Украина как плохая пародия на Россию

Читати цю новину російською мовою
Украина как плохая пародия на Россию
Существуют определенные пацанские понятия – например, не трогать совсем слабых – детей, немощных стариков, врачей, учителей и священников. Примерно что-то такое и в политике: есть большая политическая сила, находящаяся у власти, которая…

Существуют определенные пацанские понятия – например, не трогать совсем слабых – детей, немощных стариков, врачей, учителей и священников.

Примерно что-то такое и в политике: есть большая политическая сила, находящаяся у власти, которая может гнобить, мочить и опускать своих конкурентов. У них могут быть свои старые счеты с ближайшими противниками, находящимися в той же весовой категории, в той же политической лиге. Но вот гнобить совсем маленьких – это уже беспредел.

Когда Партия регионов гнобит БЮТ – это понятно. Стала бы Тимошенко президентом, сейчас бы разжиревший от олигархов-перебежчиков БЮТ гнобил бы несчастную и поредевшую ПР – такова закономерность политической борьбы.

Но вот когда партия власти гнобит маленькую партию из то ли 2-й, то ли 3-й лиги (партию «Захисників Вітчизни» Юрия Кармазина), заклеивая ее несколько билбордов, ну это совсем как-то некрасиво.
Ее билбордов по Украине реально мало (кстати, по-моему, билборд только одного вида) и написаны они так неэффективно, что становится очевидным: у этой партии нет совета олигархов, на нее не работают эффективные политтехнологи – всё делается «на коленках», партийными активистами, а не продвинутыми копирайтерами, способными поломать сознание электората.

Я вовсе не стремлюсь защищать партию Юрия Кармазина – откровенно говоря, она слишком мала, чтобы на что-то влиять.

Просто пытаюсь понять, неужели я был прав?

Неужели у ПР есть желание вообще зачистить политическое пространство – даже от совсем маленьких конкурентов???

Помню, как в России несколько лет назад зачистили малые партии – приняли изменения в Закон о политических партиях, в соответствии с которым подняли минимальную численность с 10 тысяч человек до 50 тысяч.
Много хороших малых партий, разрабатывающих инновационные стратегии развития страны, просто закрылись. Политический ландшафт стал серым, скучным и однообразным – как железобетонная стена. Лучше никому не стало – даже самой партии власти.

Неужели Украина обречена быть плохой пародией на Россию???

В г. Звенигородке Черкасской области (кстати, родина Юрия Кармазина) билборд партии «Захисників Вітчизни» срочно заклеивают билбордом другой партии.
Догадайтесь, какой?

Андрей Окара

  • 62
  • 19.09.2010 07:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода