Янукович едет впереди Медведева на кабриолете «Победа»

Читати цю новину російською мовою
Янукович едет впереди Медведева на кабриолете «Победа»
«С марта 2010 года президенты России и Украины встречаются уже восьмой раз. Резко возросла интенсивность контактов между представителями двух стран во многих сферах, налаживается конструктивный, заинтересованный, рабочий диалог.

Президенты Украины и России Виктор ЯНУКОВИЧ и Дмитрий МЕДВЕДЕВ в рамках международного автопробега Санкт-Петербург – Москва — Киев прибыли в город Глухов Сумской области. Каждый из них находился за рулем ретро-автомобиля “Победа”.

Как передает корреспондент УНИАН, главы государств присоединились к международному автопробегу сегодня в Брянской области РФ.

Каждый из них лично проехал за рулем автомобиля около 45 километров из поселка Хомутовка (Брянская область России) до Глухова. На территории РФ колонну возглавлял Д.МЕДВЕДЕВ, на территории Украины – В.ЯНУКОВИЧ.

В.ЯНУКОВИЧ управлял ретро-автомобилем “Победа” коричневого цвета, с кузовом кабриолет. Д.МЕДВЕДЕВ прибыл в Украину на классической белой “Победе”, которая является его собственностью.

На обоих автомобилях установлены номера с надписью “Дружба”.

Колонну автопробега во главе с президентами двух стран в Глухове встречают несколько тысяч местных жителей, подавляющее большинство из которых молодежь и дети. Все держат государственные флаги Украины и России, а также плакаты “Украина и Россия – всегда вместе!”.

В соответствии с программой автопробега, в Глухове В.ЯНУКОВИЧ и Д.МЕДВЕДЕВ пообщаются с ветеранами Великой Отечественной Войны, возложат цветы к памятнику погибшим воинам, посетят храм Трех Анастасий, встретятся с журналистами и осмотрят выставку ретро-автомобилей.

Также сегодня в Глухове под председательством президентов состоится заседание по вопросам развития трансграничного сотрудничества Украины и РФ.

Отношения Украины и России вернулись в русло дружбы и добрососедства и обретают новое качество.

Как передает собственный корреспондент УНИАН в РФ, об этом говорится в материалах пресс-службы Кремля, подготовленных ко встрече президентов Украины и РФ Виктора ЯНУКОВИЧА и Дмитрия МЕДВЕДЕВА.

«С марта 2010 года президенты России и Украины встречаются уже восьмой раз. Резко возросла интенсивность контактов между представителями двух стран во многих сферах, налаживается конструктивный, заинтересованный, рабочий диалог. В целом кардинально изменилась атмосфера в российско-украинских отношениях. Все это – яркое свидетельство тому, что двухсторонние связи не просто вернулись в естественное для них русло дружбы и добрососедства, но обретают новое качество, на деле подтверждая стратегический характер нашего партнерства», — говорится в материалах пресс-службы Кремля.

Предполагается, что в ходе встреч президенты России и Украины углубленно обсудят актуальные вопросы многогранного сотрудничества на ближайшее время и на перспективу. Особое внимание будет уделено экономической составляющей отношений. Отмечается, что Украина является одним из ведущих партнеров РФ в этой области, и в январе-июне 2010 года двухсторонний товарооборот увеличился почти в два раза по сравнению с соответствующим периодом прошлого года и составил почти 16 млрд. долларов. При этом динамика торговли с Украиной значительно опережает темпы роста внешнеторгового оборота России в целом.

Ожидается, что главы двух государств рассмотрят состояние и перспективы взаимодействия в таких сферах как топливно-энергетический комплекс, транспорт, наука и техника. Большое внимание будет уделено теме интеграции атомных энергопромышленных комплексов РФ и Украины. Планируется углубленно обсудить вопросы, связанные с реализацией совместных программ в области авиационной промышленности.

Также отмечается, что важным связующим звеном двухстороннего партнерства является кооперация в сфере транспорта. Стороны обсудят, в частности, перспективы реализации проекта строительства транспортного перехода через Керченский пролив.

Президенты обменяются мнениями по проблематике расширения инвестиционного сотрудничества, в том числе в плане дальнейшего улучшения условий для деятельности бизнесменов двух стран на территории друг друга.

Президенты особое внимание уделят ситуации с прохождением на украинско-российской границе гражданами двух стран пограничного, таможенного и миграционного контроля.

Комплекс этих вопросов станет темой совещания в Глухове по вопросам функционирования пунктов пропуска на российско-украинской государственной границе, в ходе которого руководители ведомств доложат главам государств предложения по упрощению соответствующих процедур и совершенствованию работы пограничных пунктов пропуска.

Также будет затронута тема повышения эффективности взаимодействия хозяйствующих субъектов двух стран на межрегиональном уровне.

В поле зрения президентов будут находиться вопросы гуманитарного сотрудничества, в том числе развитие научно-исследовательских связей и образовательных программ. Особое внимание будет уделено тематике поддержки русского языка в Украине и украинского языка в России.

Не исключено, что президенты также обсудят перспективы заключения ряда документов, касающихся различных аспектов функционирования Черноморского флота РФ на территории Украины.

Особое внимание будет уделено актуальным международным проблемам с прицелом на дальнейшее укрепление внешнеполитического взаимодействия между Россией и Украиной. Ожидается, что президенты двух государств обменяются мнениями о возможностях расширения сотрудничества в рамках интеграционных форматов на пространстве СНГ.

Источник: Власти.нет

  • 46
  • 17.09.2010 16:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода