Суд Варшавы постановил освободить Закаева из-под стражи

Читати цю новину російською мовою
Суд Варшавы постановил освободить Закаева из-под стражи
Ахмед Закаев освобожден из-под стражи. Теперь решения об экстрадиции он будет ждать на свободе. Такое решение вынес Варшавский окружной суд, отклонив запрос прокуратуры о временном аресте эмиссара чеченских боевиков.

Оставить Ахмеда Закаева под стражей или опустить его. Этот вопрос окружной суд Варшавы рассматривал в пятницу до позднего вечера и вердикт свой вынес за закрытыми дверями, сообщают Вести.Ру.

О том, что эмиссар чеченских боевиков Ахмед Закаев отпущен на свободу без всякого залога, журналисты узнали, когда на пороге суда появился он сам. Уже без сопровождения полиции, Закаев вышел из здания вместе со своим сыном. Подробностей заседания немного: продолжалось оно более трех часов уже в нерабочее время, так как случай был признан исключительным. Любая фото — и видеосъемка внутри здания суда были запрещены. По слухам, об этом попросили сами судьи, которые не хотели, чтобы кто-либо видел их лица. В своем решении освободить Ахмеда Закаева судьи ссылаются на вердикт британского суда, который в 2003 году присвоил тому статус беженца.

Любопытно, что за несколько часов до оглашения вердикта суда польского представители польской же прокуратуры заявляли о том, что их действия будут основаны только на собственном мнении. И действительно, обвинение после допроса Закаева просило у суда оставить его под арестом на максимальный допустимый срок — до 40 дней. За это время должен был решиться вопрос о возможной экстрадиции Ахмеда Закаева в Россию. «По отношению к Закаеву нужно применить самые строгие условия, то есть, арест. Для нас важно, чтобы в этом деликатном деле процедура, связанная с экстрадицией, проходила четко и в кратчайшие сроки», — заявила ранее Моника Левандовска, пресс-секретарь варшавской Окружной прокуратуры.

Ахмед Закаев объявлен в международный розыск Интерполом. Он обвиняется в тяжких преступлениях, в том числе, в причастности к террористической деятельности. В Польшу Закаев прибыл, чтобы участвовать в так называемом Международном чеченском конгрессе, но к его открытию он так и не приехал — накануне рано утром его кортеж задержала полиция. Стражи порядка доставили эмиссара чеченских боевиков в прокуратуру, куда Закаев, якобы, собирался и сам, чтобы дать показания. Разрешения ситуации ждали весь день пятницы. Из прокуратуры Закаева перевезли в суд, и в итоге он оказался на свободе.

После освобождения Ахмед Закаев сел в машину с польскими номерами и уехал, заявив, что намерен сделать то, ради чего он находится в Польше — посетить так называемый Международный чеченский конгресс в небольшом польском городке Пултуске.

Источник: Власти.нет

  • 46
  • 18.09.2010 06:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода