почему украинские президенты не хотят раскрыть правду об убийстве Гонгадзе
Десятилетие, прошедшее со дня исчезновения журналиста Георгия Гонгадзе, можно сназвать десятилетием позора украинской политической и правоохранительной системы. Кучма, где Гонгадзе? Ющенко, где Гонгадзе? Янукович, кто заказчик?

Интересно, что будут спрашивать у следующего украинского президента? А вот что: почему его предшественники были так не заинтересованы в установлении истины?

Бывший президент Леонид Кучма, в результате дела Гонгадзе лишившийся и международной репутации, и возможности единолично назначить преемника, сейчас называет происшедшее с журналистом международной провокацией и привычно намекает на ЦРУ. Остаётся, однако, невыясненным, что мешало тогдашнему главе государства не обеспечивать пропагандистское прикрытие на контролируемом телевидении, а добиться расследования преступления по горячим следам. Так, чтобы всем стало ясно – это провокация, затеянная с целью опорочить светлое имя главы государства и саму Украину? Может быть, стоило бы объяснить это, а не ссылаться на ЦРУ?

С Виктором Ющенко и того сложнее. Романтикам казалось, что дело Гонгадзе будет расследовано буквально в первые месяцы после победы наследника Кучмы на президентских выборах. Они упрямо не хотели замечать – революция революцией, а люди те же. Не поэтому ли в годы правления Ющенко имя заказчика преступления так и не было названо – что облегчало президенту возможность политического маневра и одновременно исключало возможность построения демократического правового государства, на лозунгах которого Ющенко продолжал упрямо спекулировать.

И вот заказчик назван. В эпоху Януковича и с грацией эпохи Януковича. Потому что как бы подразумевается, что никто не должен задавать никаких вопросов – а просто поблагодарить и отойти. И никому не должно быть интересно, зачем это Юрию Кравченко было убивать журналиста, что он ему такого сделал? А если не сделал – то зачем же министр внутренних дел его заказал?

Но задавать такие вопросы неприлично. Потому что нужно радоваться всему, что делает власть. Леонид Кучма боролся с провокацией – ура! Виктор Ющенко нашёл убийц – браво! Виктор Янукович установил заказчика – брависсимо. Дело закончено, забудьте. А то, что вам стыдно – так нервы нужно покрепче иметь. Нервы в некоторых случаях удачно заменяют совесть. Сразу видно, что в президенты вы не годитесь… Да и в прокуроры со следователями, пожалуй, тоже…

Текст: Виталий Портников

Источник: NEWSru.ua

  • 38
  • 17.09.2010 17:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода