Почему Кремль так и не решился снять Лужкова?

Читати цю новину російською мовою
Почему Кремль так и не решился снять Лужкова?
После скандального сюжета на НТВ (его показали в минувшую пятницу, то есть неделю назад) многие аналитики высказывались в духе «Юрия Лужкова снимут со дня на день». Отставку ждали буквально сразу после выходных. Однако…

Однако понедельник прошёл без новости о смене мэра столицы. Напротив, московский градоначальник начал выкладывать свои козыри — привычно пригрозил судом средствам массовой информации и провёл заседание среди преданных лично ему московских единороссов. В Генпрокуратуре, в свою очередь, заявили, что не будут работать с информацией, прозвучавшей в телесюжетах.

«Я не буду оправдываться за показанные по телевидению материалы», — заявил Юрий Лужков во вторник на заседании московских «единороссов» — «Оправдываться — не тот способ на Руси, чтобы себя защитить. Наоборот, такому человеку уже не верят и думают, что раз он оправдывается, значит, «что-то есть». Человек, чувствующий свою правоту, будет спокоен. И у меня есть только один способ доказать лживость обвинений в мой адрес — обратиться в суд».

Впрочем, через несколько минут Юрий Лужков всё-таки перешёл к оправданиям. Пункты выдвинутых против него обвинений традиционны: богатство жены и пробки на дорогах. В телесюжете НТВ прозвучали новые претензии — отпуск во время лесных пожаров и поддержка пчелиного хозяйства мэра на сумму в 200 млн рублей.

Постоянный рост благосостояния своей жены (Елена Батурина — единственная в России женщина-миллиардер) мэр объяснил следующим образом: «Моя жена — талантливейшая женщина, и это признают все, кто её знают. Она была бы еще богаче, если бы не была женой мэра».

Проблему дорог в Москве Лужков считает бедой общероссийской, и перекладывает ответственность за пробки в городе в том числе и на федеральные власти. «Сегодня в Москве зарегистрировано 3,5 миллиона машин, не считая грузовых автомобилей и машин, обслуживающих офисные предприятия и государственные структуры. Город не способен переварить это громадное количество машин. Это не вина власти, это беда власти», — заявил столичный градоначальник.

«И шумиха, поднятая в СМИ вокруг огромных сумм на строительство дорог в Москве, совершенно неоправданна; деньги вкладываются именно в строительство и ремонт дорог, в поддержание в нормальном состоянии всей транспортной инфраструктуры нашего города. И когда мы говорим, что нам нужно 4 триллиона рублей на строительство дорог, средства массовой информации сразу начинают возмущаться, что это «беспредельная величина. Транспортная система — дорогое удовольствие, и платить за это «удовольствие» должна не только Москва. В реализации такого масштабного проекта требуется финансовое участие государства», — считает Лужков.

Дал объяснения мэр Москвы и по поводу своего отпуска — его критиковали за то, что он оставил Москву, задыхающуюся от дыма. «Вот сейчас есть желающие критиковать мэра, который пробыл в отпуске шесть дней. Один из руководителей воспринял это правильно. А непонятные сотрудники Администрации Президента чего-то не поняли», — рассказал градоначальник. «Один из руководителей», это, конечно, Владимир Путин. Впрочем, его слова «Вы, конечно, правильно сделали, что вернулись, — своевременно сделали» были произнесены тоном, допускающим различные толкования.

Но самая главная претензия к Лужкову — его забота о пчёлах. СМИ, давшие информацию о якобы их бюджетном содержании, уже разбираются с исками, которые мэр Москвы незамедлительно подал в суды. Сам Лужков объяснил, что журналисты, как всегда, соврали. «Да, я занимаюсь пчелами, и это — целая философия», — сказал Юрий Лужков — «Я доложу о странной и, на мой взгляд, позорной кампании, которая развернулась в СМИ по поводу мэра Москвы. Все было сделано по команде, и действовала целая хорошо отлаженная система единых коллективных действий, как это уже было в 1999 году. Те же лица, те же доренки и компания! Что пишут газеты? Представили идиота-мэра, который отправил 200 миллионов рублей на поддержку пчел, а на инвалидов — в два раза меньше. На самом деле деньги были выделены агрохолдингу в Медыне, который обеспечивает столицу качественными продуктами, в том числе и для школьного питания. Правительство Москвы направило также деньги на строительство бойни», — пояснил разгневанный мэр.

Разбирательство в суде, кстати, для Юрия Лужкова — один из любимых способов защиты. В издании GZT.RU подсчитали, что он подал не менее 58 исков о защите чести, достоинства и деловой репутации. И, что примечательно, практически никогда не проигрывал. Самым известным делом была тяжба с лидером «Другой России» Эдуардом Лимоновым — тот заявил в интервью, что «московские суды подконтрольны Лужкову. Тут ожидать какого-либо чуда… Вообще, в московских судах антилужковские решения никогда не принимались». Лимонов, естественно, этот процесс проиграл.

Сейчас НТВ, несмотря на угрозу судебными исками, готовит новую серию разоблачений. На этот раз основной мишенью станет не сам мэр, а его супруга Елена Батурина.

Кампанию против Юрия Лужкова аналитики связывают с попыткой отстранить мэра от власти до истечения сроков его полномочий. Самостоятельно мэр уходить не хочет, а его срок полномочий истекает в июне 2011 года. Однако, своим правом просто росчерком пера отправить столичного градоначальника в отставку власть не воспользовалась. Зато подключили подконтрольные Кремлю федеральные телеканалы.

Сам Лужков видит причину «наезда» в его выступлении по вопросу Химкинского леса. Напомним, после заявления Дмитрия Медведева о необходимости приостановить работы он выступил со статьёй, что дорога через лес — «наиболее логична и экономически обоснована, все другие варианты дороже и менее обоснованы».

«Вся эта кампания развернулась после моей статьи по Химкинскому лесу. После нее и поступила команда «фас!». А что было в этой моей статье? Казалось, какое дело мэра до Химкинского леса? У нас еще с «Речником» не до конца разобрались, а тут лес, да еще не на территории Москвы. Я не хотел заниматься Химкинским лесом. Но был звонок из Администрации Президента — мол, нам нужен «незамыленный» взгляд», — заявил Юрий Лужков.

В ответ на «телевизионную травлю» Лужков показал, что у него есть, чем ответить. Во-первых, его поддержало московское отделение «Единой России». Делегаты партконференции встретили доклад мэра аплодисментами. Против кампании травли мэра высказался лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Поддержал градоначальника «Совет старейшин Москвы», а также главный раввин Конгресса религиозных организаций и объединений в России Адольф Шаевич. Письмо со словами поддержки направила председатель объединения традиционных буддийских общин Москвы Дулма Шагдарова. На стороне мэра были и московские профсоюзы, ветеранские и прочие общественные организации.

Экс-мэр Москвы Гавриил Попов выступил с большим интервью на «Радио Свобода». Он заявил, что причина борьбы с Лужковым — война бюрократических кланов. «Наша правящая группировка оказалась в глубочайшем кризисе», — считает Гавриил Попов. У кризиса есть три составляющих: проблемы в экономике, лесные пожары и дым, и, что самое главное — неурожай и угроза дефицита продуктов питания, и, как следствие, голода. Он считает, что в России созрела предреволюционная ситуация.

«Предреволюционная. Революционная — это когда и низы поняли, что им нужно. Честно говоря, я считал, что Россия еще не готова к новому революционному этапу. Я думал, что еще пройдет лет 5 до таких вещей. Но вмешались силы космического порядка, которые вне нас находятся — засухи, наводнения, пожары и все прочее. В этих условиях факторы социального порядка стали вызревать быстрее, стали обозначаться острее и т. д. Я думаю, что основной причиной всех наших проблем в данном случае является не ситуация внутри страны. Народ еще не дозрел, не готов. А вот давление со стороны мирового кризиса гигантское, давление со стороны природных факторов гигантское. Они могут, конечно, и уже сейчас навязывают нам новый этап развития. Так что, не исключено, что он наступит значительно раньше», — рассуждает Гавриил Попов.

Против мэра традиционно выступили Борис Немцов, Владимир Жириновский и московские геи. Последние объявили, что проведут несанкционированный гей-парад в столице. Через некоторое время организатор возможной акции Николай Алексеев был при странных обстоятельствах задержан в аэропорту «Домодедово», и через некоторое время вышел на связь из Минска. Позже Алексеев заявил, что его фактически выслали из России, и он находится в Минске. Теперь Алексеев требует предоставить ему политическое убежище в Белоруссии.

На самом деле, у Лужкова есть поводы для опасений. За последнее время постов глав регионов лишились многие губернаторы, сидевшие в этих креслах многие годы. И, как совпадение — в отставку отправились как раз те, кто ассоциировался с партией Лужкова-Примакова «Отечество — Вся Россия», в том числе Минтимер Шаймиев, Муртаза Рахимов и Георгий Боос. Из «московских» губернаторов у руля удерживаются глава Нижегородской области Валерий Шанцев и ивановский Михаил Мень.

У одного из лидеров КПРФ, зампреда комитета Госдумы по безопасности Виктора Илюхина своя версия событий. По его мнению, никто не ставит задачи срочно сменить мэра Москвы, а заказчик кампании против Юрия Лужкова работает в Белом доме.

— Почему в КПРФ сочли нужным заступиться за мэра Москвы?

— Не столько заступиться за Лужкова, сколь объективно дать оценку того, что происходит. Я могу сказать, и здесь мы солидарны с Геннадием Зюгановым, что питерский коррупционный, мафиозный клан завладел всей Россией, за исключением Москвы. Если говорить об этом конфликте, то он не носит политического характера, это «спор хозяйствующих субъектов». Попытка подмять Москву, её отобрать.

Это не первая попытка, но до этого всё было безуспешно. Сегодня уже раздаются голоса «давайте мэра Москвы одновременно назначим и заместителем председателя правительства». Тем самым пытаются добраться до системы управления Москвой, точнее, до собственности, которая есть в столице.

Кажется, что всё поделил питерский клан, кроме Москвы, её он пока взять не может. Мы не поддерживаем Лужкова, мы говорим о другом — ведь мафиозный питерский клан абсолютно некомпетентен в управлении. Не дай бог он будет управлять Москвой так, как он сейчас управляет Россией. Последствия будут тяжелейшие.

Мы за смену власти, за её ротацию. За радикальную её смену — если уж менять, то не одного Лужкова.

— А почему бы «питерскому мафиозному клану», если пользоваться вашей терминологией, не воспользоваться своими полномочиями, и попросту не снять Лужкова? Зачем надо рассказывать о том, какой Лужков плохой, по телевидению?

— Этому есть несколько объяснений. Во-первых, почему это произошло сегодня. Это и из-за пожаров, которые затронули абсолютно всех. На этой основе можно развенчивать Юрия Лужкова в глазах москвичей. А дальше будут выборы в Госдуму, а потом и президентские, и они уже сейчас пытаются обезопасить себя, чтобы не допустить и малейших случайностей.

Наверное, в правительстве подумали — «давайте сейчас начнём, а то вдруг Лужков заявит о готовности возглавлять Москву ещё один срок? Давайте мы его дискредитируем».

— То есть дискредитировать, но не снимать, пусть сам уходит.

— Дать понять, чтобы он больше не претендовал на кресло мэра.

— Среди политических аналитиков бытует мнение, что за этим «наездом» стоит лично Дмитрий Медведев, проявляющий таким образом самостоятельность. Вы как думаете, кто заказчик кампании?

— Я думаю, что это не Медведев. Я думаю, что это наезды с набережной (очевидно, имеется в виду Краснопресненская набережная, на которой стоит Белый дом — «СП») . Не со Старой площади, а именно с набережной — именно там находятся все претенденты на должность мэра Москвы.

  • 42
  • 18.09.2010 16:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода